Современные CAD/CAM системы

Послесловие к семинару

Когда меня пригласили на семинар под названием "Автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства с "DELCAM", то, честно говоря, вначале подумалось, что это будет не самый интересный день. Тем более понедельник, 13 число, да еще и утро выдалось холодное и хмурое.

В общем, в 11А корпус БГПА я ехал, скажем так, с "философским настроением". Но, постепенно окружающая обстановка стала приобретать черты определенного события.

Отведав горячего кофе и отметив про себя, что многие наши семинары все больше подтягиваются к западным стандартам, я поинтересовался у организаторов - ЗАО "Адекватные системы", факультет информационных технологий и робототехники и машиностроительный факультете БГПА - по поводу зарубежных участников. Их было двое: Хью Хэмфрис - управляющий директор фирмы "Delcam" и Дэн Свэттон, названный демонстратором.

Журналистское чутье подсказало, что здесь есть что-то интересное: специальный человек, который обучен именно для демонстрации! И действительно, в первом же выступлении мистера Хэмфриса было заметно, как хорошо подготовлен и доклад, и процесс взаимодействия с партнером-демонстратором. В самом же докладе было сказано, что "Delcam" специализируется на разработке промышленных CAD/CAM - систем семейства Power Solution для проектирования и изготовления изделий сложной формы. Что в своем классе "Delcam" занимает 2-е место в Европе и 3-е в мире, а в разработке ПО для механообработки считается поставщиком № 1. Среди его клиентов можно назвать такие известные фирмы как "Ford", "Volkswagen", "Siemens", "GoldStar", "Mitsubishi" и др.

 

"Delcam" внимательно относится и к рынку СНГ. В ряде городов открыты представительства, работают учебные центры. Это относится и к Беларуси, где в 1995 году заключено дистрибьюторское соглашение с ЗАО "Адекватные системы" и где тоже уже есть предприятия, использующие продукты "Delcam". Например, БШК "Белшина" (Бобруйск), ПО "Коралл" (Гомель), издательство "Белорусский дом печати" (Минск) и др.

Следующий доклад был посвящен демонстрации возможностей пакета "PowerSHAPE", предназначенного для 3-мерного компьютерного моделирования изделий сложной формы. Здесь уже работал Дэн Свэттон. В режиме реального времени он продемонстрировал процесс моделирования отражателя фары для автомобиля.

Здесь уже сложно описать словами то, что происходило на экране. Что-то вроде компьютерного черчения или геометрического мультика. Такое ощущение, что ты в кинотеатре и смотришь научно-популярный фильм.

В перерыве, общаясь с другими участниками семинара, довелось услышать фразу, которая, на мой взгляд, выразила общее впечатление: "Не слабо, за 45 минут изготовить модель изделия со всей документацией!".

На таком же уровне прошли и другие выступления. Причем, было приятно видеть, как грамотно выстроена логика семинара. После демонстрации "PowerSHAPE", адресованного конструктору, Дэн перешел, на примере того же отражателя, к пакету "PowerMill", который используется технологами для создания программ многоосевой механообработки изделия. В том же режиме реального времени он показал процесс построения управляющих программ для станков с ЧПУ. (Отсюда, кстати и название "CAD/CAM", соответственно - конструкторские и технологические системы).

По сути дела, логика семинара воспроизводила логику реального производства - от конструкторской идеи до выпуска готового изделия. И как в реальном производственном процессе, заключительная часть семинара была посвящена вопросу контроля качества выпускаемой продукции. Здесь демонстрировался довольно-таки уникальный контрольно-измерительный инструмент под названием "Рука" от фирмы "Romer" (Франция). Приятно отметить, что возможности "руки" демонстрировали уже наши соотечественники в лице Валерия Литвина ("Адекватные системы").

Сам инструмент действительно напоминает механическую руку в виде некоего штатива с несколькими коленами (См. фото), который можно легко переносить и устанавливать даже на обычном столе. С помощью системы специальных датчиков осуществляется съем данных с ряда ключевых точек на поверхности деталей, а затем специальные программные пакеты позволяют либо сверить эти данные с математической моделью, либо создать такую модель.

