Куда пойти учиться?

Минский государственный высший радиотехнический колледж

МГВРК - это еще одно учебное заведение, на которое я предлагаю обратить внимание нынешним абитуриентам, желающим получить компьютерное образование.

В прошлый раз (см. КВ № 16 от 29.04.99) уже упоминалось, как он удачно расположен - с одной стороны БГУИР, с другой - БГПА. Сегодня в этом удачном месте занимаются около 2 000 человек. Здесь есть отделение, где учащиеся получают образование по специальности "программное обеспечение информационных технологий" со специализациями обработка математической информации или экономической и деловой информации.

Надо сказать, что в колледже весьма неплохое материально-техническое оснащение. Есть свой вычислительный центр, а общий парк ПК составляет порядка 100 машин, из которых большинство - Pentium'ы. Есть и свой сайт, расположенный по адресу www.college.unibel.by.

Но самое интересное в колледже - это трехуровневая система обучения, которая показана на рисунке.

 

Из этого рисунка следует, что поступать в колледж можно и после 9 классов, и после 11. После второго курса происходит разделение на потоки. Поток первого уровня получает средне-специальное образование с присвоением квалификации "техник". Второй уровень дополнительно получает основы инженерного образования. Это означает, что здесь проходят программу 1-2 курсов университета. Т.е., после окончания колледжа по второму уровню выпускники могут поступать в ВУЗы по родственной специальности на третий курс. С этой целью у колледжа установлены партнерские отношения с БГУ, БГУИР и БГПА и при прочих равных условиях они имеют определенные преимущества при поступлении в данные ВУЗы.

Наконец, обучение третьего уровня предполагает получение высшего образования в самом колледже с дополнительной педагогической специализацией и присвоением квалификации "инженер-программист-педагог".

Все это, похоже, сделало МГВРК достаточно привлекательным учебным заведением. Судите сами, в 1998 г. при двух вступительных экзаменах (письменная математика и диктант) проходной балл был 10, полупроходной - 9. Конкурс на ИТ-специальности составлял 10 человек на одно место.

Есть в колледже и заочное обучение, а также платное для тех, кто не прошел по общему конкурсу. В этом году количество мест на платном обучении существенно увеличивается, правда, и размер оплаты тоже.

За более подробной информацией можно обратиться на указанный выше сайт либо в приемную комиссию колледжа по тел. 232-0162.

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
vespol@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1999 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Haicon
Лучше даже и не думайте сюда поступать.

Хуже будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Аватар пользователя -=BiL=-
Грёбаный сарай с огромными амбициями. Я уже три года жалею о поступлении в него...
Аватар пользователя Самсон
Полностью поддерживаю. Одна радость - потом в РТИ может возьмут без экзаменов и на второй курс.
Аватар пользователя Голуович Илья
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОСТУПАЙТЕ СЮДА!!!

В РТИ хрен перейдёшь на 2-ой курс, да и "хабза" одним словом. Ну его нафиг!!!