Вопрос-ответ

Итак, новый 2000 год наступил. К глубочайшему моему сожалению, человечество пережило этот рубеж. Будем надеяться, что ненадолго. Впрочем, некоторое количество проблем все же имеется. Сильнее всего, как мне кажется, пострадала маленькая Гамбия. Таможня Гамбии, самой малонаселенной страны на африканском континенте, всю ночь работала над устранением проблем в не менее малочисленном компьютерном оборудовании. А после тяжкого труда еще ко всему и пропало электричество, причем почти по всей стране. В Южной Корее суд разослал повестки о необходимости прибыть на слушание дела 4 января 1900 года - то есть на век раньше нужной даты. Во Франции на динамически обновляющихся табло с прогнозом погоды на миг высветилось "01/01/19100". Пентагон сообщил, что на несколько часов военная система потеряла связь со спутником в связи со сбоем оборудования комплекса, принимающего сигнал из космоса. Этот факт был назван "самым значительным происшествием", который имел отношение к Проблеме-2000 в ночь на 1 января 2000 года в Соединенных Штатах Америки. В Австралии же вроде все спокойно. В новогоднюю ночь все американские компании были обязаны представить в информационные центры до утра 1 января информацию о переходе своих подразделений через роковую дату (biz.yahoo.com/rf/000101/b7.html). Как всегда, первое место по маразматичности отчета заняла Microsoft: "The lights are on everywhere and everything seems to be working. Nothing has happened, but we will continue to monitor. We are cautiously optimistic everything will be fine," a spokesman of the world's largest maker of computer software said". Что вкратце можно перевести как: "Свет горит везде, машины вроде бы работают." Кстати, о Microsoft. Наверное, все знают знаменитую программу Microsoft Word, и ее проверку грамматики. Такие перлы как "мультиканальный" и "отмелькала", знакомы, кажется, всем. Но на этом не заканчиваются открытия Microsoft. Наберите в Word "коллажи культурологии", а затем проверьте грамматику.

Ну а теперь пора и на вопросы ответить.


Скажите, пожалуйста, как мне правильней поступить в случае, когда я хотел бы поставить себе 32 Мб SDRAM PC-100 в дополнение к своим 32 EDO. Наверно, лучше было бы поменять 32 EDO на 64 SDRAM PC-100?

Именно так. Установка одновременно SIMM и DIMM не рекомендуется. Если же Ваша материнская плата не поддерживает 100 МГц, все равно стоит приобрести память стандарта PC-100. На будущее пригодится.


У меня мат.плата ZIDA EX98 и нельзя установить FSB = 100 МГц. Какую Вы мне посоветуете приобрести материнку, где можно устанавливать 100 МГц, форм-фактора АТ и с чипсетом от Intel?

 

Если Вы - приверженец фирмы ZIDA, то рекомендую BX100 с чипсетом VIA. Умеет до 150 МГц на системной шине с плавным "шаганием" по частотной сетке. Кроме того, в ней очень неплохо разгоняются процессоры. Если же хочется именно Intel BX, то, скорее всего, вам подойдет Gigabyte или Next.

Яхен. П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!