Компьютерная Витрина

Сезон тихой охоты открыт

Белорусский рынок продолжает медленно выходить из новогодней спячки. Это значит, что новинки hardware обретаются сейчас, в основном, за рубежом. Представляемую здесь порцию новых моделей также не стоит искать на прилавках отечественных компаний. Тем не менее, рассказать о них, хотя бы вкратце, стоит.

Итак, первый экземпляр нашей "Витрины" - цифровая камера PalmPix производства Kodak. Данная камера имеет значимость не сама по себе, а в дуэте с карманными компьютерами серии Palm (Palm III, IIIe, IIIx, VII, а также с наладонниками IBM Workpad и TRGpro). Присоединив PalmPix к своему PDA, пользователь получает возможность делать снимки в VGA-разрешении (640х480 пикселов, 24-bit color) и сохранять их в памяти последнего. Изображения, предварительно просмотренные на экране PDA, затем необходимо перекачать в настольный компьютер (не ниже 486-го с 16 Мб памяти) для дальнейшей обработки. Сама камера PalmPix оснащена двукратным цифровым зумом, функцией автоматического баланса белого и питается от двух батарек типа ААА.

Вот такая вот новинка, призванная разнообразить серые будни обладателей мини-компьютеров. Предварительная стоимость PalmPix - 179 у.е.

Наш второй экспонат - сканер Astra МХ3. Он разработан компанией Umax специально под компьютеры Apple Power Macintosh и iMac. Для работы с последними МХ3 снабжен двумя интерфейсами: SCSI-2 и USB. Естественно, выполнен МХ3 в полупрозрачном стиле iMac. В остальном данный сканер мало чем отличается от своих PC-ориентированных собратьев.

 

Следующий экспонат "Витрины" - еще одна новинка от UMAX, а именно: 3-мегапиксельная цифровая фотокамера AstraCam 1000. При стоимости 129 у.е. она позволяет делать снимки с разрешением 640х480 пикселов и "складировать" те в памяти объемом 4 Мб. Таким образом можно "намылить" целых 72 файла. Аппаратный интерфейс камеры - USB.

Вообще, в последнее время цифровые камеры сыпятся как из рога изобилия. Недавно порадовала любителей тихой охоты и компания Fuji Photo Film, выпустившая модели FinePix 4700 ZOOM и FinePix S1 Pro. Отличительной чертой этих камер является изготовленная по новой технологии матрица, получившая название Super CCD. Благодаря внедрению данной чудо-матрицы FinePix 4700 ZOOM обеспечивает разрешение снимков в пределах 2400х1800 пикселов, а FinePix S1 Pro - 3040x2016 пикселов. Для хранения файлов новые камеры Fuji используют карты памяти SmartMedia (16-64 Мб), а также 340-мегабайтный мини-винчестер IBM (FinePix S1 Pro). Не вызывает удивления стоимость моделей: FinePix 4700 ZOOM должна продаваться по цене 999 у.е., а FinePix S1 Pro - по цене не менее 3500 у.е.

Подготовил Y_DROZDOFF

Информация в рубрику "Компьютерная Витрина" принимается на адрес: dyv@kryvia.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!