Ставим наш РС на профилактику

Обычно до капитального ремонта компьютеры не доживают, они или апгрейдятся, или заменяются на новые. Но стоит поговорить о плановых мероприятиях, обеспечивающих лучшую производительность и больший срок службы компьютера.

Два винчестера (применяют очень многие) это хорошо, но стоит помнить о том, что основную температуру в системном блоке задают именно они. Поэтому эффективно, когда для своего компьютера Вы приобрели большой корпус. Винчестеры должны быть хорошо закреплены, поэтому все время проверяйте винты, прижимающие их к корпусу. Это обеспечит более долгий срок работы винчестеров, так как нет внешней вибрации, которая особенно влияет при запуске и торможении самого винчестера.

Винчестеры не должны располагаться рядом или рядом с нагреваемыми компонентами, такими как процессор, CD-ROM и т. п. Это увеличит срок службы компьютера. Я, например, поставил один винчестер под дисководом, второй прикрепил вертикально к задней стенке корпуса и вставил между ним и остальными компонентами вентилятор. Это позволило сохранять нормальный температурный режим при длительной работе.

Не скупитесь на вентиляторы. Шум от системного блока будет в любом случае, и вентилятор, если он тихий, его не сильно добавит.

Многие оставляют системный блок в открытом состоянии. Я этого делать не советую, поскольку на комплектующие может обрушиться много других напастей - пыль, случайно уроненный бутерброд, жир.

 

Саундкарты. Профессиональные карты нескольких типов имеют большие размеры (это относится, в основном, к картам типа Turtle Beach и т.п.). Поэтому под эти карты лучше соорудить подпорки из пенопласта. То есть, с одной стороны прикрепить их к какой-то конструкции (приклеить), с другой стороны вырезать ниши-держатели для самой карты. Это обеспечит грамотную переноску компьютера.

Внутренние модемы. Их нужно отдалять от саундкарты, так как основная их масса не по мелочи греется.

Шлейфы. Удалите их на большое расстояние от саундкарты, чтобы они не делали лишних наводок.

CD-ROM. При серьезной работе с музыкой их лучше не соединять с саундкартой, так как это соединение дает дополнительные шумы. Не стоит на него ставить чашку кофе как это показано в рекламе, оставлять надолго открытым или экспериментировать с дисками. Если он у Вас не может читать буквально все CD, то скорее всего проблема с оптикой. Лучше всего в этом случае отнести его в фирму, занимающуюся чисткой подобных устройств.

CD-writer. Если к Вам придет друг и попросит отдолжить на пару дней Ваш CD-writer, откажите ему. Мой опыт общения с данным классом устройств показал, что они очень чувствительны к перестановкам. Роль играют даже отклонения напряжения. Объяснить я это не могу, но уже около четырех CD-writer'ов ушли от меня в ремонт именно после перестановок.

Самое уязвимое место в CD-writer - это головка, которая может перегреваться. Поэтому следует соблюдать график записи, указанный в паспорте к устройству.

Пыль. Это тоже один из компонентов системного блока, но его, как Вы сами понимаете быть не должно. Поэтому раз в две недели открывайте системный блок и качественно продувайте все пылесосом или феном. После чего протирайте все доступные места влажной тряпкой, не нанося внутренних повреждений. Спиртосодержащими растворами протирать не советую, поскольку можно повредить лаковое покрытие плат, чем открыть путь кислороду к металлу (окисление).

Блок питания. Вскрыть его - занятие довольно трудоемкое. Но именно он и есть основной пылесборник. Некоторые устанавливают на корпусе перед вентилятором некое фильтрующее приспособление (вешают тряпку или сетку, в общем:)). Это хорошо, но уменьшает приток воздуха в системный блок. Поэтому, выбирайте: или Вы во со всевозможными ухищрениями продуваете блок питания, или Вы делаете в корпусе дополнительные воздушные протоки. Я остановил свой выбор на втором и сейчас у меня, без лишней скромности, в одной из машин в студии, стоит восемь вентиляторов.

Монитор. Никогда не протирайте грубой тканью поверхность экрана, если кто-то откровенно тычет в экран пальцем, воткните этот палец ему в глаз. Поверхность экрана в процессе работы должна быть неприкосновенной. Если на экран сядет муха или моль, отгоняйте ее курсором мыши, а не давите жирным пальцем посреди экрана, так чтобы эта паскуда узнала, где ползает.

Монитор также стоит систематически продувать феном и мыть корпус "Пемолюксом".

Кристофер М. ИХИХО,
chris@tm.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!