Вопрос-ответ

Эта сказка хороша, начинай сначала...

Прошло совсем немного времени с момента подведения рейтинга вопроса года. Насколько вы помните, вопросом года стал вопрос о Runtime Error 200 в паскалевских программах. Много поговорили, еще больше пошумели и вопрос вроде бы как закрыли, однако:

Поздравляю Вас с Новым годом!

Хотелось вновь вернуться к проблеме Run-time error 200 для программ, написанных на Borland Pascal 7.0.

Я сталкивался с этой проблемой, но учитывая, что эта ошибка возникала на машинах круче чем Pentium II-260, всерьез этим не занимался. Встретив в декабрьском номере "КВ" в рубрике "На заметку Вопрос-Ответ" упоминание об этом и ссылку, что в июле Вы более подробно отвечали на вопрос, я посмотрел этот номер. В вопросе указывалось, что сбой дает модуль Crt. Тогда в своих программах я вместо этого модуля использовал модуль TpCrt (пакет Turbo Professional 5.0), который является аналогом модуля Crt, только с дополнительными прибамбахами. После замены модуля мои программы стали запускаться на любой машине. Попробуйте.

 

С уважением, Латушко В.

Действительно работает. Кстати, по старой памяти могу сказать, что там еще и много интересного есть, кроме модуля TPCRT. TPDOS - тоже достаточно интересная вещь. А еще там есть модули для создания виртуальных массивов, хранимых на диске или в памяти, а еще... В общем, очень советую посмотреть всю библиотеку.

А вот выдержка из еще одного интересного письма читателя Владимира. К сожалению, он не указал свою фамилию:

... Дело в том, что мой компьютер устарел не только морально, но и физически, поэтому встал вопрос о покупке нового. И пока я собираю деньги на его покупку, пытаюсь выяснить, какой же конфигурации он должен быть (для работы с графикой и, в частности, с 3D). Меня даже больше волнует не сама конфигурация, а совместимость плат и нормальная работа при полной загрузке процессора. К сожалению, на опыте моего друга (он тоже дизайнер) и фирмы, в которой я работаю, я не могу сказать, что известное и дорогое - это самое лучшее. На фирме, как и у друга, одинаковые компьютеры: PII-350, материнские платы ASUS Р2В, видео ASUS V3800 TNT2 с 32 Мб памяти и 128 Мб (у друга 192 Мб) оперативной памяти, операционка W98SE. Но ни у него, ни на фирме компьютер не работает нормально. Даже в такой программе, как CorelDraw, мой старенький домашний компьютер на ZID-е с процессором от AMD и 32 Мб памяти справляется с задачами быстрее. И поверьте мне, что проблема не в настройках системы.

На работе я уже менял видеокарту, тоже была ASUS TNT2, но с 16 Мб и видео, так та вообще выдавала такие "перлы" при выводе изображения на экран!

Вот я, наконец, и подошел к сути вопроса - что же все-таки необходимо приобретать для нормальной работы компьютера с графикой? Это совсем не обязательно должны быть комплектующие известных фирм, для меня важен результат - все должно хорошо "уживаться" друг с другом и хорошо работать в таких программах, как CorelDraw, Photoshop, 3D Max. До сих пор ни на одной фирме мне однозначно не сказали, что та или иная материнская плата не будет иметь проблем с тем или иным видео либо памятью. Обычно предлагалось приобретать то, что есть у них в наличии и выдавалось за самое лучшее (даже платы таких фирм, о которых я и не слышал), но никто не мог гарантировать, что все будет нормально работать.

Поэтому и обращаюсь к вам за советом. На страницах вашей газеты иногда приводятся описания сравнительных тестов плат и статьи на эту тему. Может быть, кто-нибудь даст совет по поводу конфигурации и использования тех или иных комплектующих. Мне нужно все максимально лучшее и совместно работающее без конфликтов. В последнее время я понял, насколько это важно для нормальной работы.

Устами пользователя глаголет истина. Как ни странным покажется рядовому пользователю, "бранднеймовость" комплектующих (касается электронных компонент ) не является гарантией стабильной их работы. Я бы даже сказал, наоборот. Как ни странно, но регулярно обхаиваемые марки и модели материнских и видеоплат работают значительно стабильнее, чем дорогие модели известных фирм. Да и возможностей они предоставляют поболее, чем именитые модели. Теперь по существу. Что же выбрать? Что поставить? В небольшой статье на такой вопрос ответить достаточно сложно. Потому как такие вопросы необходимо решать в диалоге, однако некоторые рекомендации все же хотелось бы дать. В одной из последних моих статей в пошлогоднем номере я слегка "прошелся" по современным технологиям и направлениям в развитии материнских плат. В частности, обхаял превращение компьютера как многокомпонентного аппарата в "черный ящик", не поддающийся модернизации. Большинство читателей восприняло эту статью как нападки на I810 чипсет в целом. На самом деле это не совсем так. Современные материнские платы на 810 чипсете - не такая уж и плохая вещь. Недостаток у них только один - они современные, т. е. интегрированные. Но от этого уже никуда не уйдешь. Итак. Что можно собрать неглючного (относительно)? Во-первых, вариант на 810 чипсете: Zida-810 + Сeleron 333-500 + 128 Мб памяти. Такой вариант имеет преимущества низкой цены, стабильной работы видеоадаптера и отсутствия глюков в изображении как 2D, так и при использовании текстур. Кроме того, плата имеет 2 разъема - слот и сокет. Понимает практически любой процессор, хорошо разгоняется. Немаловажна и солидная поддержка производителя. На сайте регулярно появляются новые версии биосов. Обсуждаются проблемы функционирования и методы решения этих проблем. Кроме того, сайт русскоязычный. Недостатки - невозможность модернизации видео (что, впрочем, компенсируется ее низкой ценой), отсутствие OPENGL. Вариант с BX-чипсетом. Имеет смысл обратиться к VIA-BX чипсету и фирме Next. Достаточно стабильно работающие материнские платы. Имеют также возможности разгона процессора. Правда, в ассортименте нет плат с двумя разъемами под оба типа процессоров. Что же касается видео, то RIVA во всех модификациях не будет оптимальным вариантом. Не говоря о проблеме глюкавости видеоизображения в некоторых программах, еще бывают проблемы с функционированием плат неизвестных производителей на этих чипсетах. На мой взгляд, оптимальнее использовать S3Savage 4x. Хотя на вкус и цвет, как известно... Впрочем, как я ранее уже сказал, ответить, что лучше, а что хуже, в статье достаточно трудно. Все равно останутся недовольные. Посему, если вас интересует более подробный ответ на этот впорос, то звоните 269-19-94, пообщаемся. За сим позвольте откланяться.

Яхен П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!