Рынок ПО в августе-99

Результаты мониторинга строчной рекламы показывают некоторое оживление рынка ПО в августе по сравнению с июлем. Общее количество предложений увеличилось на 7,39%. В свою очередь, доля предложений ПО в общей массе рекламируемых товаров и услуг составила 2,37%, что является рекордной цифрой за весь период проведения мониторинга (а ему, кстати, в следующем месяце исполняется ровно год). Другими словами, похоже, что ПО как товар прогрессирует на белорусском рынке.


Программы

Всего в августе предлагалось 154 программы (в июле - 118). С точки зрения ассортимента предложений заметно, что август был более стабильным месяцем. Так, 81% предложений остались без изменений по сравнению с июлем, в то время как в июле (по сравнению с июнем) таких постоянных предложений было гораздо меньше - 51%.

Отсюда и в рейтинге, т.е. в первой десятке наиболее активно предлагаемых программ, почти никаких изменений не произошло.

Таблица 1: Рейтинг программ в августе-99
Программа Объем предложений
(рекл.строк)
Рейтинг август
(июль)-99
Бэст 11,31% 1 (1)
1C: Бухгалтерия 5,96% 2 (2)
1C: Пpедпpиятие 4,28% 3 (3)
Пpофит-комплекс 3,67% 4 (4)
Ветразь 2,91% 5 (5)
Oracle 2,14% 6 (6)
1C: Торговля и склад 1,68% 7 (7)
1C: Зарплата и кадры 1,53% 8 (8)
Инфо-Бyхгалтеp 1,22% 9 (9)
Анжелика 1,22% 10 (11)
 

Исключение составляет лишь увеличение количества предложений комплекса "Анжелика", что позволило ему (или ей :-)) "засветиться" в первой десятке.

Первое место уже третий месяц подряд занимает "Бэст". Бывший лидер - "1С: Бухгалтерия" - постепенно сдает свои позиции, растворяясь в предложениях "1С: Предприятия" в качестве отдельного модуля.

Из новостей по программам, не вошедшим в первую десятку, отметим, что выполнил июльское обещание "Би-Лоджик", выпустив в августе на рынок свою новую программу "SC-Учет". В свою очередь, могилевский "СофтМастер" начал предлагать к продаже новую БД "Компьютерный каталог запчастей "Торгинфо"".


Продавцы

Всего в августе мы насчитали 85 субъектов хозяйствования (предприятий и ЧП), которые предлагали к продаже ПО и сопутствующие ему товары и услуги.

В первой десятке каких-то больших событий не произошло. Все лидеры сохранили свои позиции, не считая небольших внутренних перемещений.

Таблица 2: Первая десятка продавцов в августе-99
Продавец Объем предложений
(рекл.строк)
Рейтинг активности
август (июль)-99
Ланц Консалт 6,88% 1 (1)
IBA 6,42% 2 (2)
Интеллект-Сеpвис 6,27% 3 (3)
МиСофт 5,96% 4 (5)
ОРГСеpвис 5,50% 5 (4)
Триумф 4,59% 6 (7)
Пpофит 3,82% 7 (6)
FLORINwest 2,91% 8 (9)
Кpедо-Диалог 2,91% 8 (9)
CompIT Systems 2,75% 9 (8)
Гор 2,75% 9 (10)
Авест 2,29% 10 (-)

Самая новая новость в этом списке - первое появление фирмы "Авест", которая сразу вошла в рейтинг наиболее активных продавцов. Интересен и ассортимент новичка: это достаточно редкие на нашем рынке "1С: Транспорт" и "1С: Туркомпания", собственные (судя по названию) продукты - "Авест-Комплекс" и "Авест-Торговля", и, наконец, вовсе экзотическое, в смысле редкое и, по-моему, вообще первое предложение в открытой печати, - Электронный магазин "Витрина".

(Небольшое отступление: фирма "Golden Software", которая, насколько можно судить по ее пресс-релизам, не против где-то быть похожей в Беларуси на "1С", в этот раз, похоже, угадала направление мыслей московского мэтра и выпустила недавно программу, также предназначенную для туристических компаний.)

Замечены в августе и более скромные новички, т.е. не вошедшие в первую десятку. Это "МодИС-М" с предложением автоматизированных банковских систем, а также еще один продавец продуктов "1С" - фирма "Спектр" (г. Гомель).

В конце лета заметно увеличили объемы предложений "МиСофт", "Триумф" и "ЛюксСофт". Компания "ЛанцКонсалт", напротив, снизила свою активность по сравнению с бурным для нее июлем.

Вернулись в строчную рекламу ЦНИИТУ ("Кадры", "Расширенная БД по производственным предприятиям РБ", "Электронные справочники по содержанию драг. металлов", "Юрист-эталон" и "Комплексные решения по управлению предприятием - ИАСУ, КИС "под ключ"), "ТопСофт" ("Галактика-Старт"), "Лименс" ("Corel"), "Sliders" и "Сфинкс" (CD-ROM-диски).

