Новости


Какие программы должен знать московский бухгалтер?

Наш российский партнер - Центр исследований экономических систем "Бизнес-Программы-Сервис" - провел в июле-августе исследование на предмет роли компьютерной грамотности в процессе трудоустройства. С этой целью были проанализированы, в частности, объявления о приеме на работу бухгалтеров, размещенные в Интернете, а также заявки, резюме самих бухгалтеров, ищущих новое место работы.

Выяснилось, что в Москве при приеме на работу знание компьютерных программ требуется от каждого третьего бухгалтера. В первую очередь, это, конечно, бухгалтерские программы, выбор которых в РФ достаточно велик - более 30 наименований.

На первом месте среди них по частоте упоминаний находится "1С". А вот на втором оказалась не какая-то бухгалтерская программа, а знание общих офисных программ из пакета MS Office. Причем, навыки работы с компьютером требуются чаще не от главных, а от рядовых бухгалтеров. Средняя заработная плата бухгалтеров в Москве находится в пределах 400 $.

Что интересно, подобное исследование было проведено недавно и у нас на основе бумажной прессы. Об этом, в сравнении с московскими данными, мы планируем более подробно рассказать в одном из следующих номеров "КВ".

 


Yahoo открыл почтовый сервис

Известный сервер открыл, наконец, услуги по приему и отправке электронной почты. Желающие воспользоваться этими услугами могут теперь оформить учетные записи своих почтовых программ следующим образом: для исходящей почты (SMTP) - smtp.mail.yahoo.com, для входящей (POP3) - pop.mail.yahoo.com.

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
boma98@yahoo.com


Trustmaster уходит с рынка игровых контроллеров

Trustmaster, американская компания, до недавнего времени являвшаяся одной из самых уважаемых на рынке игровых систем, специализирующаяся на разработке и производстве джойстиков, игровых консолей и прочих контроллеров класса Hi-end, объявила об уходе с этого рынка и продаже этой части своего бизнеса французской компании Guillemot. Это решение, по словам представителей компании Trustmaster, обусловлено стремлением сосредоточиться на разработке новых Internet-приложений, основанных на уникальных технологиях типа сетевых переговоров и многоточечного аудио. Это весьма сложное для компании решение было принято под влиянием растущей прибыльности Интернет-технологий. Сделка на сумму 15 миллионов долларов наличными будет окончательно одобрена в сентябре этого года акционерами Trustmaster, что даст компании необходимые средства для развития нового направления в своей деятельности. В свою очередь Guillemot обещает продолжать производство игровых контроллеров под маркой и в духе Trustmaster. Это подтверждает и новая серия контроллеров для автомобильных симуляторов Ferrari, недавно анонсированная компанией Guillemot.


NEC расширяет свое присутствие на рынке флэш-памяти

Корпорация NEC, второй в мире производитель полупроводников, решила расширить свои мощности по производству флэш-памяти путем включения в производственный процесс линий по производству 32-битной флэш-памяти типа NOR. Действия NEC являются ответом на разразившийся в последнее время кризис нехватки флэш-памяти на мировом рынке, вызванный, прежде всего, резким ростом объемов производства портативных устройств, в которых она используется. Это прежде всего сотовые телефоны, бум продаж которых переживает Япония и другие развитые страны Юго-Восточной Азии. Корпорация на базе своих производственных мощностей в Японии планирует к следующей весне или лету довести ее производство до одного миллиона штук в месяц. Производство планируется на базе 0.25-микронных технологий.


Загадка недели - закрытие Hercules Computer Technology

Согласно анонимным источникам, компания Hercules - один из старейших игроков на рынке графических акселераторов, внезапно прекратила поставки своих продуктов, уволила весь свой персонал и аппарат управления. Источник не сообщил о причинах столь невероятного решения руководства компании. Это тем более удивительно, что по официальным данным финансовое состояние компании было далеко от состояния банкротства. Эта компания, имеющая 17-летнюю историю, неразрывно связанную с историей развития рынка компьютерного видео, представившая на заре своего существования в 1982 году монохромный видеоадаптер Hercules, долгое время являвшийся успешным конкурентом видеосистем от IBM. Компания, выпустившая недавно свой последний продукт Hercules' nVidia TNT2 Ultra, ставший, по оценкам независимых экспертов, быстрейшим в своем классе и имевший все шансы на успешный сбыт. И вот такой финал... Согласно сообщениям озадаченных клиентов компании, поставки новых продуктов и техническая поддержка закончились около двух недель назад. Было ли закрытие Hercules вызвано перегруппировкой сил и жесткой конкуренцией, развернувшейся в последнее время на рынке графических акселераторов, который захлестнула волна новых альянсов, приобретений и реструктуризацией или чем-то еще, покажет время.


