Землетрясение на Тайване и на мировом рынке

Визитная карточка
VIA Technologies, Inc

Президент: Вен Чи Чен (Wen Chi Chen)

Штаб-квартира: Тайбэй, Тайвань

Годовой оборот: $260 млн.

Число сотрудников: 600

WWW: www.via.com.tw, www.viatech.com

Тайваньская фирма VIA Technologies, штаб-квартира которой находится в Тайбэе, - одна из самых процветающих среди огромного числа компьютерных компаний на этом острове. По крайней мере, так было неделю назад - до землетрясения, известие о котором потрясло не только людей во всем мире, но и все финансовые рынки, уже готовые к катаклизмам, переделу сфер влияния и неизбежным временным изменениям конъюнктуры и цен. VIA Technologies - всего лишь одна из тех, кто пострадал от этих событий.

Компания известна как одна из "оппозиционных" Intel фирм, которая занимается, в основном, производством чипсетов для материнских плат под торговой маркой Apollo. VIA Technologies - одна из немногих фирм, которая не боится праведной мести Intel и производит чипсеты для материнских плат для AMD - под Super Socket 7 (широко известные в узких кругах MVP3 и MVP4). Кроме этого, линейка продукции VIA Technologies включает чипсеты для плат под Slot 1, Slot A, Socket 370, а также сетевые контроллеры и так называемую "периферию" - контроллеры клавиатуры и Real Time Clock.

VIA относится, скорее, к фирмам-разработчикам, а не к производителям. 70% сотрудников компании - инженеры. Спрос на продукцию этой фирмы неизбежно рос с каждым месяцем, пока на острове, где расположены основные производственные мощности VIA Technologies, не произошло мощнейшее землетрясение.

В первые же дни после самых сильных толчков компания VIA заявила о том, что повреждения в цехах ее заводов есть, но они не носят глобального характера и вскоре будут устранены. Ущерб, понесенный VIA, еще оценивается.

 

Последствия стихии уже начали оказывать значительное влияние на огромный мировой рынок комплектующих. На маленьком Тайване располагаются тысячи фирм-производителей в области высоких технологий и филиалы крупнейших иностранных фирм. В 1998 г. общий объем производства компьютерных продуктов, выпускаемых зарегистрированными на Тайване компаниями, составил $52,8 млрд. Многие гиганты компьютерной индустрии уже прочно обосновали свои производственные мощности в этой небольшой по территории и населению азиатской стране: это Compaq Computer, IBM, Hewlett-Packard, Dell Computer, Gateway, Toshiba. Один только научно-производственный парк Hsinchu (Hsinchu Science Park), располагающийся недалеко от столицы Тайваня, заправляет более чем 10 процентами мирового производства отдельных видов чипов, включая микросхемы памяти и графические процессоры.

Сейчас производство электронных компонентов на Тайване прекращено практически полностью, крупнейшие компании терпят огромные убытки, а цены на компьютерные комплектующие в результате всего этого грозят многократно подняться, вызвав серьезный кризис на рынке. Не заставили себя долго ждать многочисленные прогнозы дальнейшего развития ситуации.

Ведущие аналитики предсказывают увеличение цен на компьютерные чипы, производимые компаниями, пострадавшими в результате землетрясения. Цены могут повыситься на 10% процентов и продолжить свой рост. Фирмы-производители, базировавшиеся в Тайване или имевшие там свои филиалы, выведены из строя минимум на две недели. Перебои с электричеством и водоснабжением очень важны в производстве чипов, и производители нескоро смогут оправиться от нанесенного ущерба.

К счастью, основная часть микросхем памяти производится не на Тайване, поэтому катастрофы на рынке DRAM не ожидается. Но совсем не удивительно, что в первые же дни после землетрясения резко подскочили акции южнокорейских производителей (лидеров в мировой индустрии чипов памяти). Цены Samsung Electronics Co. поднялись на 8,6%, Hyundai Electronics Industries Co. - на 13,1% и Hyundai Microelectronics Co - на 12,9%.

Три южнокорейские фирмы вместе контролировали в 1998 году 35% мирового рынка чипов памяти. Тайваньские фирмы контролируют около 5% этого рынка, но если принять в расчет японские и другие фирмы, имеющие свое производство на Тайване, то его доля возрастет до 12%.

По утверждению аналитика International Data Corporation, около 40 процентов всех ноутбуков в мире производится в Тайване. Поэтому если даже объемы производства в относительном исчислении сократятся незначительно, цены отреагируют немедленно. Тайваньские производители выпустили в 1998 г. более 6 млн. ПК-блокнотов. В этом году объем их производства должен был увеличиться на 35% и составить 8,2 млн. штук, что вывело бы Тайвань на первое место в мире по производству ноутбуков.

Также ощутимым может стать снижение производства материнских плат, львиная доля которых также производится в Тайване. Особенно тяжело придется фирме AMD, которая с недели на неделю ждала появления материнских плат под новые процессоры Athlon. Теперь придется подождать еще несколько недель, а то и больше.

Самые большие потери у тайваньских производителей связаны не с разрушениями от землетрясения, а с перебоями в электроснабжении, которые вызваны в том числе и продолжающимися толчками. Поэтому бизнесмены всего мира следят за дальнейшими событиями на этом острове, с ужасом подсчитывая не только количество жертв, но и свои убытки (или прибыли).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 1999 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!