Вопрос-ответ

Собираюсь провести модернизацию своего ПК. Возник вопрос: какой процессор лучше - Celeron 300 или AMD K6-II-300?

Вопрос, ставший риторическим: что лучше - колбаса или селедка? Однако это наиболее часто задаваемый вопрос в рубрику. Что ж, попробуем в очередной раз ответить. При выборе процессора существенны 4 фактора: надежность, цена, производительность на единицу цены, размер последующих капиталовложений. Что касается надежности, то она у Celeron и K6-II примерно одинаковая. Цена вроде тоже не сильно отличается. Производительность. Вопрос, конечно, интересный. Если устанавливать процессоры в рекомендуемой конфигурации, то и производительность отличается несильно, причем спорный вопрос, кто быстрее. Однако если задан вопрос: Celeron или AMD , то, скорее всего, речь идет о максимальной производительности процессора, которую можно от него получить (т. е. разгоняемость). В этом плане Celeron очень далеко обошел AMD K6-II. Его производительность иногда удается поднять почти в 2 раза. Это не значит, что ваш компьютер заработает в 2 раза быстрее. Вопрос, стоит ли разгонять процессор, мы рассматривать здесь не будем. Если процессор не разгонять, то вопрос "что лучше" сам собой отпадает. Теперь о дополнительных капиталовложениях. Вполне вероятно, что компьютер, который вы покупаете, у вас не последний, и через некоторое время захочется снова его модернизировать. Т. е. вы снова захотите среди прочего заменить процессор. Как известно, процессор вставляется в материнскую плату. Грамотно приобретенная материнская плата под Slot1 позволит вам эксплуатировать ее и с современными P-II, и, очень даже возможно, с P-III. А SuperSocket7? Увы, особенно радоваться тут нечему. AMD k6-II-300 стоит почти в самом конце линейки процессоров под Socket7. Так что выбирайте сами.


Правда ли, что Celeron не может работать с частотой шины более 100 МГц? Если да, то можно ли использовать с ним в паре 7/8 нс память?

Официально - нет. Процессоры Celeron бывают рассчитаны на 66 МГц или на 100 МГц. Что же касается памяти, то почему бы и не использовать ее?


Можно ли повышать тактовую частоту Celeron при помощи увеличения множителя?

 

Разгон процессора - сложный и многогранный процесс. Рассмотрим несколько аспектов разгона Celeron. Заметим сразу, что разгон Celeron возможен только при помощи увеличения тактовой частоты системной шины, поскольку у Celeron фиксированная частота умножения. Исходя из вышесказанного стоит заметить, что наиболее подходящим для разгона процессором будет Celeron-266. Почему? Все очень просто. Предельная частота, на которой устойчиво работает большая часть процессоров, колеблется около 400 МГц. Celeron266 имеет коэффициент умножения, равный четырем. Посему 400 МГц на нем собрать очень даже можно (100х4), ну а для Celeron 300 придется довольствоваться 374 МГц (83х4,5). Надеяться на то, что он заработает на частоте 450 МГц, практически не стоит. Итак, с частотой разобрались. Теперь о том, как ее установить. Если у вас материнская плата безымянного производителя, то, как правило, никаких проблем не должно возникнуть. Если же у вас "правильная" материнская плата, которая определяет идентификационный сигнал, генерируемый процессором, то выставить желаемую частоту вам просто так не удастся. Для этого нужно отключить один из контактов на плате процессора, а именно B21. После отключения этого контакта материнска плата будет считать, что ваш процессор имеет право работать на частоте 100 МГц. Переверните Сeleron той стороной, на которой нет ядра процессора. С каждого конца есть маркировка, от B1 до B121. Слева у вас должна быть короткая полоска контактов, справа - длинная, именно на ней и находится заветный вывод. Теперь отсчитайте 11 вывод (контакт) справа налево в нижнем ряду. Это и есть требуемый B21. Аккуратно заклейте его скотчем или лучше закрасьте лаком.

Более подробно о выборе процессора для разгона вы можете прочесть на www.ixbt.ru/cpu/rightceleron.html

Яхен П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!