Свобода выбора

При написании этой статьи автор, то есть я, ставил перед собой цель познакомить читателя, то есть Вас, с моделями принтеров, которые претендуют на роль домашних. Поделиться впечатлениями от использования этих принтеров лично мною не получится. По разным причинам компьютерные фирмы не смогли предоставить принтеры для тестирования. Так что все, что Вы прочтете дальше, основано на информации, почерпнутой из технического описания, рассказов продавцов и того, что удалось увидеть в офисе при демонстрации.

Прежде чем купить принтер, следует ответить на вопрос: "Зачем он нужен дома?". "Чтобы печатать", - ответите Вы. Давайте уточним, что конкретно предстоит печатать: чертежи и плакаты для наружной рекламы формата А1 или просто тексты и в каких объемах. Как видите, вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Круг задач, решаемый в домашних условиях, чрезвычайно широк.

В основном, принтер покупают домой, чтобы печатать черно-белые тексты, содержащие цветные иллюстрации (графики, картинки). Для разнообразия один-два раза в месяц печатают несколько фотографий. Следовательно, принтер должен уметь печатать на бумаге максимум формата А4 с разрешением 600 точек на дюйм (600dpi). Наличие родственников и соседей накладывает ограничение на уровень шума, издаваемый принтером при печати. А дефицит свободного места налагает ограничение на размеры принтера.

С техническими вопросами все ясно. Рассмотрим экономические вопросы. Экономика подразумевает цену принтера при покупке и стоимость владения. Выполняя поставленные задачи, принтер не должен опустошать содержимое кошелька. Вам придется платить за электроэнергию и расходные материалы. Поэтому прежде, чем покупать принтер, не поленитесь сравнить стоимость печати одной страницы на разных принтерах.

Сделать это очень просто. Разделив цену картриджа на количество страниц, которые Вы сможете распечатать с этим картриджем, получите искомое значение. Затраты на электроэнергию требуют более изощренного подхода. Во-первых, необходимо определить мощность, потребляемую принтером в единицу времени при печати. Во-вторых, необходимо определить время, которое потребуется принтеру, чтобы распечатать документ. Умножив первое число на второе, получаем количество электроэнергии, за которую придется заплатить.

 

Для определения времени печати документа разделим количество страниц документа на количество страниц, распечатываемых принтером в единицу времени. Скорость печати, как и мощность, потребляемую принтером при работе, можно найти в документации принтера. Скорость печати зависит от того, что печатается (текст, текст с иллюстрациями или картинка), и от качества, с каким проводится печать. Для чистоты эксперимента проводите расчеты при равных условиях.

Перейдем к рассмотрению конкретных моделей принтеров. Для обзора я отобрал четыре модели струйных принтеров. Струйные принтеры позволяют печатать монохромные и цветные документы, не шумят, как матричные принтеры, почти так же быстры, как лазерные. Немаловажно, что цена принтеров вписывается в наши финансовые возможности (до 150 у.е.).

В число кандидатов на роль домашнего любимца вошли представители различных фирм: Seiko Epson Corporation, Hewlett-Packard, Lexmark International Inc. и OKI. Отобранные принтеры обладают примерно равными техническими характеристиками и попадают в заданный ценовой диапазон. Если в список не попали фирмы, которым отдаете предпочтение Вы, ничего не поделаешь. Список отражает мое представление о рынке недорогих персональных принтеров и основан на опыте общения с другими принтерами этих фирм.

Перейдем к персоналиям. Фирму Seiko Epson Corporation в этом обзоре представляет принтер модели Epson Stylus Color 440, Hewlett-Packard - HP DeskJet 610CL, Lexmark International Inc. - Lexmark 1100 Color Jetprinter и OKI - OKIJet 2500. Технические характеристики принтеров представлены в таблице.