Очередной виток "ценовой" войны

Официально объявлено, что корпорация Intel в начале этой недели произведет очередное снижение цен, в среднем на 41%, на ряд своих продуктов. Аналитики отмечают, что это первое снижение цен в период после появления новинки K7 Athlon от AMD, позиционируемого как прямого конкурента серии процессоров Pentium III корпорации Intel. Оно является своеобразным ответом компании Intel на ценовое преимущество новой продукции AMD. Так, планируется опустить ценовой потолок на процессоры Pentium III 550 МГц с $658 до $487, на 500 МГц-ую модель данной серии с $423 до $251. Цена на лидера серии Pentium III 600 МГц пока останется неизменной - $669. Новые расценки вполне сопоставимы с ценами на AMD-ые модели соответствующей частоты. 600 MHz Athlon стоит $615, 500 и 550 МГц-я модели - $249 и $449$ соответственно. И это выводит на первый план в конкурентной борьбе гигантов уже потребительские характеристики продуктов и раскрученность их торговых марок.

Павел МОРОЗОВ


О сучках и бревнах

Microsoft попала в собственноручно вырытую яму. В войне за рынок интернет-пейджеров компания обвинила AOL в использовании дыры в безопасности AOL Instant Messenger для отключения пользователей MSN ("КВ"-32/1999), и вот теперь выяснилось - мало того, что AIM не содержит подобных дыр, но еще и протокол MSN Messaging, противопоставляемый AIM, содержит не потенциальную, а вполне конкретную дыру, открывающую посторонним доступ к почтовому ящику пользователя на Hotmail.


Merced или McKinley?

Hewlett-Packard опровергла слухи об отказе от использования первого процессора семейства IA-64, Merced, в пользу следующей модели - McKinley, который разрабатывался в стенах самой HP и обеспечит вдвое большую производительность. Тем не менее, слухи эти основаны на реальных фактах. Из-за вечных проблем со сроками интервал между выходом McKinley и Merced сократился до безобразия, а его производительность оказалась на уровне 90% уже выпускаемого HP PA-RISC 8500 440 МГц по целочисленным операциям и 85% - по операциям с плавающей запятой. Видимо, поэтому компания отложила полный переход на IA-64, вместо этого предлагая серверы на PA-8500, в которые со временем можно будет установить Merced.

Дальнейшие планы HP предполагают выпуск PA-RISC 8600 500 и 550 МГц в этом году, в следующем, одновременно с выходом Merced, будут представлены PA-8700 с тактовой частотой 700 МГц (можно представить, какой к этому времени будет разница по производительности с Merced), а в 2001 выйдут PA-8800 900 МГц и McKinley. На 2002 год HP запланировала переход рубежа 1 ГГц с процессором PA-8900 1,2 ГГц. Как видим, процессорам IA-64 отводится довольно скромная роль - Merced будет пробным камнем, да и McKinley будет отнюдь не лидером производительности. Если к этому времени совместимость IA-64 с x86 останется весомым фактором, HP без проблем перейдет на новую платформу, которая разрабатывалась совместимой с PA-RISC. Если нет - собственные процессоры обеспечат ей стабильное будущее.


Аппаратная архитектура для Java

Sun Microsystem представила на конференции Hot Chips архитектуру MAJC (Microprocessor Architecture for Java Computing). Ключевой особенностью новой архитектуры называется одновременная поддержка многопроцессорности и многопоточности. Многопоточность обозначает разбиение задачи на параллельно выполняемые подпроцессы и способность процессора выполнять один поток в то время, как другой задержался на обращении к памяти или другим ресурсам. Многопроцессность реализована в MAJC (произносится, как Magic) так же, как в новом IBM Power4, - на одном кристалле будет располагаться сразу несколько процессоров (пока только два). Sun утверждает, что размещение двух процессоров на одном кристалле увеличивает производительность на 60% по сравнению с двумя отдельными процессорами.

