Что тебе снится, OS/2?


Aurora: OS/2 WarpServer for e-business

"Аврора" - новая, пятая, версия WarpServer. В октябре 1998 и в феврале нынешнего года были выпущены две бета-версии (во второй я работаю до сих пор), выход окончательного релиза состоялся 28 апреля.

Новое ядро "Авроры" выводит масштабируемость OS/2 на уровень мощнейших Unix-серверов - оно поддерживает до 64 процессоров и оптимизировано для восьмипроцессорных систем, а лимит виртуальной памяти увеличен до 3 Гб.

Еще одно новшество - стек TCP/IP, совместимый с BSD. Он включает в себя:

  • встроенный firewall;
  • виртуальные частные сети (VPN);
  • сервер удаленного доступа;
  • cинхронизированные серверы DHCP/DDNS, включая сервер bind;
  • серверы telnetd, ftpd, tftpd и стандартные Интернет-сервисы типа rexecd, sendmail, timed, lpd и т.д.;
  • поддержка файловой системы NFS как в качестве сервера, так и клиента;
  • Netscape Communicator 4.04 (15 июля стала доступна preview-версия 4.61);
  • удаленное администрирование;
  • возможность настроить стек для работы через сервер SOCKS V5.
 

К этому можно только добавить, что стек практически непробиваем для атак типа Denial of Service, несмотря на то, что в начале июня впервые за историю OS/2 появилась "нюкалка", способная "положить" стек. Написана она была исключительно для вывода из строя Linux, и уязвимость OS/2 была обнаружена случайно. IBM среагировала исключительно быстро и через четыре дня опубликовала заплатку.

Кроме традиционных FAT, HPFS и HPFS386, добавлена перенесенная из AIX журнальная файловая система JFS, обладающая высокой скоростью и отказоустойчивостью (по предварительным тестам опережающая NTFS в несколько раз). Она обеспечивает исключительную надежность для баз данных.

С помощью новой системы Logical Volume Manager (LVM), заменившей FDISK, стало возможным без перезагрузки и потери данных изменять логические разделы дисков, объединять несколько винчестеров в один и т.д.

"Аврора" полностью поддерживает Java. JDK включен в поставку системы, на Java реализован графический интерфейс (GUI) многих средств администрирования. По сути, Java стала неотъемлемой частью ОС, так как многие системные программы, например, конфигураторы TCP/IP и LVM, написаны на этом языке.

Благодаря полноценной поддержке Unicode с помощью Graphical Locale Builder можно заставить программу "говорить" на любом из поддерживаемых 14 языков. Для этого достаточно в палитре Country Pallette создать новый объект Locale и перетащить его на приложение, которое должно обслуживать иноязычных пользователей (поскольку речь идет о сервере). Меню приложения "говорит" на выбранном языке и устанавливается выбранная кодовая страница. Все это - без перезагрузки и проблем со шрифтами. Таким образом, на одном экране может находиться два окна одного редактора, в одном из которых - французское меню, а в другом - английское. Скриншоты находятся на www.os2.ru/pub/au_locb.

В новой версии появилась возможность администрировать домены Windows NT. Например, WarpServer может работать в качестве domain controller, а NT - backup domain controller или наоборот.

Кроме этого, IBM гарантировала полную готовность к 2000 году и поддержку "евро", обеспечила поддержку аппаратной спецификации Intelligent Input/Output Architecture Specification (I2O) и включила в поставку серверы Lotus Domino Go Webserver и WebSphere Application Server 1.1, а также LDAP V2, V3 Client Toolkit for C and Java Version 1.0. Сертификат "Tivoli Ready" обозначает готовность к работе в сетях, управляемых системами Tivoli Systems Inc. (www.tivoli.com).


А будет ли новый клиент OS/2?

Никто не запрещает использовать Warp-сервер в качестве Warp-клиента, однако для честных капиталистов проблема заключается в том, что новый WarpServer стоит около 1500$, и это значительно дороже, чем цена клиентской версии. Поэтому отсутствие новой клиентской версии OS/2 не вызывает оптимизма у пользователей.

Однако не все так плохо: в интервью, состоявшемся на IRC-канале 14.06.1999, Brad Wardell, президент компании StarDock (эта компания выпустила Galactic Civilizations, Object Desktop, Process Commander, OS/2 Essentials и некоторые другие игры и утилиты для OS/2), и Tim Sipples из IBM сообщили, что между IBM и StarDock ведутся переговоры о лицензировании "Авроры" и выпуске на ее базе нового клиента. Предполагается, что IBM возьмет на себя технологическую поддержку, выпуск фикспаков и бремя обслуживания покупателей из Fortune 500:), а Stardock наполнит OS/2 дополнительными мультимедийными возможностями и будет заниматься маркетингом на горизонтальном рынке (SOHO, home и т.д.). Выход клиентской версии должен состояться в этом году. Подробности здесь: www.os2.spb.ru/view/o0028.html

Кстати, IBM прекратила поддержку Warp 3.0. Это означает, что фикспак 41 был последним общедоступным пакетом исправлений, и последующие исправления будут выпускаться только по индивидуальным заказам крупных клиентов.

P.S. Чуть не забыл: информационное обеспечение чемпионата по большому теннису в Уимблдоне полностью базируется на IBM-технологиях и, в частности, ключевые приложения, включая информационную систему чемпионата (CIS), сервера баз данных и комментаторов, работают под управлением OS/2 Warp. Локальная сеть управляется IBM Lan Network Manager'ом. Не верите? Тогда посетите www.wimbledon.org/info/ibmtechnology/itguide.html

Степан ТРУБАЧЕВ,
steve@iba.com.by


Полезные ссылки:

www.software.ibm.com/os/warp/warp-server/index.html

www.os2.spb.ru

www.os2.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!