И наоборот, "BelSoft", "D-info", "NET LINE" и "Транстэкс-НТ" в августе от нее отдыхали.


Другие новости

Как-то интересно получилось, что за это время накопилось несколько новостей, образующих своеобразные пары, сходные по тематике. Судите сами:

На тему "1С"

НВЦ "БелЭкспо" открывает первый в республике авторизованный учебный центр "1С", а ЗАО "АлтоЛан" становится первым в Беларуси Центром компетенции "1С:2000".

На тему Web-дизайна

О выходе на эту тропу объявляют в августе "Golden Software" и СП "Евроферлаг". Последнее ранее было известно как полиграфическое предприятие по изготовлению бумажных карт городов и автомобильных дорог.

На тему "ЛюксСофт"

Фирма "ЛюксСофт Плюс" извещает о запуске в промышленную эксплуатацию системы по оформлению железнодорожных грузов с использованием Интернет-технологий, а фирма "ЛюксСофт" - о новых версиях пакетов "Ветразь"-ТМЦ (4.11.) и "Ветразь"-ОС (3.52) с решением проблемы 2000-го года и интеграцией с MS Office.

На тему исследований рынка

ПКП "Веспол" совместно с "КВ" начало исследование рынка программ для руководителей предприятий. Многие, наверное, уже получили по электронной почте нашу анкету на эту тему. Получены уже и первые ответы.

Для тех же, кто не получил наших писем, но также хотел бы принять участие в этом исследовании, предлагаем обратиться по адресу vespol@mail.ru или по телефону (017) 214-9500.

Участникам исследования гарантируется наше доброжелательное отношение и информационная поддержка. Некоторые результаты такого сотрудничества читатели "КВ" уже могут видеть на этой странице газеты.

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
vespol@mail.ru


Краткая справка

"Авест"

Как рассказал нам технический директор Александр Скобов, компания работает на белорусском рынке уже восемь лет, специализируясь на разработке систем автоматизации учета в достаточно узком сегменте рынка, а именно - для хлебозаводов. В последнее время развернуты работы и по таким направлениям, как транспортные организации и предприятия оптовой торговли. Во всех этих направлениях используются как собственные разработки ("Авест-Комплекс", "Авест-Торговля"), так и продукты "1С", поскольку компания является одним из белорусских франчайзи.

Кроме того, в последнее время "Авест" выступает представителем зарубежной фирмы-разработчика оригинального продукта "Электронный магазин "Витрина", который позволяет создавать, по сути дела, электронный прайс товаров и услуг предприятия, используя при этом возможности Интернет-технологий. Такой электронный буклет (каталог) можно записать на компакт-диск и демонстрировать его потенциальным клиентам, например, на выставках, либо разместить на Web-сайте.


Белорусское законодательство в Интернете

Достаточно большую популярность в Республике Беларусь завоевал Интернет-сервер Национального центра правовой информации (НЦПИ), расположенный по адресу ncpi.gov.by. Главное его достоинство - бесплатный доступ к более 5 000 правовым актам эталонного банка данных правовой информации, включая кодексы и законы Республики Беларусь.

НЦПИ осуществляет формирование Национального реестра правовых актов. Сведения о включенных в реестр документах ежедневно размещаются в Интернете. Сервер поддерживает рассылку по E-mail "Новости законодательства Республики Беларусь".

В НЦПИ проводится анализ работы узла. Так с 1 октября 1998 г. по 1 сентября 1999 г. обработано более 17 500 обращений к правовым актам. Большинство запросов осуществляется из Беларуси, а общее количество стран превышает 40.

Наиболее часто за это время пользователи обращались к Гражданскому кодексу Республики Беларусь, Закону Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", Декрету Президента Республики Беларусь "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", Указу Президента Республики Беларусь "Об установлении порядка регулирования экспортно-импортных и валютных операций и о повышении ответственности за нарушение законодательства в области внешнеэкономической деятельности".

В настоящее время проводятся работы по расширению английской части информации на Интернет-узле.

Н. РАДИВАНОВИЧ


Белорусские художники в Интернете

В белорусском Интернете появился новый сайт - художественная галлерея белорусских художников (www.belarusgallery.com).

Сайт призван способствовать популяризации белорусского искусства на Западе. На сегодняшний день здесь размещены работы Славы Радова, Алекса Рона, Михаила Кобякова и Евгения Чанова. Кроме самих работ, можно ознакомиться с биографиями их авторов, а также сделать заказ понравившейся картины.

Автор идеи данного проекта - Владислав Мурашкевич, реализация - телекомпании (а в последнее время и Интернет-компании) "Свой круг", дизайн - известного (уже :-) Web-мастера Е.Элькинда.

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!