Подключаем модем

Несколько советов по настройке и подключению модемов к нашим телефонным линиям

В настоящее время все больше растет популярность различных компьютерных сетей и средств коммуникаций. Чтобы не отставать от прогресса, многие пользователи ПК приобретают модемы. О том, как сконфигурировать и пользоваться этим устройством передачи данных, написано много статей и книг, но вот о том, как настроить свой модем под конкретную телефонную линию, чтобы добиться устойчивой и высокоскоростной связи, практически нигде не написано. В этой статье я попытаюсь дать несколько советов из личного пятилетнего опыта использования модемов, а также из FIDO-шных FAQ-ов.

Для начала я все-таки скажу пару слов о том, как сконфигурировать модем. Для внешних модемов весь процесс очень прост, - подключили кабель от компьютера к модему, подключили блок питания и вроде бы все готово. Но тут можно наткнуться на последствия стремления "буржуев" сэкономить на изготовлении соединительного кабеля. Это выражается в том, что некоторые сигнальные провода в кабеле отсутствуют. Я не знаю, почему они считают, что все должно нормально работать и без них, но практика показывает, что эти провода все-таки нужны, особенно при использовании модема в многозадачных ОС. Последствия их отсутствия выражаются при передаче данных, когда возникают постоянные ошибки, и счетчик переданных данных временами отскакивает назад. Отмечу, что при приеме модем будет работать без сбоев. Проверить кабель можно только путем "прозвонки" тестером, так как сами разъемы содержат все контакты. В кабеле должно быть минимум 9 проводников.

Теперь поговорим немного о внутренних модемах. Если модем не является Plug and Play, то его следует устанавливать на COM2 (I/O: 02F8, IRQ3) или на COM4 (I/O:02E8, IRQ3). Если использовать адреса COM1, где обычно находится мышка, или COM3, то будут возникать конфликты. В случае использования COM2 следует отключить в настройках BIOS встроенный порт COM2, а в случае наличия в системе отдельной платы портов ввода/вывода самым простым путем будет использование конфигурации с COM4. Указанные адреса портов и номера прерываний устанавливаются на модеме при помощи перемычек, позиции которых обычно описаны в инструкции к модему или нарисованы на нем самом.

Теперь перейдем к присоединению модема к телефонной линии. Для начала следует взять в руки отвертку и поискать внутри всех телефонных розеток конденсаторы. Они представляют собой либо небольшой бочонок, либо подушечку с двумя выводами. Их все следует удалить, поскольку они очень сильно мешают прохождению генерируемых модемом сигналов, выступая в роли RC-фильтров. Бывали случаи, когда из-за них не удавалось установить связь выше 9600 или после соединения скорость передачи постепенно падала до нуля. Не следует бояться, что телефонисты придут ругаться из-за этого, эти конденсаторы нужны для каких-то тестов телефонной линии, если отключен телефон.

 

Далее следует оценить возможность подсоединения всех телефонов в доме через модем, для этого в большинстве модемов предусмотрены два гнезда - в одно входит телефонная линия с телефонной станции, а из другого кабель расходится на домашние телефоны. Цель всего этого - добиться, чтобы во время работы модема только он один был подсоединен к телефонной линии. Вы, конечно, можете решить эту задачу каким-нибудь другим способом, например, с помощью выключателя или реле. Этим шагом мы исключим лишнюю нагрузку и фильтры на линии, которые создают телефоны.

У многих дома установлены АОНы, их следует отключать при работе с модемом. Я видел много версий этих устройств, у большинства разговорный узел по какой-то непонятной причине не отключается полностью от линии, в результате получается тот же эффект фильтра частот, что и при наличии конденсаторов в телефонных розетках. Есть, конечно, и хорошие версии АОНов, но все они, что бы ни говорил его продавец или хозяин, в разной степени мешают модему. Это бывает заметно очень сильно, а бывает, проявляется только в единичных случаях, хотя я наблюдал и обратный эффект, когда при подключенном АОНе связь улучшалась. В общем, тут схема такова: всегда при работе с модемом АОН должен быть отключен, если же связь очень плохая, то попробуйте подключить к линии АОН, авось, улучшится.

