Профессиональный WYSIWYG-редактор

Многие web-дизайнеры недолюбливают WYSYWIG-редакторы HTML. Надо признать, определенные причины для этого у них есть. Использование WYSYWIG-редакторов зачастую приводит к тому, что HTML-код становится неэффективным и плохо совместимым. Что еще хуже, многие из них (даже те, которые позволяют редактировать исходные HTML-файлы) запросто могут при редактировании или даже открытии файла испортить тщательно выверенный вами код, заменив его на другой, по их мнению, более подходящий. Все эти факторы сводят преимущества от быстрой разработки сайтов в WYSYWYG-системах к нулю - что толку от быстро полученного кода, который затем надо долго и упорно "доводить" в текстовом редакторе.

Однако не так давно наконец-то появился WYSYWYG-редактор, который корректно работает с HTML-кодом, позволяя получать компактные и совместимые страницы. Мало того - он еще и предоставляет всю необходимую функциональность для быстрой и безболезненной разработки сайта. Сделано это чудо небезызвестной web-разработчикам фирмой Macromedia, а называется оно "Macromedia Dreamweaver 2".

Итак, важнейшая отличительная черта редактора - его бережное отношение к HTML-коду. Даже если вы вообще не заглядываете в исходник, а просто собираете страницу в режиме визуального редактирования, можете быть уверены, что исходник будет пристойно сгенерирован и отформатирован. Например, похоже, что Dreamweaver 2 - единственный WYSYWIG-редактор, который самостоятельно объединяет стоящие рядом теги . Если вы решите все-таки воспользоваться встроенным редактором исходного текста страницы, опять же будете приятно обрадованы. Текстовый редактор удобен, имеет подсветку синтаксиса, очень удачно сделано позиционирование курсора в тексте страницы в соответствии с положением курсора в визуальном редакторе. Можете быть уверены, что внесенные вами в исходник изменения не будут "съедены", а, напротив, своевременно отобразятся в визуальном редакторе.

Кроме оптимизации кода, Dreamweaver умеет также верифицировать его. При помощи данного редактора можно проверить ваш документ или же весь сайт на совместимость с тем или иным браузером. Редактор сгенерирует HTML-документ, в котором будет содержаться список всех тегов и атрибутов, используемых вашим сайтом, но не поддерживаемых браузером.

Dreamweaver - редактор, который просто идеально приспособлен для работы с CSS. Поддерживается как спецификация CSS1, так и CSS2. Удобный редактор стилей позволяет переопределять теги и создавать свои стили - как новые, так и на основе существующих, иметь встроенное описание стилей в каждой странице или одно - на весь сайт в отдельном файле. Редактор стилей очень напоминает аналогичный редактор Microsoft Word.

 

Одно из главных направлений деятельности фирмы Macromedia - интеграция Multimedia-технологий и WWW. Поэтому неудивительно, что и в этом отношении Dreamweaver обгоняет все имеющиеся WYSYWIG-редакторы. Он поддерживает все имеющиеся виды multimedia-компонентов web-страниц - Java-апплеты, Macromedia Flash, Real Video/Audio и т.п. Однако этим поддержка мультимедиа не ограничивается.

Dreamweaver поддерживает DHTML. Причем делает это таким образом, что создание динамических страниц становится очень простым и интуитивно понятным. Macromedia просто перенесла свою идеологию анимации на основе ключевых кадров и событий, использованную ранее в продуктах Flash и Director практически без изменений, на разработку DHTML-документов. Тем, кто знаком с этими продуктами, будет очень легко освоиться с Dreamweaver.

Кроме описанных средств работы со страницами, имеются также развитые средства работы с сайтом в целом. Менеджер сайта выполнен в виде двух панелей по мотивам Norton Commander. Однако, в отличие от последнего, список директорий представлен на этих панелях в виде дерева. Одна панель соответствует копии сайта на вашем жестком диске, другая - тому, что находится на удаленном web-сервере. Если над проектом работает более одного человека, можно настроить проект таким образом, чтобы локальная копия автоматически синхронизировалась с удаленной. Альтернативный режим просмотра содержимого сайта в менеджере - карта сайта вместо листинга папок. При этом сразу становятся видны все "разорванные связи", которые отображаютcя красным цветом. При перетаскивании документа в менеджере сайтов с одной позиции в другую все связи на сайте обновляются автоматически.

Dreamweaver имеет очень мощные средства работы с шаблонами страниц. Использование этих средств позволяет упростить работу с большими сайтами и увеличить скорость их обновления. Идея использования шаблонов в Dreamweaver состоит примерно с следующем. В самом начале разработки сайта составляется набор шаблонов, которые содержат все неизменное, что будет встречаться на сайте, переходя со страницы на страницу. В состав шаблонов входят, например, такие объекты, как логотип, меню, колонтитул и т.п. В тех местах шаблонов, где будет отображаться собственно информация, изменяющаяся от страницы к странице, объявляются так называемые области ввода.

При создании новой страницы можно указать шаблон, на основании которого она будет создана. При этом редактировать в шаблоне можно будет только те области, которые объявлены полями ввода, все остальное будет защищено редактором от модификации. И теперь самое главное. При изменении шаблона Dreamweaver автоматически изменит все страницы, использующие его. Таким образом, процесс обновления, скажем, ссылок в главном меню огромного сайта, будет сведен к обновлению единственного документа - шаблона страницы.

Ну и напоследок об одном не слишком существенном, но все же недостатке этого редактора. WYSYWIG-часть его выполнена не очень аккуратно. Это выражается в том, что, например, картинки, между которыми нет никаких разделителей, не стыкуются вплотную, хотя в браузере все выглядит правильно. Или же в том, что некоторые свойства CSS (к счастью, достаточно редко используемые), хоть и поддерживаемые в нем на уровне генерации кода, не отражаются в WYSYWIG-представлении документа. Но со всем этим можно смириться, если учесть, насколько качественный код генерирует Dreamweaver и как удачно автоматизирует он управление сайтом.

Денис МАРГОЛИН,
pb8266@belsonet.net,
www.kv.minsk.by/varan

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!