Вопрос-ответ

- Петька, ты о чем пишешь?

- Оперу пишу.

из народного фольклора

Здравствуйте! В №51 в рубрике "С миру по байту" была напечатана статья про программу Freedom1.0, позволяющую скрыть действия пользователей в Интернете. Однако я заметил одну интересную особенность: когда я попытался забрать свой рег. номер, который позволил бы пользоваться программой бесплатно 1 месяц,через прокси-сервер мне было отвечено "Access Denied", прямо как в кино. Так, спрашивается, кому нужна такая анонимность, если о моих действиях не будет знать провайдер, но будет знать Zero Knowledge Systems (вдруг они там встроили что-нибудь отслеживающее рег. номер в Сети) или я не прав?

Серьезный вопрос. Его задают достаточно часто. Беда в том, что большинство пользователей путают между собой два понятия - анонимность (конфиденциальность) и секретность. Анонимность не подразумевает под собой сокрытие информации, она лишь ограничивает степень открытости (доступности информации). А секретность ограничивает круг лиц, имеющих доступ к информации. По определению ни одна коммерческая фирма не может, да и не имеет права обеспечивать секретность Вашей информации. Этим могут заниматься только специальные структуры, причем степень секретности информации определяют именно они. Что же касается Вашего случая, то недоступность сервиса через прокси возможна и еще по одной причине. Многие прокси-серверы не передают всю информацию через себя. Очень часто они "съедают" некоторые несущественные данные из протокола обмена. В подавляющем большинстве случаев это несуществено, но в Вашем случае это могла быть и необходимая для работы сервиса информация.

Не могли бы вы ответить на мой вопрос: микрофон какого типа необходим для "общения с компьютером" через "обычную" звуковую плату или через модем?

Если Вы используете микрофон для записи голосовых сообщений, то подойдет практически любой. Если же микрофон используется для управления компьютером, то главное - обеспечить постоянство расстояния между микрофоном и ртом. В этом случае Вам подойдет микрофон с гарнитурой, который можно прицепить к голове.

 

Яхен П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!