Программные средства, используемые для проведения финансового анализа предприятия

Что ни говорите, но процесс эффективного управления предприятием в свободной конкурентной экономике все более и более основывается наряду с умелыми действиями руководящего персонала на применении передовых информационных технологий. Не являются исключением и белорусские предприятия: на большинстве крупных и средних (а часто и на мелких) предприятий внедряются системы комплексной автоматизации управления предприятием - это и системы автоматизации документооборота, и делопроизводства, и, что немаловажно именно в русле управления экономической подсистемой предприятия, - системы бухгалтерского учета и учета торговой деятельности. Однако, к сожалению, большинство из имеющихся программных продуктов, использующихся для ведения учета на белорусских предприятиях, прежде всего предназначены для фиксирования изменения ресурсов предприятия в результате совершения той или иной хозяйственной операции. Т. е. главное назначение данных программ - документальное оформление, систематизация и группировка изменений в средствах субъекта хозяйствования (что, впрочем, и подразумевает термин "бухгалтерский учет"). Гораздо меньше возможностей представляет данная группа ПО для осуществления комплексного анализа и, тем более, прогнозирования экономического положения предприятия. Да, конечно, все из программ имеют огромное количество встроенных отчетов, позволяющих оперативно получить информацию, например, о количестве и стоимости товаров на складах, стоимости основных средств, состоянию взаиморасчетов с контрагентами и т. п. Но... спросите хотя бы, каким образом банки решают вопрос о предоставлении кредитов предприятию (в нормальной рыночной экономике)? Главным фактором является не абсолютная величина средств и состояние расчетов предприятия, а данные анализа баланса предприятия, причем за некоторый промежуток времени (обычно более двух лет).

Именно по этой причине в настоящий момент в странах бывшего союза (не говоря уже о западных странах) все большую нишу в среде программ экономического назначения стали занимать продукты, предназначенные для автоматизации проведения анализа (прежде всего финансового) хозяйственной деятельности предприятия. В первую очередь они должны обеспечивать:

  • составление и анализ выполнения финансового плана предприятия;
  • анализ структуры бухгалтерского баланса;
  • анализ рентабельности;
  • анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;
  • анализ образования, движения и погашения дебиторской и кредиторской задолженности;
  • отслеживание движения денежных средств, валютной и рублевой самоокупаемости;
  • анализ структуры затрат.

Давайте же посмотрим, какие программные продукты, предназначенные для проведения финансового анализа, предлагаются сейчас на рынке. Но перед этим хотелось бы заметить, что в качестве основного источника информации использовался Internet (т. к. на сайтах разработчиков данного вида ПО можно получить довольно подробное описание и демо-версии программ), поэтому обзор включает описания не подобранных с определенной целью программных продуктов, а тех, сведения о которых удалось разыскать и поработать с демо-версиями.

Начнем с фирмы ИНЭК (www.inec.ru). Компания предлагает целый спектр ПО для проведения финансового и инвестиционного анализа. Прежде всего это программа "Аналитик", которая выпускается уже примерно с 1991 года и имеет довольно большое число пользователей. Программа имеет довольно удобную и глубоко продуманную методику проведения анализа: входными данными для проведения финансового анализа являются баланс (форма № 1), отчет о прибылях (форма №2), сведения об акциях; для проведения экономического анализа потребуются также данные по структуре выручке, затрат и использовании прибыли. Выходные данные оформляются в виде совокупности различных таблиц (интересными возможностями являются получение балансов в формате GAAP и ЕС) и отчетов (причем пользователь может создавать собственные отчеты), а также Финансовое Заключение, в котором приводятся основные результаты анализа и их объяснение и комплексная оценка (дается сводная оценка финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия). Главной отличительной особенностью данной программы является понятие "вариант" - для одного предприятия может быть рассмотрено несколько вариантов анализа (причем "вариант по факту" используется для оценки деятельности предприятия, а "плановый вариант" - для оценки бизнес-планов). Однако для белорусских предприятий применение данного ПО для анализа невозможно прежде всего из-за различия структуры балансов России и РБ (а ведь анализ "опирается" именно на эти показатели). "Аналитик" имеет также несколько модификаций: АФСП (только анализ), АДП (производственно-финансовый анализ) и 1С:АФСП (тесно интегрирован с "1С:Бухгалтерией" - но опять же на основе российского баланса).

