Хитрости Windows и Office


Кнопкосочетания

В компьютерном мире есть такие люди, которых хлебом не корми, - а дай поработать с клавиатурой. С наступлением эпохи графических интерфейсов работа с клавишами была частично упразднена использованием так называемых "графических манипуляторов типа "мышь". Некоторые производители уже и не беспокоятся о том, чтобы какие-то функции в их программах можно было выполнять не только мышью, но и клавиатурой. Однако, согласитесь, очень неудобно переносить руку с клавиатуры на мышь и обратно по несколько раз за минуту. Такое бывает, например, если надо чередовать ввод текстовой информации с щелчками мышью по каким-то кнопкам, как, например, иногда в приложениях MS Office.

Если Вы предпочитаете работать клавишами вместо мыши, то нелишним будет узнать, как сделать то или иное действие, допустим, в Word посредством клавиатурных комбинаций. Самый простой способ для этого - включить всплывающие подсказки. Войдите в меню View (Вид), выберите Toolbars (Панели инструментов), Customize (Настройка). В открывшемся окне перейдите на закладку Options (Параметры) и установите флажок Show Shortcut Keys In ScreenTips (Включить в подсказки сочетания клавиш), после чего закрoйте диалог кнопкой Close (Закрыть). Теперь, передвинув мышиный указатель на кнопку с символом параграфа, Вы получите подсказку, в которой содержится: "(Ctrl+*)". Когда выучите все комбинации, которые нужны, подсказки можно отключить.


Фильтры в Excel

В электронных таблицах MS Excel верхняя строка обычно содержит наименования столбцов. Для того, чтобы можно было делать какие-то выборки из таблиц по некоторому критерию, я предлагаю Вам направиться в меню Data (Данные), выбрать пункт Filter (Фильтр), Autofilter (Автофильтр). После этого в первой строке таблицы появятся маленькие кнопки со стрелками, как на выпадающих списках. Нажав на такую кнопку в соответствующем столбце, и выбрав из списка строку Custom... (Условие...), можно установить до двух условий, по которым из таблицы будут выбраны только нужные записи.

 

Вернуть всю таблицу обратно можно выбрав в том же списке строку All (Все) или из меню: Data (Данные), Filter (Фильтр), Show all (Отобразить все).

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!