Азы баннерной рекламы

Многих интересует ответ на такой вопрос: "Можно ли заработать в Сети с помощью своей домашней странички?". Однозначно отвечу - можно. Только вопрос - сколько.

Сумма заработка непосредственно зависит от правильного выбора спонсора. Выбор правильного рекламного партнера (либо специального рекламного агентства, либо работа с сайтом-представителем услуг напрямую) - один из важнейших факторов, влияющих на количество получаемых денег. Можно "заработать" кучу денег за клики на ваши баннеры, но потом ничего не получить, т.к. мошенников (всяких "липовых" спонсоров) в Интернете хватает. Также далеко не все спонсоры принимают в свои члены русскоязычные сайты и личные страницы. Следовательно, подходить к выбору спонсора необходимо очень ответственно, чтобы не жалеть позднее о потерянном времени и выгоде.

Теперь попробуем разобраться с терминами, существующими в электронной коммерции.

Серфер - пользователь, перемещающийся в Интернете от сайта к сайту. Это примерно то же самое, что и юзер, но только в Инете.

Спонсор - организация, размещающая рекламу на входящих в нее сайтах. Собственно, это тот, кто будет платить вам деньги.

 

Аккаунт (account) - информация о вас в базе спонсора. Включает в себя прежде всего ваш денежный счет и вашу статистику по баннерам. Плюс то, что вы написали при регистрации.

Программа - различные по способу оплаты направления баннерной рекламы.

Impression (exposure) - показ баннера посетителю вашей страницы.

CPM Click Pays per 1,000 exposures - стоимость тысячи показов баннера.

Unique Click - уникальный клик. Уникальность клика определяется его IP-адресом и промежутком времени. Повторный клик на баннер не будет уникальным, если он был произведен с одного и того же IP-адреса в течение суток (у большинства спонсоров).

CT (Click-Through) - количество людей, которые кликают на баннере и дожидаются полной загрузки сайта рекламодателя.

CTR (Click Through Ratio) - отношение числа посетителей, которые кликнули на баннер, к их общему количеству. Другими словами, это отношение кликов к показам баннера.

Join - собирательное понятие, могущее быть регистрацией где-либо, подпиской на что-либо, покупкой и т. д. Часто от количества джоинов зависит плата за клик.

Рассмотрим направления баннерной рекламы (программы).


ClickThrough Program

Подобные программы основаны на том, что вам платят деньги за клики по баннерам, которые вы разместили у себя на сайте. Но не обольщайтесь, ибо спонсоры - не такие уж дураки и оплачивают исключительно уникальные клики. Как они их определяют? Просто. Если вы присмотритесь к той ссылке, по которой уходит серфер, кликнув на ваш баннер, то заметите, что это CGI-скрипт. Он-то и определяет всю необходимую информацию о вас. Правда, существуют такие конторы, которые не засекают ваш IP-адрес, но в в конечном счете они и денег не шлют. Есть, правда, варианты кустарного создания уникальных кликов. Один из них заключается в том, что вы кликаете на баннеры под анонимными прокси-серверами. Кликнул разок сам себе на баннер, сменил прокси, опять кликнул и.т.д. - вот тебе и серия уникальных кликов. Но только не переусердствуйте, так как спонсоры (не все, читайте подробней в описаниях к спонсорам), помимо кликов на баннеры, отслеживают вдобавок еще и количество показов того самого баннера (как они это делают, см. в программе Impressions), смотрят CTR баннера и, если он подозрительно высок, вас могут удалить. Усредненный максимальный CTR спонсоров в этой программе колеблется в районе 3.7%. По этой программе в большинстве фирм платят от 5 до 16 центов, но, порой, доходят и до 30-35, и даже 70. Последние несколько цифр относятся чаще к порно-спонсорам. Цена велика, но и риск быть обманутым - тоже.


Impressions Program

Это направление опирается не на количество кликов по баннерам, а на подсчет числа показов баннера. То, что баннер был кому-то показан, определяется путем загрузки на вашу страницу с сервера спонсора точки размером 1х1. Как только это происходит, в вашей статистике показов баннера добавляется единица. Другой вариант - это загрузка с сервера спонсора всего баннера целиком. Другие варианты я не встречал, если вы их знаете - напишите мне. Деньги поступают на ваш счет, как только будет совершено 1000 показов. Оплата колеблется в пределах от 2 до 15 долларов, но в среднем это около 5$.