Такой тщательный геометрический контроль важен, к примеру, при изготовлении корпусов электроприборов, многочисленных деталей автомобиля, различных литьевых заготовок, крупных пресс-форм и штампов, важных сварных конструкций.

Очень полезна и вторая функция "руки" - восстановление геометрии. В качестве иллюстрации можно привести конкретный случай с белорусским объединением "Химволокно". В прошлом году понадобилось заменить старые лопасти для смесителей химических веществ. С помощью "руки" восстановление геометрии этой непростой детали было выполнено за 2 часа реального времени.

Еще один пакет от "Delcam" - "ArtCAM Pro". Он позволяет по эскизу художника или рисунку, полученному со сканера, создать трехмерный рельеф и управляющие программы станка с ЧПУ для изготовления, например, монет, медалей, значков и т.д. Жители Беларуси практически ежедневно пользуются результатами его работы: посмотрите на свой паспорт - герб на его обложке изготовлен с помощью этого пакета.

В заключение, я задал несколько вопросов мистеру Хэмфрису. По его словам, это был лучший семинар из проведенных на территории СНГ. Также высоко он оценил русский перевод пакета "ArtCAM Pro", выполненный в Минске, плюс сообщил, что все желающие могут бесплатно получить учебную версию "PowerSHAPE"на сервере www.delcam.com.

Но лично меня больше всего интересовало, что означает профессия Дэна Свэттона? Оказалось, что название его специальности - "Bench mark". Он проводит обучение партнеров, тестирует новые программы и сравнивает их с конкурентами, а также решает что-то вроде экспресс-задач: у потенциального заказчика, как правило, всегда есть какие-то характерные, типовые образцы своей продукции, под которые необходимо подготовить конкретный процесс производства. С этими задачами он обращается к разным поставщикам программных решений, чтобы выполнить пробный заказ. Поэтому задача Дэна состоит в том, чтобы выполнить ее как можно качественнее и быстрее.

В общем, интуиция меня не подвела. Этот семинар действительно стал определенным событием, причем не только с точки зрения уровня разработок соответствующего ПО, но и в плане маркетинга, организации продвижения программных решений.

В развитие темы маркетинга отметим следующие особенности рыночной стратегии "Delcam": поставка полного перечня программных продуктов, позволяющих обеспечить сквозную цепочку подготовки производственного процесса; дружественный интерфейс со всеми известными CAD/CAM-системами; обкатка программных продуктов на собственном инструментальном производстве; наконец, локализация продуктов в странах пользователей.

Чтобы спуститься на землю, я задал моим собеседникам вопрос "на засыпку": "А есть ли у продуктов "Delcam" какие-то недостатки?" В качестве таковых названы следующие: эти пакеты вряд ли стоит использовать при решении относительно простых задач; есть сложности с выполнением чертежей в принятых у нас стандартах; наконец, данные пакеты не содержат в себе функции для составления так называемой рабочей документации.

В последующем разговоре достаточно явно обозначилось сходство с сегодняшней ситуацией на рынке продуктов из другой области, а именно - корпоративных информационных систем (КИС).

Речь идет о том, что стремление создавать программные продукты, охватывающие сразу все аспекты решения пользовательской задачи, приводит к рождению своеобразных "монстров", очень больших, сложных и дорогих программ, которые на практике редко используются в полном объеме. Поэтому среди разработчиков CAD/CAM-систем уже явно обозначились тенденции к специализации на программах определенного назначения, с одной стороны, а с другой - к кооперации разработчиков сопряженных программных решений.

Наверное не ошибусь, если предположу, что и для КИС будет происходить что-то подобное. Очень большие "динозавры" останутся в единичных экземплярах, а их место займут более мобильные и "коммуникабельные" системы.

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",

boma98@yahoo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 1999 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя рычагов петр георгиевич
Хотел бы поподробнее познакомится с ЗАО "Адекватные системы " оставте контактю Спасибою