Еще могу порекомендовать заменить, насколько возможно, провод, идущий к модему на так называемую витую пару, применяемую для локальных сетей. Медь в "лапше", которую повсеместно прокладывают у нас в телефонии, окисляется прямо в изоляции и через пару лет становится черной, к тому же не всегда составляет один цельный кусок. Поэтому прикиньте, какой длины вам нужна витая пара, и сходите на рынок, а заодно и разъемчик там на один из концов провода поставьте, это не так дорого вам обойдется, зато в достижении хорошей связи помочь может, не даром же у "буржуев" все линии проложены таким кабелем. Желательно также, чтобы все соединения кабелей были пропаяны. Ко мне как-то, после долгой войны с АТС-никами из-за плохой связи, пришел монтер и залез в блокиратор (у меня телефон спаренный). Видели бы вы те ржавые болты в местах соединений и состояние проводов! Поменял на витую пару и пропаял соединения - линию не узнать.

Итак, закончили с проводкой, движемся дальше. Позвоните кому-нибудь по телефону с заведомо хорошей линией и телефоном. В ходе разговора и в паузах между словами послушайте, не трещит ли линия. Если изредка потрескивает, то модем это переживет, а если постоянный треск и шорохи, то можно попробовать полечить следующим устройством.

C1 — 1-1.5 мкФ x 200В
R1 — 10 кОм (грубая настройка)
R2 — 2 кОм (точная настройка)
R3 — 100 Ом

Для настройки следует установить связь с другим модемом и в процессе передачи какого-нибудь файла, вращая ручки переменных резисторов, добиться наиболее высокого CPS.

Еще одной причиной уменьшения скорости связи является перегрузка входного АЦП модема из-за слишком высокого уровня сигнала, приходящего с АТС. Кроме низкой скорости из-за перегрузки АЦП, модем также может не понимать сигнал "занято". Точно определить, перегружается или нет АЦП, без специальных средств невозможно, но одним из симптомов является то, что при установке соединения модем несколько раз повторяет процедуру соединения, при этом вначале он пытается соединиться со звонкими звуками, потом звуки становятся глуше, и попытка соединения повторяется, затем тональность еще раз падает, и после этого, наконец, устанавливается соединение, как правило, на 21600. Еще раз повторю, что описанное выше не является точным признаком перегрузки АЦП, поскольку подобно модем ведет себя при плохом прохождении сигналов через АТС. Для устранения перегрузки можно установить последовательно с модемом два резистора сопротивлением от 60 Ом до 1 кОм, как это показано на рисунке.

R1, R2 — 60 — 1000 Ом

Для настройки следует постепенно изменять номинал резисторов от минимального до максимального, проверяя, как ведет себя модем при каждом значении номинала, и затем выбрать оптимальное значение, при котором модем быстро устанавливает связь, и АТС стабильно понимает набираемые им номера телефонов.

Еще мной было подмечено, что большинство пользователей модемов и не подозревает, что в них есть заложенная производителем возможность регулирования либо уровня передачи, либо чувствительности. Поэтому рекомендую просмотреть инструкцию по командам модема на наличие команды изменения уровня сигнала, там пишется что-то вроде "Line Transmit Level" или "Line Receive Level". За уровень могут отвечать регистры *N, %N, S91-99, S39 и др. Как правило, уровень сигналов измеряется в dB и имеет пределы 0dB - -15dB. 0dB соответствует максимальному уровню, -15dB - минимальному.

В заключение хочу сказать, что не стоит бояться что-либо испортить в процессе стремления добиться хорошей связи. АТС вы никак не повредите.

Если же мои советы вам не помогут, то можно попробовать сменить марку или тип модема, поскольку разные модели на разных линиях ведут себя по-разному.

DarkSys,
darksys@yahoo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!