Плата на ZX - почему бы и нет?

Я думаю, все согласятся с утверждением, что для домашнего компьютера производительность в современных играх так же важна, как и в других прикладных программах. Однако желание сэкономить не позволяет выбирать самое-самое. Поэтому к подбору конфигурации компьютера для дома нужно отнестись внимательно. И начинать нужно с процессора и материнской платы под него.

Вариантов немного. Процессоры AMD K6-2 и 3, в общем-то, неплохи сами по себе (хотя и устарели), но AMD не является лидером, и на него не ориентируются разработчики. К тому же чипсеты под SuperSocket7, мягко говоря, не очень производительны и надежны. Так что AMD - для ступенчатого "апгрейда" старых систем. Для нового домашнего компьютера лучше выбрать Celeron под Socket370, т.к. Pentium-II вряд ли стоит лишней сотни у.е. (впрочем, это лишь мое мнение).

Сейчас под Celeron существует несколько вариантов плат на разных чипсетах. Если не хотите компромисса и лишних проблем, выбирайте тоже Intel. Далее, чипсет i810 хорош, но встроенное видео не даст вам достаточной производительности в современных 3D-играх. Остается BX или ZX. Вот ZX и подойдет, так как, мало уступая в производительности, он немного дешевле. А зачем платить за то, что не очень-то нужно?

Типичной платой на чипсете ZX является Gigabyte 6ZM7A. Эта плата ориентирована на самые дешевые системы на базе Celeron под Socket 370. Форм-фактор microATX, всего три PCI, два DIMM, без установки частоты процессора из BIOS Setup. Встроенный звук (ESS Solo) весьма посредственный, но его можно легко отключить. Зато есть термоконтроль (даже процессора), динамик на плате, удобные DIP-переключатели (а не перемычки), удобно расположенные разъемы и слоты, коэффициент умножения до 9.5. В общем, просто и со вкусом. Если к этому добавить аккуратность и надежность продукции фирмы Gigabyte, получается неплохой выбор из плат менее чем за 100 у.е. Да, дороговато, но все же эта фирма хорошо известна на нашем рынке, за качество нужно платить.

Итак, при выборе платы на ZX лучше не смотреть на полнофункциональные Slot1-платы со множеством слотов (тот же ZXC от Gigabyte, ABZM6 от Abit), а взять что-нибудь со встроенным звуком и поменьше в размерах - от Chaintech (6ZIA) или Gigabyte. Для домашних условий этого вполне достаточно.

 

Макс КУРМАЗ,
ask_max@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Лешкович Степан
1. Мне (патриоту AMD) обидно читать первые строки о том как хорош и дешев этот ущербный Целерон умерший перевалив за 333 МГц (FSB 66МГц - это ж как у P54). В сравнении С К6-2, 3 и Celeron-ы и его матери дороже на 10-40%, а в позитиве имеют не более 5% выигрыша в некоторых узкоспециализированых задачах. Кроме этого AMD-ки тоже замечательно гонятся НА ЛЮБЫХ матерях.

2. Непонятно за что досталось i810. Превосходный чип для тех кто хочет дешево собрать полнофункциональный комп, а его качество 3D превосходит и "ривы" и "вуды". Что касается скорости, то если кто-то начитался газет и собирается пойти и стать счастливым обладателем RIVA TNT2 Ultra советую задумчиво посмотреть на свой 14" моник, на строку биоса о найденном 266-м Целероне и 32Mb рамы.

И в завершение маленькая просьба: пишите объективно.

Аватар пользователя Юрий
AMD forever!!!
Аватар пользователя Shadow
AMD - Глючный, паршивый, тормозной и ущербный процессор! И никто меня не убедит в обратном. Я работаю с Photoshop`ом и 3DS Max`ом. Работал на машине с недоделком под названием AMD, и на машине с Celeron`ом. Разница (само собой в пользу Celeron) между AMD и Celeron ВИДНА НА ГЛАЗ при рендеринге и применении сложных фильтров в Photoshop. Сказывается жалкий сопроцессор AMD. И не нужно вопить что у K6 3DNOW прилепили. Ничего это ровным счетом не дает, особенно в серьезных приложениях для работы с графикой (3DS MAX, Maya, Soft Image). 3DNOW - игровая технология, это заявляют и сами ее создатели, поэтому о серьезности применения кривого K6 в чем то кроме игрушек (да и то далеко не всех) говорить просто не стоит. Единственная поделка от AMD которая хоть как то догнала INTEL PII/Celeron/PIII - это Athlon, но при его стоимости, гораздо выгоднее купить что либо от Intel и немножко разогнать. Результат будет почти тот же. И в добавок хочу еще отметить, что очень многие платы под Super 7, имеют очень большие проблемы с работой с AGP шиной. Приходится очень долго мучаться прежде чем на MVP 3 заработает Intel 740 (если вообще заработает) или Savage 3D. Так что K6, - это архаизм, который доказал, насколько глючным может быть процессор.

P.S. 2 Лешкович Степан. А почему вы решили, что народ у нас сидит исключительно с 14" мониторами, и 266 Celeron`ами. Если ваше материальное благополучие не заходит дальше такой конфигурации, то это исключительно ваши проблемы. Покупаете на здоровье эту дешевку с ярлыком K6, и пользуйтесь в свое удовольствие, если на большее денег не хватает.

Аватар пользователя apple_rom
Старая больная тема...

AMD vs Intel...

...а мне Цуриксы нравюцца, чаму пра них нихто не пиша?...

Аватар пользователя Server Mouse
To apple_rom:

Ты чего, упал?!

Аватар пользователя Юрий
Цурикс перегрелся :-)
Аватар пользователя apple_rom rom
не-а, не перегревся, однако. Я на них ба-альшие вентиляптеры ставлю и ташуся. Дёпшево и мегагерцев целая толпа.

АМД-300 = 1.5шт. Цурикс-300

Селик-300 = 2шт. Цурикс-333

Сделайте правильный выбор, о, счастливые вордописатели!

Аватар пользователя В.Н.
Ну а у меня и не Celeron и не AMD и не Цурикс... Мне что - стреляться? :-)

С уважением, В.Н.

Аватар пользователя apple_rom
да нэ, просто ползуйтэся паслугами бэлпака...
Аватар пользователя Mort
Да вы что, ребятки целерон - это процессор?????? Ничего более кривого и тормознутого я не видел. И этот фуфел с важной мордой пытается сбыть интел, да за такие деньги постеснялись бы, хотя если вы не умеете их считать...... или мама с папой помогают.

Страницы