Технические характеристики принтеров
  HP DeskJet
610CL
Epson Stylus
440C
Lexmark
CJP1100
OKI Jet
2500
Разрешение:
Черно-белая печать 600х600 720х720 600х600 600х600
Цветная печать 600х300 720х720 600х600 600х600
Фотопечать нет данных 720х720 600х600 1200х600
Скорость печати (режим Draft, Economy)
Черно-белая печать 4 4 3.5 5/7*
Черно-белая с цветными
иллюстрациями
2 4 3.5 2.5
Цветная 1 0.5 1.5 2.5
Кол-во картриджей 2 2 1 1
Емкость картр. (стр.)
Цветной (15% заполн.) Нет данных 300 240 295**
Черный (5% заполн.) Нет данных 540 1300*** 1460***
Цена картриджа (у.е.)
Цветного Нет данных 24 38 10
Черного Нет данных 22 33*** 10/38****
Потребление
электроэнергии, Вт
12 15 Нет данных Нет данных
Цена принтера, (у.е.) 99 138 99 129
Размеры, мм:
Ширина 437 429 347 415
Глубина 407 275 394 290
Высота 200 168 360 270

* в числителе при использовании цветной головки/ в знаменатели при использовании турбо-головки

** для каждого цвета

*** при использовании турбо-головки

**** в числителе при использовании цветной головки/ в знаменатели при использовании турбо-головки

Нет особой нужды представлять продукцию фирмы Seiko Epson. Принтеры Epson известны на нашем рынке уже не один год и занимают если не первое, то второе место по общему количеству. Модель Epson Stylus Color 440 представляет собой полноцветный принтер формата А4 с максимальной разрешающей способностью 720 точек/дюйм. В нем одновременно установлены два картриджа - черный и цветной. Принтер оснащен автоматическим загрузчиком бумаги. Во входной лоток помещается до 100 листов обычной бумаги. Бумага проходит через принтер прямо, без перегибов, что позволяет печатать на бумаге большой плотности. Принтер может печатать на обычной и глянцевой бумаге, различных пленках, конвертах. С принтером поставляются драйверы для Windows 3.X, 95, 98 и NT4.0.

Программное обеспечение принтера позволяет выбирать тип и формат бумаги, расположение изображения на листе. Впрочем, эти возможности предоставляют драйверы всех принтеров. Изюминкой Stylus Color 440 является возможность изменять размеры изображения и подгонять его под размеры печатного поля. Режим предварительной распечатки позволяет на одном листе бумаги распечатать одну, две или четыре страницы документа, экономя тем самым бумагу при распечатке черновиков.

При печати цветных изображений драйвер принтера позволяет настроить яркость, контрастность и насыщенность цветов при печати. Таким образом, Вы получаете возможность распечатать совершенно разные по цветовому решению изображения с одного оригинала.

В начале июля начата рекламная кампания по продвижению на наш рынок нового принтера фирмы Hewlett-Packard - HP DeskJet 610CL. Что можно сказать об этом принтере? Пока только то, что написано о нем в рекламных материалах, предоставленных представителем фирмы Hewlett-Packard в наших краях, компанией "БелХард". Итак, это цветной струйный принтер формата А4. Как и в модели Stylus Color 440, в принтере одновременно установлены два картриджа. В принтер может быть установлен фотокартридж, что позволит Вам при печати на специальной бумаге получить изображение близкое к фотографическому. При печати на нормальной бумаге текстовых документов максимальное разрешение составляет 600*600 точек/дюйм. При печати цветной графики разрешение снижается до 600*300 точек/дюйм.

Входной и выходной лоток для бумаги расположены с лицевой стороны, что предусматривает проход бумаги через принтер со значительным изгибом. Для печати на плотной бумаге в принтере предусмотрен прямой проход бумаги. В этом случае бумага подается вручную с задней стороны принтера. По сравнению с принтером фирмы Epson, он имеет в три раза больший размер буфера для приема данных (32 Кб против 10 Кб). Кроме того, принтер использует 512 Кб оперативной памяти компьютера для своих нужд.

Принтер может быть использован с компьютерами, работающими под управлением операционных систем MS-DOS 3.3 и выше, Windows 3.X, 95 и 98, а также Windows NT 4.0.

Принтеры фирмы Lexmark не могут похвастаться большим куском рыночного пирога. Но это не значит, что выпускаемые ими принтеры не заслуживают внимания. Модель Lexmark 1100 CJP представляет собой компактный цветной струйный принтер. В нем установлен один картридж (цветной или черно-белый). Максимальное разрешение - 600*600 точек/дюйм как при монохромной, так и при цветной печати. Принтер продается в комплекте с цветным картриджем. Но это не значит, что пользователю придется распрощаться с возможностью черно-белой печати. Вовсе нет. Черный цвет будет получен путем смешивания цветных чернил. Конечно, такой способ печати не назовешь экономным. Для печати монохромного (читай - черного) текста и графики больше подходит специальный картридж повышенной емкости.

