Sea Battle 2

Не сомневаюсь ни секунды, что все вы помните замечательную российскую игрушку "Морской Бой" (AKA "Sea Battle"), где в морской бой играли две страны - Россия и Украина (известная также под "ником" Ридна Украина). Помните? Там еще графика была чуть ли не EGA-шная и кораблей столько, что на поле еле умещались. Ну теперь точно вспомнили!

Так вот! Совсем недавно вышла уже вторая часть знаменитой "мочиловки". На этот раз с кораблями не густо, их всего четыре. Но при этом, как ни странно, играть стало намного интереснее.

При таком раскладе шансов "выжить" намного больше, ибо количество пустых клеток, то есть тех, где вас нет, надолго может занять компьютер (или вашего друга в сети) бесполезным расходованием боеприпасов в попытках вас отыскать и, как следствие, "замочить".

Кстати, о боеприпасах! Игра "Sea Battle 2" тем и хороша, что на каждом из вверенных вам кораблей присутствует свой уникальный набор вооружения. Самое мощное, конечно, на крейсере. Да и набор его там соответствующий. Перечислять не буду, сами увидите. Немного поменьше "стволов" на бронекатере. Ну а на сторожевом катере и на патрульном кораблике оно вообще вряд ли кого или что может потопить.

Вы спросите, а зачем же оно тогда такое вообще надо?

 

Вот тут-то мы и переходим к "фишкам".

Игра "Sea Battle 2" практически на корню ломает все привычные вам правила игры в морской бой. Кроме того, что кораблей всего четыре, здесь вы найдете еще и подводную лодку, которая стрелять не умеет, зато умеет нырять. Зачем? А чтобы за противником подсматривать!

Нырнули вы вот так, выбрали угол обзора на вражеской карте, и у вас есть десять секунд, чтобы полюбоваться... девственно чистым морем или силуэтом вражеского корабля, как повезет. Правда, таким макаром вы теряете один ход, но тут уж ничего не попишешь. Халява тут не проходит.

Кроме того, в "Sea Battle 2" прямо во время боя можно передвигать корабли на пару клеток (что опять же влечет за собой пропуск хода), можно перезаряжать оружие (еще один пропуск хода), а можно вообще в нее не играть. Но в этом случае, уверяю вас, вы очень много потеряете. Кстати, про "дохлое" оружие. Если вы им попадете в кого-то, но, как я уже говорил, вряд ли его потопите, однако восклицательный знак в кружочке даст вам понять, что "тама чёта есть" и что "мочить" надо именно тудыть!

"Sea Battle 2" отлично озвучена, анимирована и занимает на "винте" всего ничего - менее 30-ти мегабайт. Стоит ли еще говорить о требованиях к "железу"?

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!