ASCII Арт

История этого своеобразного искусства восходит к далекой древности, ко времени становления иероглифического письма. Предполагается, что зарождение этого искусства произошло в древнем Египте.

Иероглифическое письмо своими символами отображало привычные людям понятия и действия, однако постепенно иероглифы упрощались, их смысловое значение укорачивалось, и стало образовываться алфавитное письмо, которым мы пользуемся и сегодня. До изобретения наборных печатных станков книги, а позже печатные формы для них изготавливались вручную. Опытные каллиграфы, чаще всего монахи, занимались переписыванием и оформлением рукописных книг.

Но золотой век Ascii Арт наступил во второй половине XIX века. В 1867 году Кристофер Латам придумал печатную машинку, а в 1874 году "Реммингтон и сыновья" начала их серийный выпуск. Ниже Вы можете видеть самый старый из сохранившихся примеров изображений, созданных на печатной машинке.

Это изображение было создано в 1898 году некой Флорой Стэсси. Оно было опубликовано в октябре 1898 года в немецком журнале "Шахтер". Изображение создано целиком на печатной машинке, включая бабочку!

Современный Ascii Арт получил новый толчок с развитием компьютерной эры. Развиваясь изначально как продолжение Арта на печатной машинке, со временем он перерос в 2 отдельных направления - классический текстовый арт (соответственно изображения для печати и мелкие пиктограммки) и текстовую анимацию. Первое из них особенно популярно в сферах компьютерного андеграунда. Практически в каждой хакерской группе есть Ascii-художник. Вероятно, это связано с легкостью передачи и просмотра изображений. Их можно включить прямо в текст документации или описания.

 

Яхен П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя u3BEPb
Замечательный рисунок!

Всем интересующимся ASCII-Артом предлагаю подписаться на рассылку "Клуб ASCII ART":

http://subscribe.ru/catalog/inet.review.asciiart