На первый взгляд

Голова нужна человеку, чтобы думать, а мозги, чтобы соображать.

(из армейского)

А ведь правда, сколько существуют компьютеры, столько же существуют и игры, требующие не столько быстрой реакции и скорости нажимания на кнопки, сколько рассудительности, терпения и, конечно, интеллекта. Ибо как нельзя научить курицу плавать, так и в шахматы без хорошо "посаженной" головы выиграть невозможно.

Игры стратегического жанра (RPG, RealTime Strategy и тд.) появились очень давно. Выглядело все это далеко не так, как сегодня. Текстовые, без картинок, эти игры, тем не менее, имели успех. Во-первых, потому, что других не было, а во-вторых, потому, что писали эти игры очень хорошие мастера-сценаристы. Так уж получалось. Даже многие современные стратегии и RPG поставлены по сценариям тех старых текстовых игрушек.

Время идет, развиваются технологии, и на смену текстам, а позже - спрайтам (WarCraft и его "родственники"), приходит полноценное 3D, впрочем, пока не без спрайтовых вставок. Однако и просто WarCraft'оподобные игры пока не забывают, еще выходят на них похожие как внешне, так и внутренне, но зато уже со своей изюминкой, делающей игру по-своему уникальной.

Такой, например, игрой является "Saga. Rage Of The Vikings". Нет-нет, она не есть копия "WarCraft", скорее, больше похожа на "Age of Empires", но только по качеству исполнения.

 

А вообще, игра классная. Викинги, гиганты, карлики, тролли, эльфы, кентавры... Вот с кем вы встретитесь в этой игре.

Куча интересных находок в анимации сражений, смене поры года, изменении ветра, что красиво выглядит при морских передвижениях, и прочие прелести. Интересный сценарий, хороший звук и замечательная музыка, вот что такое "Saga. Rage Of The Vikings". Кстати, появилась уже и русская версия игры.

Еще одна стратегия, на этот раз... как бы это выразиться... более "реальная" что ли?

Называется она "Jane's Fleet Command".

Вообще подобных игр уже мы с вами видели немало. (Только не спрашивайте у меня их названий. Хоть убейте, не помню!). Сценарии таких забав строятся на реальных событиях, происходящих в мире. Вы - главнокомандующий теми или иными подразделениями войск, а то и сразу несколькими. Грамотно распределяя стратегию действий, планируя военные операции, вы можете выполнять самые различные миссии во всех уголках земного шара.

"Jane's Fleet Command" из той же оперы. Войска в данном случае морские. Сценарии миссий, как уверяют сами создатели, "прямо из сегодняшних выпусков новостей", что звучит не слишком правдоподобно, зато обнадеживающе. Вам предстоят отдельные миссии и целые кампании в самых различных районах от Красного моря до Курильских островов.

Реальные флоты США, реальные корабли (всего их 150!), все смоделировано с максимальной детализацией.

Довольно удобный интерфейс и высокий AI игры, я думаю, станут настоящим откровением для всех любителей подобных игрушек.

Теперь давайте поговорим о ролевых играх. Играя в них, интеллектом приходится блистать ничуть не меньше, чем в стратегиях.

Игра "Diablo" в свое время произвела настоящий переворот во всем жанре RPG. Качество графики, спецэффекты, нелинейный сюжет - вот все то, что сделало "Diablo" фактически лидером среди RPG.

После вышло немало "Diablo"'подобных игр, однако превзойти ее не смог еще никто.

Вот и еще один претендент, игра "Clans", дающая игроку шанс стать лидером своего клана и тем самым начать борьбу за превосходство над остальными тремя кланами. Ну а так как игра "Diablo"'подобная, особенно нет смысла описывать ее геймплей. Скажу только, что "Clans" сделана очень красиво в плане графики. Качественно отрисованные уровни и монстры, не говоря уже о главном герое. Большое количество разнообразных артефактов и прочие прелести делают "Clans" заслуженным наследником рода "Diablo".

Продолжая тему ролевых игр, хочется рассказать еще об одной "похожей" - "Shattered Light". А похожа она на всем известную стратегию "Sim City". Во всяком случае, по внешнему виду - точно.

В области вселенной Delos солнечная энергия уничтожила резервуар с чем-то там особенным, что теперь грозит нарушением в космическом мире. Все темные силы спустились на землю, пожирая ее жителей.

Теперь в мире, изображенном в изометрической проекции, вы должны спасти мир от чудовищ.

Персонажи и окружающий их мир прорисованы очень хорошо, даже очень-очень хорошо. Интересный сюжет и невысокие требования к "железу".

И, как обычно, очередной фильм в вашу видеоколлекцию.

Нет в мире человека, который не знал бы группу "Beatles". Откровенно говоря, даже ваш покорный слуга рос под музыку этой группы (родной дядя был ее фанатом).

Однако не все знают, что, кроме огромного количества альбомов, "Beatles" выпустила еще и несколько фильмов. Самым веселым и удачным из них по праву считается "A HARD DAY'S NIGHT", в котором звучат все песни из одноименного альбома.

Сами музыканты в одном из интервью признались, что "A HARD DAY'S NIGHT" снимался легко, с приколами и шутками. Юмористический сценарий и оптимизм съемочной группы повлиял на всю атмосферу фильма, а качественный звук делает его настоящей находкой для меломанов.

Кроме того, на диске в виде бонуса записан двадцатиминутный фильм о том, как все это создавалось. Жаль только, что перевода нет, а титры, пробегающие внизу, немецкие.

Так что учим язык и пополняем видеоколлекцию :)

Ну вот и все на сегодня!

Увидимся!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!