Новогодний конкурс. Итоги

"В костелах хорошая акустика из-за высокого расположения купола..."

Из письма участника конкурса


Итак, билет № 1

Первый вопрос. Назовите известные Вам программы или plug-in'ы вокодеров.

С этим вопросом все обстояло довольно весело, так как статья о вокодерах вышла одновременно с объявлением конкурса. Но, более внимательные читатели заметили, что я не вставил в маленькую сводную табличку MiO plug-in, так как он непосредственно не для музыки выпущен. Так вот, добрая половина моих ленивых читателей усердно переписала табличку, при этом указав, что статью и конкурс нельзя было ставить вместе. Неужели Вы думаете, что я, зная о том, что материалы выйдут одновременно, не приготовил никакой пакости? Приготовил, хочу я Вам заметить:) Первая - это MiO plug-in, вторая - это отсутствие CYLONIX 18 Channel Vocoder в табличке. В результате полного списка не дал никто. Но выделились пять лидеров: Тарасенко А. А. (г. Бобруйск), Давыденков А.В. (г. Пинск), Якутович Михаил (г. Минск), Глотов Валентин (г. Минск) и Константинов С. Г. (г. Могилев). Так как вопрос являлся довольно сложным, что называется, с подковыркой, каждый заработал по два очка.

Второй вопрос. Назовите все программные продукты фирмы Steinberg.

 

Продуктов на самом деле очень много. Господин Константинов перечислил ажно 38. Правда, есть некоторые повторения, но настоящее число находится где-то рядом. Два очка. Качественно, но ровно ответили на второй вопрос г-да Тарасенко и Глотов. За что оба получают еще по два очка. К лидерам присоединился г-н Матвеенок А. А. (г. Могилев). Ответы на второй вопрос не были написаны до конца, поэтому не обессудьте, по одному очку вам, господа. Многоточие после небольшого списка от господина Давыденкова я не понял. Поэтому - ничего.

Третий вопрос. Назовите системы звукозаписи, работающие на базе Apple Macintosh.

Вот примерно то, что я хотел увидеть: MOTU 2408; Creamware Pulsar; Digidesign Pro Tools; Emagic Audiowerk 8; Ensonic Paris; KORG 1212 I/O; Sonic Solutions; SEK'D ProDif; Lexicon Studio.

На самом деле интерфейсов наблюдается гораздо больше, но я сейчас перечислил, можно сказать, то, что на слуху. Я посчитал, что их девять и поэтому те, кто пересек этот рубеж даже с другими названиями, автоматически получают по два очка. Это был только один человек - Валентин Глотов (два очка, назвал 14), пинчанин Давыденков А. В. назвал шесть - одно очко, и могилевчанин Константинов С. Г. назвал тоже в общей сложности шесть, хотя часть перечислил как программы - одно очко.

Четвертый вопрос. Назовите известные Вам белорусские электронные группы.

Самая массовая ошибка, которая была практически у всех - группа "The UR'IA". Это не электронная команда. То же самое я бы сейчас сказал по поводу "Криви", хотя изменения произошли сравнительно недавно. Учитывая, что все ответы практически одинаковы, я решил присудить два очка тому, кто упомянет группу "Dull Green", ее не было в обзоре. Итак, по два очка получили Константинов С.Г., Давыденков А. В., Тарасенко А. А. Но вот бывают списывальщики:))), кои вписали в свои списки "Альтернативу". Господа, это клуб, а не группа, но название тоже ставится в кавычки. Насчет Дениса Лондона не знаю, есть ли у него сольные проекты, поэтому молчу.

Итак, по итогам приз за первый билет получает С. Г. Константинов. Виртуально жму руку. Первый CD ("Профессиональный музыкальный софт 99") готов...


Билет №2

Первый вопрос. Приведите, пожалуйста список саундкарт, выпущенных и выпускаемых фирмой Turtle Beach.

Практически общая ошибка - Montego II может быть просто Montego II, Montego II Quadzilla, Montego II Home Studio. Нормального ответа не дал никто, хотя я считал этот вопрос одним из самых легких. Очень много путаницы в представленных списках между названиями драйверов, программных продуктов и "железа". Мне даже по почте скинули, что, оказывается, есть такая плата DOPro. Ну да ладно, не любите Turtle - не любите. Идем дальше.

Второй вопрос. Приведите, пожалуйста, список саундкарт для РС с разрядностью более 16 бит.

Та-ак. Господин Глотов назвал большое количество саундкарт и причем указал разрядность каждой. Виртуально жму руку. Второй CD ("Современный музыкальный софт + 1000 сэмплов") готов...

По два очка получают: Давыденков А.В., Константинов С.Г., Тарасенко А. А., Коджастеров Юра (мог не правильно прочитать фамилию), Авраменко Дмитрий.

Третий вопрос. Назовите все существующие стандартные значения частот дискретизации.

Правильный ответ: 6; 8; 11; 16; 22; 32; 44.1; 48; 88.2; 96.

Два очка: Давыденков А.В., Коджастеров Юра, Авраменко Дмитрий.

Четвертый вопрос. В помещениях с какими параметрами появляется натуральный эффект эха?

Ответ весьма прост: натуральный эффект эха появляется в закрытом помещении, если расстояние между стенами превышает 17,2 метра. Это даже больше физика, чем звук. Формулу, доказывающую сие, можно найти в простых учебниках.

Правильно ответили (два очка): Тарасенко А. А. и Константинов С. Г.

Итак, по итогам приз за второй билет получает С. Г. Константинов. Виртуально жму руку второй раз. Третий CD ("Vanessa May в формате MP3") готов...


Билет №3

Первый вопрос. Назовите известные Вам цифровые носители аудиоинформации.

Лучший и наиболее полный ответ принадлежит господину Глотову.

Второй вопрос. Назовите известные Вам методы синтеза.

Лучший ответ принадлежит господину Глотову.

Третий вопрос. Разгадайте кроссворд.

Для начала приведу правильные ответы: 1. Pas; 2. Fruity; 3. Aureal; 4. Acid; 5. Arboretum; 6. Platinum

Кроссворд отгадали практически все. Только нашлось несколько деятелей, которые слово Fruity пишут как Frooty. Мало того, что они прислали такие ответы, так еще и сказали, что если я не умею составлять кроссворды, а умею писать статьи, то лучше мне последним непосредственно и заниматься, а не будоражить понапрасну добрых пока еще читателей. Итак, второй раз виртуально жму руку господину Глотову. Компакт с мпегами "Prodigy" достается ему.

Кристофер М. ИХИХО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!