Мазила учится стрелять

Вне всякого сомнения, 1999 год прошел под знаком Пингвина - все бросились заявлять о поддержке Linux, акции линуксоидных компаний взлетели до стратосферы, даже в коридорах родного института только и слышишь: "Я ставил Ред Хат... а у меня иксы свежие... а как к нетшкафу кирилик прикрутить?"

Год удался, но в то время, как Linux развивалась как серверная система, по ее клиентской стороне был нанесен удар, многими даже не замеченный. Система приобрела множество прибабахов, необходимых для использования ее в качестве рабочей станции, но значительно отстала от Windows в одном - лучший из существовавших в 1999 году браузеров для Unix, Netscape Communicator 4.7, безнадежно отстал от Microsoft Internet Explorer 5.5 не только по номеру версии, но и по поддержке передовых технологий.

В результате разработчики приложений для Сети вынуждены либо отказываться от XML, CSS, DOM и т.п., либо ориентироваться на MSIE, то есть привязываться к клиентам на Windows. От этого страдает и состоятельность Linux как сервера - Microsoft немалые средства тратит на то, чтобы ее клиентские платформы лучше всего работали именно с ее серверами.

Усугублялась эта ситуация упреками в адрес проекта Mozilla, который вот уже полтора года разрабатывает пятую версию Netscape Communicator, и еще минимум полгода будет тянуть с выпуском финальной версии. Надо признать, к этим упрекам присоединялся и ваш покорный слуга - пока не вышла новая версия Mozilla Milestone 12, показавшая, что эти полтора года не прошли зря.

M12 работает стабильнее, чем Communicator 4.7, при этом занимает памяти в полтора раза меньше последнего, а новейшие стандарты W3C поддерживает полнее, чем MSIE 5.5. Фактически, проектом Mozilla создан с нуля новый браузер, не имеющий с Netscape Navigator ничего общего. Я не буду перечислять, какие технологии насколько поддерживаются Mozilla - достаточно того, что его рендерер Gecko признан в консорциуме W3C наиболее полно удовлетворяющим последним стандартам.

 

Этот браузер уже вполне работоспособен - к версии M11 разработчики закончили добавление новых возможностей, и теперь концентрируют свое внимание на повышении стабильности, устранении ошибок и оптимизации. За прошедший год число вольных программистов, присоединившихся к проекту, возросло в несколько раз, и Mozilla вполне готов бороться за мировое господство с Microsoft.

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
angdraug@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!