Новому милленниуму - нового Билла Гейтса

Да выпадут на вашу голову интересные времена!

Старинное китайское проклятие

Надо жить в лесу, чтобы не знать, что некоронованный король компьютерного бизнеса Билл Гейтс последовал примеру Бориса Ельцина и на рубеже тысячелетий решил оставить пост исполнительного директора Microsoft. Теперь текущее руководство компанией будет полностью передано Стиву Баллмеру, который будет совмещать должности исполнительного директора и президента, а Гейтс останется главным архитектором программного обеспечения и председателем совета директоров, то есть возглавит держателей акций компании и будет принимать лишь стратегические решения и отчеты Баллмера. По словам самого Большого Билла, он давно мечтал оставить административную работу и заняться разработкой технологий будущего. Злые языки интерпретируют это так, что ему надоело на глазах всего мира делать вид, что он не понимает вопросов судьи.

Рано они злорадствуют - Билл Гейтс оставил руководство компанией вовсе не из страха перед Департаментом Юстиции. Даже если компания будет разделена на тысячу маленьких нанософтов, его миллиарды никто у него отнять не сможет. Просто самый богатый человек мира наконец оставил идею мирового господства и решил пожить в свое удовольствие.

С другой стороны, если лично Биллу Гейтсу бояться нечего, то его компания оказалась в очень интересном положении. С одной стороны, антимонопольный процесс, грозящий Microsoft большими структурными потрясениями. С другой - нашествие свободных программ во главе с Linux, которые воспользовались антимонопольным процессом, чтобы перехватить у самой раскрученной фирмы в мире маркетинговую инициативу. С третьей - намечающийся $350-миллиардный информационный конгломерат AOL Time Warner, способный легко и незаметно подмять интернетовское подразделение Microsoft.

Уход Билла Гейтса в этом раскладе мало что меняет, кроме заголовков, - Баллмер известен такой же жесткой и бескомпромиссной деловой хваткой, что и его предшественник, но может статься, что его оставляют в качестве Фунта, зиц-председателя. За последнее время многие высшие руководители Microsoft покинули компанию, и аналитики не предлагают однозначного объяснения, рассуждая то о крысах, бегущих с тонущего корабля, то о выводе директоров из-под удара для последующего объединения. Интересный нас ждет год - зловещий рубеж тысячелетий, високосный, пик солнечной активности, и прочая, и прочая, останется в мировой истории еще и как год ухода первого президента России и первого бизнесмена ХХ века.

 

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
angdraug@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2000 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!