Способность Sun поднимать шум на ровном месте известна со времен бума Java, и на этот раз компания опять взялась за модную технологию. Кроме IBM, которая опробовала многопоточность в Power3, убедилась, что для ее задействования необходима переработка большинства существующих программ, и обратилась к альтернативному подходу, за создание многопроцессорных микросхем взялась Hitachi, а студенты Стэнфордского Университета разработали чип Hydra, который будет производиться по технологии 0,25 мкм и объединять четыре процессора IDT RC32364 на частоте 250 МГц. От такого решения мало проку в настольных компьютерах, но в серверах, одновременно обслуживающих несколько запросов от множества пользователей, многопроцессорность должна обеспечить значительное повышение производительности.


Тень "Клиппера" продолжает тревожить компьютерный мир

Возникла эта тень, когда американское правительство попыталось принудить производителей компьютеров включать в них микросхему "Clipper", обеспечивающую полный доступ к данным на компьютере подследственного. Тогда Конгресс подавляющим большинством запретил внедрение подобных устройств. После скандального провала предложения администрации Клинтона о создании сети Fidnet ("КВ"-32/1999) следовало ожидать некоторого затишья, однако Департамент Юстиции США предложил еще более нахальный закон, обманчиво названный "Cyberspace Electronic Sercurity Act" (акт об электронной безопасности киберпространства). Этот благонамеренный акт, будучи принятым, даст право сыщикам совершать тайный взлом компьютеров подозреваемых с целью обнаружения паролей и установки троянских программ класса BackOrifice еще до получения ордера на подслушивание и на арест. Таким образом защитники правопорядка надеются побороть средства сильного шифрования, запретить которые им так и не удалось. Бог в помощь - человек, который плохое задумал, наверняка озаботится защитой компьютера от незваных гостей.


Материнские платы для AMD Athlon

Известный обозреватель компьютерного железа Том Пабст публично заявил, что Intel, угрожая вымышленной нехваткой микросхем для чипсета BX, вынудила ASUS отказаться от выпуска уже готовой материнской платы для нового процессора AMD K7 Athlon. Он сказал, что ему достоверно известно о существовании этой платы, и что он не успокоится, пока не найдет неопровержимых доказательств вины или невиновности Intel в исчезновении этой платы из списка продуктов ASUS. И тем не менее, нашлось по меньшей мере три производителя, не побоявшихся гнева Intel и выпустивших в августе материнские платы для Athlon. Имена не самые худшие - Gigabyte, FIC и Microstar.

Дмитрий БОРОДАЕНКО


Лето в Микрософт закончилось

Кажется, лето в Microsoft закончилось и началась пора активной деятельности. За последнюю неделю московское представительство компании Билла Гейтса объявило сразу о трех событиях.

Во-первых, о том, что компания Адидас (Москва) в рамках международной программы провела бета-тестирование новой версии системы управления предприятием Microsoft SQL Server Option for Navision Financials 2.5 на платформе Compaq под управлением операционной системы Microsoft Windows NT 4.0. Само тестирование было выполнено совместно с Центром Решений Navision "Импакт Софт" на основе реальных данных компании за 3 последних года (около 5 Гб). Участники тестирования отметили легкость миграции через создание/восстановление копии БД на Microsoft SQL Server, а также то, что новая система обладает повышенной надежностью, простотой интеграции и внедрения бизнес-приложений, простотой переноса данных и поддержкой русского языка.

Во-вторых, представительство Microsoft подвело итоги и наградило победителей DevCon'99, ежегодной (уже шестой по счету) конференции для профессиональных разработчиков и специалистов в области информационных технологий, создающих решения на платформе Microsoft. Цель данной конференции - предоставление информации о новейших продуктах и технологиях Microsoft и об их максимально эффективном использовании для создания различных решений. В этом году в работе конференции приняло участие более 700 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Новосибирска, а сама конференция была посвящена разработке приложений в архитектуре Windows Distributed interNet Applications (Windows DNA).

