Grand Theft Auto 2

Ну вот он и появился, наконец! Долгожданный и красивый!

Вообще как-то все чаще я начинаю употреблять подобные эпитеты в своих обзорах. Связано это, скорее всего, с тем, что в последнее время профессионализм в производстве игр у гейммейкеров все повышается, а качество выпускаемых ими игрушек все улучшается. Кроме всего прочего, выдаваемые этими самыми гейммейкерами анонсы будущих шедевров определенно вызывают мелкую дрожь нетерпения у всех интересующихся.

Игра GTA в свое время здорово порадовала всех любителей аркад, гонок и экшенов. Да-да, именно эти три жанра сплелись в данной игре.

Неприхотливая с виду, с не слишком навороченной графикой (подразумевающей, тем не менее, присутствие 3Dfx-овой платы), зато с изумительным звуковым и музыкальным сопровождением, игра GTA навсегда завоевала сердца огромной армии геймеров.

Чуть позже вышла еще одна прелесть, называемая "GTA. Миссия в Лондоне.", которую мой дружок (кстати, один из тех, кто навсегда влюбился в GTA) прошел в один миг. И не потому, что игра оказалась слишком простой. Нет. Просто уж очень интересная она была. Не оторвешься, пока не пройдешь.

 

И вот, наконец, выходит ВТОРАЯ часть!

Скриншоты из нее вы видели уже давно и наверняка все это время находились примерно в том же состоянии, что и мой дружок.

Более того, новость о том, что GTA2 имеет желание локализовать такой монстр российской игровой индустрии, как "БУКА", наверняка повергла многих в легкий шок.

Самое интересное, что еще до того, как "Бука" выдала в свет свою версию игры, кто-то из пиратов уже проделал над GTA2 подобную процедуру. Более того, некоторые очевидцы утверждают, что это у него получилось даже лучше, чем у признанного геймового "авторитета".

Не буду спорить, ибо буковской версии игры я не видел, а вот та, другая, в руки мне попалась и несказанно порадовала. Итак!

Суть игры все та же - выполнять различные задания боссов мафии, как то: угон автомобилей, угон автомобилей и... конечно же... УГОН АВТОМОБИЛЕЙ!

Город на этот раз контролируют целых три мафиозных группировки. О чем свидетельствуют три указующих стрелки вокруг вас или свежеугнанного вами же автомобиля.

Выбрать вы можете любое направление и, получив задание от босса одной из группировок и тем самым сменив три указующих стрелки на одну, отправиться на "дело".

Само собой, полицейские будут стремиться вам помешать, а прохожие, закричав, убежать, особенно если вы начнете стрельбу. Приятно еще и то, что IQ и у тех, и у других сильно улучшился, что вносит в игру дополнительные сложности.

Ну а самое главное в игре, кроме изумительного геймплея, конечно, графика.

Возможности 3D-ускорителя используются на полную катушку, то есть раздражающих квадратиков и аляповатых текстур вы больше не увидите. Ваш автомобиль при увеличении не распадается на груду разноцветных пятнышек, а остается все таким же красивым. И самое главное в графике GTA2 - это... цвет. Да-да, именно цвет, ведь такое разнообразие цветных вспышек вы вряд ли увидите даже в самом навороченном 3D-экшене (ну или разве что только в нем:).

Вспышки от выстрелов, мерцания полицейских мигалок, свет от фар автомобилей... да в конце концов просто фонари на улице - все сделано на совесть.

Да и требования к железу не самые высокие. Моего 150-го + 32 метра "рамы" + Riva 128 (кстати, игра, в отличие от первой части, поддерживает практически все существующие 3D-акселераторы) вполне хватило для более-менее приличной игры.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!