 

Довольно интересной является система Audit Expert, разработчиком которой является фирма "Про-Инвест Консалтинг" (www.pro-invest.com/russian). Audit Expert - совокупность нескольких модулей: непосредственно Audit Expert предназначен для проведения анализа на основе сценариев (методик анализа), которые описываются пользователем с помощью "Редактора сценариев", а также Audit Integrator - предназначен для сравнения, ранжирования и, если необходимо, консолидации данных по группе предприятий. Таким образом, главной отличительной особенностью данной программы является возможность описания методики анализа с использованием скриптов, что, в частности, позволяет использовать программу для анализа практически в любой стране СНГ, а также самому пользователю определять свой наборы показателей, входных и выходных данных (но, по-моему, это в некоторой мере и затрудняет работу конечного пользователя с программой - т. к. ему самому приходится определять методику анализа или пользоваться стандартной настройкой).

Как известно, уже долгое время MS Excel считают удобным инструментом для финансиста, наверное, именно поэтому приведенные ниже три программных продукта реализованы в виде шаблонов Excel, что, в принципе, значительно облегчает возможности пользовательской настройки данных программ (т. е. можно, например, просмотреть и скорректировать алгоритмы расчетов, дополнить программу новыми таблицами и показателями). Прежде всего необходимо упомянуть довольно популярный продукт "Альт-Финансы" ИКФ "Альт" (www.alt.rcom.ru). В нем реализованы все возможности анализа финансового состояния предприятия на основе стандартного набора входной информации (баланс и форма №2), а также некоторые дополнительные аналитические данные (при условии наличия необходимой входной информации). Интересной особенностью является возможность перевода всей информации на английский язык, а также недавно реализованная возможность импорта данных из "1С" (по-моему, это скоро станет стандартом для всех аналитических программ, использующих данные бухгалтерской отчетности). Однако лично мне более понравилась программа "Мастер Финансов", выполненная разработчиками, стоявшими у истоков программы "Альт-Финансы" и являющаяся ее дальнейшим развитием (и на мой взгляд достаточно хорошим), - консультационной группой "Воронов и Максимов" (www.wplus.net/pp/vmgroup). Кроме всех функциональных возможностей для программы "Альт-Финансы" (за исключением только разве что импорта данных), данная разработка обладает расширенными функциями. Во-первых, программа имеет довольно удобный дизайн, во-вторых, расширен диапазон анализа (но в то же время это привело и к расширению диапазона входных данных), в-третьих, имеются возможности планирования и моделирования. Довольно широкими возможностями по финансовому анализу обладает программа "ОЛИМП:ФинЭксперт", разработанная ТОО "Росэкспертиза" (меня, например, заинтересовали методики расчета финансового и операционного рычага и учет инфляционных процессов). К сожалению, применение вышеперечисленных программ для финансового анализа белорусских предприятий если не невозможно, то, по крайней мере, потребует значительных "переделок" в структуре программ.

И отдельно хотелось бы упомянуть программу, главное назначение которой - инвестиционный анализ, однако мне очень понравились заложенные в ней возможности финансового анализа. Это COMFAR III Expert, производитель - UNIDO. Данная разработка представляет собой довольно профессионально подготовленный инструмент, предназначенный, в основном, для специалистов-инвесторов или аудиторов. И, на мой взгляд, наиболее эффективную отдачу от нее можно получить при проведении комплексного анализа больших проектов. Несмотря на немного "странный" интерфейс, в COMFAR совершенно оригинальные и удобные возможности ввода входной и получения выходной (результаты) информации. Подробнее - www.unido.org.

К сожалению, белорусские производители программного обеспечения на сегодняшний день мало внимания уделяют данному направлению. В основном, текущие предложения - это составные части программ, предназначенных для ведения учета на предприятии (такой контур реализован, например, в "Галактике"). Хотелось бы только отдельно упомянуть о разработке ЗАО "АлтоЛан" "Бизнес-Анализ" (на сегодняшний момент она включена в систему автоматизации управления предприятием, но существует и "самостоятельный" вариант). Кроме стандартного набора функции финансового и экономического анализа, в системе присутствуют интересные особенности: это документоориентированное представление информации в сиcтеме (благодаря платформе Lotus Notes/Domino) и тесная интеграция с "1С:Предприятием".

Естественно, белорусский рынок ПО данного вида не ограничивается упомянутыми выше программами и существуют еще разработки, однако из-за ограниченности источников информации их не удалось включить в обзор. Но, надеюсь, наши производители ПО откликнутся на данную публикацию и смогут представить описания и, возможно, демо-версии своих программных продуктов, чтобы можно было подготовить аналогичный обзор-сравнение программ, разработанных белорусскими фирмами.

Валерий БИРИН,
vbirin@imail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!