В-третьих, на пресс-конференции, проведенной представительством Microsoft 17 августа 1999 года в Москве, были представлены два новых региональных директора, присоединившихся к всемирной программе Microsoft Developer Network Regional Director (MSDN RD) - Валерий Гусев (Казань) и Валерий Бойко (Киев). Суть проводимой Microsoft программы Regional Director Program состоит в информировании локальных сообществ разработчиков приложений для Windows о стратегии Microsoft в области работы с разработчиками и доведении технической информации до программистов в регионах.

Сергей СОКОЛОВ,
s_o_sokolov@mail.ru


DVD в самолете

Авиакомпания American Airlines собирается с 1 сентября оснастить все места первого класса в своих лайнерах DVD-проигрывателями. Это будут портативные модели Panasonic DVD-L10 (примерная цена: $1,399). Такой шаг вызван тем, что пассажиры первого класса недовольны ассортиментом фильмов, которые показывают в лайнерах. Теперь же в их распоряжении будет богатая коллекция современной продукции Голливуда на DVD.


Помешанные на космосе

По информации Агентства Интернет Новостей (AIN), группа предпринимателей из Дэвиса (шт. Калифорния), специализирующихся в области Интернета, начала предлагать услуги системы, преобразующей электронные письма в радиоволны и отправляющей их прямо в космос. Отправителей таких посланий может привлечь идея связаться с представителем внеземного разума. А может быть, главным для них окажется то, что отправленное сообщение никогда не будет стерто.

НАСА предлагает свой способ войти в историю освоения космического пространства. Любой человек может занести свои данные по адресу spacekids.hq.nasa.gov/2001, остальное сделают за Вас. Список всех желающих будет внесен в CD-ROM и доставлен на борт корабля, который отправится на Красную планету в апреле 2001 года. Ракета приземлится на Марсе в январе 2002 года. Выдается электронный сертификат участникам эксперимента.


Акционерные общества для взрослых

Американской морали предстоит серьезное испытание на прочность. Два американских сайта, sizzle.com и chisel.com, принадлежавших ранее медиа-концерну Starnet Communications, собираются отделиться от него и выпустить в свободное обращение свои акции, т.е. акционироваться. Starnet Communications, вроде бы, не возражает. Кажется, обычная ситуация? Не совсем, потому что эти два сайта - яркие представители той части Сети, которая предназначена "исключительно для совершеннолетних".

С финансовой точки зрения акционирование - вполне разумный шаг, т.к. акции чисто "интернетных" компаний сейчас растут как на дрожжах, стоимость той же Yahoo перевалила уже за несколько миллиардов(!) долларов. Тем более, что эти две компании довольно прибыльные.

Нет сомнений, что акциям Sizzle и Chisel будет уделяться особое внимание. Это будут первые порносайты, которые станут публичными компаниями и будут котироваться на бирже.


Сеть - враг государства

Французская организация Reporters Sans Frontires опубликовала список 45 стран, которые ограничивают доступ граждан в Интернет, причем 20 из них, по словам источника, "можно назвать реальными врагами этого нового средства коммуникации" (www.rsf.fr/uk/alaune/ennemisweb.html). Как ни прискорбно, но в число 20 неудачников попала и наша Беларусь. Причем, самое обидное, мы - единственная европейская страна в этом "черном списке"... Не знаю, насколько объективны исследования далеких французских исследователей, но не очень приятно находиться в одном ряду с Северной Кореей, Ираком, Вьетнамом и Саудовской Аравией.


Это не компьютер

Американский телефонный гигант SBC Communications собирается выпустить новое устройство под названием EMessage, которое можно назвать "телефонной приставкой" или "компьютером только для электронной почты". Этот прибор, похожий на портативную печатную машинку с дисплеем, будет подключаться к телефонной линии и выполнять только одну функцию - обработку электронной почты. Его стоимость - всего $99.95, а месячное обслуживание обойдется меньше чем в $10.

Руководство SBC Communications считает, что Emessage - незаменимая вещь для тех 50% американских домов, в которых нет компьютера. Кроме того, Emessage не нужно загружать как компьютер, он всегда готов к работе, да и вообще он проще в обслуживании.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!