О, спорт! Ты - целый мир!

Вот мы и встретились снова на страницах нашей газеты. По этому случаю хочу задать вам, мои дорогие читатели, пару вопросов. Не слишком ли много времени мы, компьютерщики, проводим недвижимо перед мониторами? Не забываем ли мы в погоне за прогрессом о своем здоровье? Разве не хорошо было бы с утра пробежать несколько километров по непроснувшемуся городу, вдыхая еще свежий воздух? Думаю, что не плохо. Но, к сожалению, у большинства из нас, как и у меня, каждое утро лень побеждает стремление к здоровому образу жизни, и все возвращается на круги своя. Тем не менее, спорт, действительно, великая вещь, и если, несмотря на свой к нему интерес, вы все же не можете или не хотите посвятить ему всю свою жизнь, то уделите хотя бы несколько минут на знакомство с ресурсами Сети, посвященными этой части жизни человеческого общества.

Итак, наверное, вначале далеко ходить не будем и посмотрим, что в этом плане может предложить нам один из лидеров среди мировых поисковых систем - каталог Yahoo (www.yahoo.com). Посетив его часть, посвященную спорту (sports.yahoo.com), понимаешь, что создатели не зря получили свои деньги. Этот ресурс создан в общем для Yahoo неброском текстовом стиле. Последние новости, фоторепортажи, интервью из мира спорта - все это здесь. Можно выбрать для себя просмотр более подробной информации по какому-то конкретному виду соревнований в соответствующем разделе, например, узнать все новости мирового футбола (sports.yahoo.com/m/world).

Если же следовать принципу, что все гениальное просто, то можно быстро и легко попасть и на другие основные зарубежные сайты. Достаточно набирать WWW и СOM, а между ними писать название известной спортивной ассоциации или клуба. Например, (www.nba.com), (www.nhl.com). Следует только заметить, что все эти замечательные проекты выполнены на английском языке. Если же вас не смущает это обстоятельство - могу порекомендовать мировые спортивные новости еще в двух англоязычных ресурсах. Это (www.abcsports.com) и (cbs.sportsline.com). Для всех перечисленных выше сайтов характерным является оперативность размещенной информации, понятный и простой в обращении интерфейс, крайняя функциональность. Ничего лишнего или ненужного там нет - типичные проекты для людей, которые экономят свое время. Все эти особенности присущи практически всем серьезным зарубежным сайтам. В этом лишний раз можно убедиться, посетив электронную версию в Интернете итальянской спортивной газеты "La Gazzetta dello Sport" (www.gazzetta.it). К сожалению, чтобы по достоинству оценить работу ее создателей, нужно знать их язык.

Для тех же, чьи знания в иностранных языках не позволяют воспользоваться в полной мере мировой продукцией сетевой индустрии, рад предложить несколько хороших русскоязычных проекта. В первую очередь - новости спорта "Hotsport" (hotsport.primorye.ru) и "Sport On-Line" (www.sports.com.ua). В первом из них мне понравилась оперативность - информация обновляется ежедневно и затрагивает все области спорта. Второй ресурс - украинский, хотя и появился не очень давно, но своей хорошей организацией и размахом обещает вылиться в грандиозный спортивный портал с использованием последних технологий. В данный момент на его страницах можно познакомиться с разделами о футболе, хоккее, баскетболе, теннисе и Формуле-1. Можно высказать свое мнение в голосовании о чемпионате Европы 2000. По своей структуре проект, скорее, напоминает толстый добротный журнал, в котором оперативность и ежедневность уступает более взвешенной оценке событий и более полной информации. Если же вас привлекают экстремальные виды спорта и вы разделяете мнение Владимира Высоцкого о том, что лучше гор могут быть только горы, посетите сайт под названием RISK (www.risk.ru). Лично для меня было приятным сюрпризом качество исполнения этого виртуального представительства федерации альпинизма. Я сам далек от скалолазания, но с удовольствием просмотрел галерею с фотографиями, сделанными в горных экспедициях. Действительно, эти люди "на ты" с дикой природой.

А в завершение хочу рассказать еще об одной интересной страничке. Этот частный проект заинтересовал меня своей идеей. И хотя адрес проекта достаточно сложен для запоминания - (members.xoom.com/_XOOM/af_moscow/index.htm), но просматривать его содержание достаточно весело. Дело в том, что автор решил заняться собиранием различного рода курьезных фотографий из мира спорта. Вспомните сами, сколько раз, глядя на какую-то интересную ситуацию на игровом поле, в бассейне или на корте, вы жалели, что не захватили фотоаппарат. Теперь можно в полной мере насладиться работой других удачливых фотографов. Хорошее настроение после этого гарантировано на весь день.

 

Вот, собственно, и все на сегодня. Пишите о своих интересных находках в Сети. Один из ближайших материалов я посвящу исключительно вашим письмам.

Андрей ЗОЛОТАРЬ,
студия компьютерного дизайна "Two Storks Studio",
atlas_kv@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!