Эту программу я порекомендовал бы людям, имеющим уже неплохо раскрученный сайт или же вешающих баннер, не соответствующий основной тематике страницы.


Active Program

Здесь вам платят уже не за показы или клики, а за какое-нибудь выполненное действие на сайте рекламодателя. Под этим может пониматься, к примеру, регистрация, заполнение опросника, вступление куда-либо или еще чего-нибудь в этом роде. За это платят вам уже не центы, а доллары. Платежные ставки спонсоров за подтвержденные действия находятся в очень широких пределах - от 2 до сам не знаю сколько долларов.


Refferal Program

Тут все базируется на том, что вам платят определенный процент с будущего заработка тех людей, которые подпишутся на что-либо с вашей ссылки или баннера (сами эти люди ничего не теряют, деньги уходят не с их счета, а со счета спонсора). Вот простой пример: если новый сайт регистрируется на ValueClick и указывает ваш ID-номер члена как "ведущего", то вы получите $ 0.01 (один цент) с каждого клика, который будет произведён на новом сайте. Как вы видите, здесь ваше благосостояние напрямую зависит от вашей же активности и прыти на старте. Чем больше подпишете народу - тем больше затем будете получать, уже ничего не делая.


Partnership

Вы получаете определенный процент с продаж товаров или услуг. Предлагаемый процент имеет широкий диапазон 0.2-70%. Он зависит от многих факторов, но, в основном, от суммы, потраченной клиентом на приобретение чего-либо. Если ваш сайт ориентирован на отечественных серферов, то, как мне кажется, этот вид сотрудничества будет крайне неэфективен. Так как для многих наших соотечественников сам Интернет - "филькина грамота", а что уж говорить о покупках через него.


Premium Membership

Привилегированная программа. Чтобы участвовать в ней, ваш сайт должен удовлетворять некоторым весьма жестким требованиям. Могут встречаться требования типа: количество хитов в день - к примеру, больше 1000; доменный адрес; высокое качество содержания сайта и оформления; требования к языку сайта и многие другие. Взамен вы получаете повышенную оплату или еще какие-нибудь бонусы. Понятно, что сюда принимаются сайты, лично просмотренные и одобренные спонсором.

Разобравшись со всеми терминами и программи, вы зададите вопрос: "А тебе заплатили?". Да, и не раз. Если совсем не верите, на моем сайте вы обнаружите копию последнего полученного мною чека.


С чего начать

Сначала зарегистрируйтесь. После регистрации вы получите HTML-код, который необходимо вставить на вашу станичку.

У кого зарегистрироваться и как работать? Для начала я вам советую поработать с One&OnlyNetwork. Платят они за каждую регистрацию через вашу ссылку по 4 доллара. В этом месяце начали платить и за клики (по 14 центов). Более подробные инструкции о регистрации и работе с данным спонсором вы найдете по адресу: www.oneandonlynetwork.com (предварительно советую ознакомиться с материалами на моей страничке).


Как обналичить чек

Ну и, наконец, когда вы получите первый чек из американского или еще какого-нибудь банка, перед вами встанет задача, как его отоварить. Жили бы мы в цивилизованной стране, никаких проблем бы не возникло, но мы живем сами знаете где. Поэтому у нас есть два выхода.

Первый, самый простой, но для многих неподходящий - съездить за границу, в любую нормальную страну, можно даже в Латвию, например, зайти в любой банк и предъявить свои чеки. Скорее всего, вам их оплатят тут же, на месте, безо всяких разговоров.

Второй способ - более невыгодный, но вполне осуществимый. Нужно обратиться в отделение банка в вашем городе, которое работает с валютой. Там нужно предъявить ваши чеки и выразить готовность предпринять все необходимые шаги для их отоваривания. Вам должны открыть инкассо, что по-русски означает следующее: чеки у вас забирают, отсылают их в Америку, там их заверяют, присылают обратно и только тогда оплачивают. Все эти расходы на заверки-пересылки оплачиваете, как ни странно, вы сами, что составляет 10% от суммы, проставленной на чеке, но не менее 10 долларов. За каждый чек. Конечно, это лучше, чем ничего, но все же если есть возможность, проще скопить достаточное количество чеков и махнуть в Латвию.

Желаю успехов на ниве электронной коммерции.

Андрей СКРЫГАН,
pahan.w3.to
(
www.fortunecity.com/business/icahn/540),
sk_and@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!