Прогрессивные решения для локальных сетей

Для многих владельцев и пользователей локальных сетей часто встает проблема создания в своей сети сервера для выдачи локальных IP-адресов и выхода всей локальной сети по одной или двум линиям в Internet, а также для стабилизации работы сети в целом. Если вы не собираетесь предоставлять информацию в Internet (т.е. создавать свою страничку), то вам необязательно приобретать "навороченный" компьютер с дорогостоящей операционной системой и нанимать администратора сети, можно воспользоваться специально созданным для этого устройством - Internet Server DP-602 корпорации D-Link.

Данное устройство при небольших габаритах выполняет практически все основные функции DHCP-сервера, в частности, присваивание внутренних IP-адресов пользователям локальной сети (в Internet будет виден лишь IP-адрес Internet Server, хотя у него существует режим, при котором он позволяет открыть какой-либо из адресов для доступа из Internet). Кроме этого, оплата за услуги Internet будет осуществляться, как будто в Internet выходит лишь один компьютер, так как выход в глобальную сеть будет осуществляться по одной или двум (в этом случае как будто два компьютера выходят в Internet) линиям через Интернет-сервер, хотя в Интернет может выходить вся локальная сеть, подключенная к Интернет-серверу.

Процесс установки данного устройства сможет произвести даже человек, особо не разбирающийся в сетях, процесс установки максимально упрощен и автоматизирован.

Internet Server DP-602 имеет два порта для подключения модемов и один порт для подключения к концентратору с помощью витой пары. Настраивать устройство можно несколькими способами: с помощью Telnet, любого Web Browser (Internet Explore, Netscape Communicator и др.) или с помощью программы Admin, предоставляется на дискете при покупке устройства. Internet Server DP-602 имеет на своем корпусе четыре индикатора, которые позволяют всегда знать о состоянии соответствующего порта.

Конечно, данное устройство используется на небольших сетях (6-12 компьютеров) и в первую очередь призвано уменьшить расходы на сеть небольших предприятий и фирм, тем более, что такие новинки не должны проходить незаметно.

 

Максим СВАНОВ

Устройство любезно предоставлено фирмой "Алтолан"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!