Хитрости Windows и Office


Полезный Shift

Клавиша Shift - одна из самых полезных в системе Windows. Существует несколько ее применений, которые малоизвестны.

Если у вас в меню "Автозагрузка" находятся какие-либо программы, которые грузятся одновременно с Windows (обычно так оно и есть), то можно предотвратить их запуск. Для этого нужно удерживать во время загрузки Windows клавишу Shift - нажать ее после появления логотипа Windows и удерживать до конца загрузки системы. Это мера "на один раз", во время следующего запуска все приложения из "Автозагрузки" будут нормально запускаться автоматически.

С помощью нажатия клавиши Shift можно также ускорить процесс перезагрузки компьютера. Ее нужно удерживать во время выбора пункта "Перезагрузить компьютер" ("Пуск" - "Завершение работы") в Windows. Тогда будет перезагружаться только Windows, что значительно ускоряет процесс.


Быстрая смена прописных и строчных букв в Word

 

Чтобы сменить регистр букв или сделать первую букву заглавной, совсем не обязательно набирать текст заново. Попробуйте другой вариант - сочетание клавиш Shift+F3. После однократного нажатия у слова, где стоит курсор, появится заглавная буква, после двукратного - все слово целиком будет состоять из прописных букв. Этот способ действует и для выделенного текста.


Ненужная гиперссылка

Word, как и Excel, очень чутко распознает сетевой адрес в тексте (например, www.kv.minsk.by) и сразу же после ввода - автоматически превращает его в гиперссылку, выделяя в соответствии с шаблонами (по умолчанию - синяя и подчеркнутая гиперссылка). Если вы не хотите, чтобы она выделялась из окружающего текста - нужно сразу же после ее ввода и "чудесного превращения" (в синюю и подчеркнутую) нажать Ctrl+Z или кнопку "Отменить" на Панели инструментов. Word отменит форматирование ссылки - и можно работать дальше.

Если такое повторяется часто - имеет смысл зайти в меню "Сервис" - "Автозамена", вкладка "Автоформат при вводе" и убрать галочку с пункта "Заменять адреса и сетевые пути гиперссылками".

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!