Бумага проходит через принтер без изгибов, практически по прямой линии. Недостатком принтера, на мой взгляд, является низкая емкость входного лотка для бумаги. 30 листов все-таки маловато, даже для домашнего использования. В отличие от других, этот принтер позволяет печатать на рулонной бумаге. Кроме этого, можно печатать на открытках, конвертах, этикетках и пленках.

Особое слово надо сказать о программном обеспечении, поставляемом вместе с принтером. Принтер совместим с Windows 3.Х, 95, 98. Печатает из DOS-приложений под Windows. Во-первых, мне понравилось то, что драйвер принтера русифицирован. Второе, что мне понравилось, так это возможность определить количество чернил, которое еще осталось в картридже. Уровень чернил для каждого цвета отображается на картинке в драйвере принтера.

Часто приходится печатать текстовые документы, в которых встречаются цветные иллюстрации. Печатать черный цвет цветным картриджем слишком дорого. Для уменьшения затрат рационально использовать черный картридж для печати черного текста и цветной - для иллюстраций. Программное обеспечение позволяет сделать это. Сначала распечатываем черный текст с оставлением места для цветных иллюстраций, затем вставляем цветной картридж и впечатываем цветные иллюстрации. Механизм подачи обладает достаточной точностью, чтобы сложно было заметить несовмещение. Единственный недостаток этого способа - низкая скорость печати.

Принтер поставляется с документацией на русском языке.

Наконец, последний представитель обзора, цветной струйный принтер фирмы OKI - OKIJet 2500. Разработчики принтера приняли интересное техническое решение, обеспечивающее снижение эксплуатационных затрат. В принтере установлен цветной картридж с четырьмя независимыми съемными емкостями для красок: голубой, пурпурной, желтой и черной. Если у Вас закончилась одна краска, достаточно ее заменить, не заменяя всего картриджа. Как у принтера Lexmark, в принтере OKIJet 2500 имеется возможность установки черного картриджа повышенной емкости (так называемый турбо-картридж) вместо цветного. При печати монохромных и цветных изображений максимальное разрешение составляет 600*600 точек/дюйм. При цветной печати на мелованной бумаге разрешение возрастает до 1200*600 точек/дюйм. Практически Вы получаете фотореалистическое качество без использования специальных чернил. Печать может осуществляться на различных носителях. Это может быть бумага, конверты, прозрачные пленки, наклейки и глянцевая бумага.

Для экономии места, занимаемого принтером, разработчики сделали проход бумаги через принтер с изгибом на 1800. Входной лоток вмещает 150 листов бумаги формата А4.

Принтер позволяет печатать из DOS-приложений, операционных систем Windows 3.11, 95, 98. В принтер встроены три растровых шрифта для DOS с прошивкой 866 кодовой страницы.

Процесс установки принтера крайне прост. Подключив принтер, включите компьютер. При загрузке операционная система обнаружит новое устройство и предложит установить программное обеспечение для него. При этом загрузится программа установки, характерная для Windows. Вам достаточно следовать рекомендациям, появляющимся на экране монитора. Для тех, кто не знаком с иностранными языками, программисты фирмы OKI предоставили возможность выбрать язык, на котором программа будет общаться с пользователем. Список языков обширен. Что приятно, в этом списке нашлось место и для русского языка.

Программное обеспечение, поставляемое с принтером, позволяет откалибровать яркость, контрастность и насыщенность цветов при печати, что является далеко не лишним при установке новой емкости с чернилами.

Техническая документация к принтеру состоит из одной толстой книги, содержащей информацию на разных языках, в том числе и на русском.

Подведем итоги. На нашем рынке имеется богатый выбор принтеров, которые могут претендовать на роль домашнего любимца. К выбору принтера следует подойти ответственно, чтобы не было мучительно больно за напрасно потраченные деньги.

Хотелось бы провести тестирование вышеописанных принтеров для оценки совокупной стоимости их владения. Но это зависит не от меня, а от доброй воли руководящего состава компьютерных фирм, торгующих принтерами.

Сергей ОСОКО

Автор выражает благодарность представителям фирм "BelABM", "Бевалекс", "БелХард" и "PRINTLAND" за предоставленные материалы и консультации, а также за терпение, проявленное при этом.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!