AwardBIOS: полное руководство

(Продолжение, начало в №4)

На этот раз мы будем рассматривать самый интересный и сложный раздел AwardBIOS, а именно - Chipset Features. В этом разделе Setup'а можно изменить значения некоторых регистров чипсета, установленного на материнской плате. Для начала нужно внести ясность в вопрос о том, что такое этот "чипсет" и каковы его функции. Посмотрите (рис. 1) на приблизительную схему модульной архитектуры современного ПК (совсем недавно Intel изменила эту архитектуру, но чипсеты i810 и i820 пока не получили широкого распространения).

Рис. 1

Так вот, чипсет (Chip Set - набор чипов) состоит из трех основных чипов:

  1. Северный мост (системный контроллер) - включает в себя контроллер памяти, кэша, шин PCI, AGP; именно его регистры настраиваются в разделе Chipset Features.
  2. Южный мост (по Intel'у - PIIX, т.е. PCI ISA IDE Xelerator) - мост между шиной PCI и ISA + контроллер IDE и USB (у старых чипсетов - без USB).
  3. Универсальный чип ввода-вывода, обеспечивающий функционирование устаревших интерфейсов (COM и LPT-порты, клавиатура и мышь, дисководы).
 

Так вот, если рассматривать Chipset Features Setup, то его опции, по сути, являются доступными для изменения опциями работы первого чипа, т.е. системного контроллера. Опции чипа PIIX настраиваются в разделе Integrated Peripherals, там же настраиваются опции третьего чипа. Впрочем, и здесь есть исключения, например, ASUS совмещает два вышеупомянутых раздела в одном, т.е. в Chipset Features.

Но перейдем к сути вопроса. Итак, в соответствии со структурой системного контроллера все опции раздела Chipset Features Setup можно условно разделить на четыре группы: Память, Кэш, PCI, AGP и отдельно опция 8/16bit IO Recovery.

Число и состав опций раздела Chipset Features зависят от используемого чипсета. Кроме чипсетов производства Intel, есть еще чипсеты VIA, SIS, ALi (Acer Labs), недавно к ним присоединилась AMD. Общих опций у этих чипсетов немного, около восьми(!). Все из них рассмотреть нереально, поэтому неизвестные вам опции нужно оставлять по умолчанию. Для этого, войдя в раздел Chipset Features Setup, выбирайте Load Setup Defaults (кнопка F7), а потом принимайтесь за изменение известных опций.

Следует заметить, что в каждом конкретном BIOS Setup представлены не все опции, доступные для настройки AwardBIOS'ом. Это связано с тем, что производитель материнской платы может решить не позволять пользователю изменять те или иные настройки, установив их в определенное значение и убрав их из меню. Ведь некоторые опции предназначены не для пользователя, а для разработчика материнской платы.

Кроме того, некоторые производители не обходятся только стандартными опциями, а добавляют некоторые свои. Такие опции лучше не трогать без надобности. Правда, если у вас не профессиональная (т.е. дорогая) плата, то таких опций, скорее всего, не будет.

Если у вас есть Health Chip (чип мониторинга напряжений и температур), то в разделе Chipset Features Setup у вас будут параметры работы этого чипа (впрочем, в новой версии - AwardBIOS 4.60 - эти опции вынесены в отдельное меню).

Теперь - описание опций.


Chipset Features Setup

Прежде всего следует заметить, что для всех опций часто действует общее правило: если опция имеет числовое значение, то меньшее значение означает лучшую производительность, но худшую стабильность, и наоборот, а если опция относится к виду "включить-выключить", то включение дает производительность, выключение - совместимость со старыми комплектующими.


Память

Для того, чтобы глубже разобраться в смысле настроек памяти, следует хотя бы приблизительно представлять себе диаграмму обращения к ней. Я попытался ее изобразить на рис. 2.

Рис. 2

Я думаю, что комментарии по поводу этой диаграммы не нужны. Для получения данных из памяти используются сигналы MA (начало доступа), RAS# (номер столбца) и CAS# (номер строки). Задержки между этими сигналами можно регулировать в Setup. Кроме того, т.к. память является динамической, ей требуется регенерация, т.е. "подзарядка", которая осуществляется с помощью сигнала RAS#. Уменьшая задержки, мы можем добиться большей скорости получения данных из памяти, но можем получить и неработоспособную память.

Auto Configuration, DRAM Timing, DRAM Speed

Если у вас есть такой пункт в Chipset Features (а он есть в большинстве старых плат на чипсетах Intel), то вы можете не мучаться с отдельными параметрами работы памяти. От вас требуется выставить только наносекунды. Лучше тогда уже не трогать другие настройки памяти, т.к. вы и так получите максимальную производительность при выставлении минимальных наносекунд. Только не ошибитесь в случае SDRAM (DIMM-модулей), т.к. у некоторых производителей памяти маркировка не соответствует числу наносекунд (классический пример - LG 7j и 7k, 10нс память, а не 7нс).

Лучше устанавливайте Auto Configuration, если он у вас есть.

EDO CAS# MA Wait State

Позволяет вставлять дополнительный такт задержки после выдачи сигнала (сигнал MA).

Рекомендуется установить - 1 при использовании памяти типа EDO, 2 - при ошибках в работе памяти.

EDO RAS# Wait State

Аналогично предыдущему пункту. Если у вас чипсет BX, то вряд ли вы используете DIMM EDO, так что вас эти параметры не касаются, и их можно не трогать.

SDRAM RAS-to-CAS Delay

Если вы можете выставить Auto, ваша память при наличии схемы SPD (Serial Presence Detected) сообщит системе о требуемой задержке. А вообще смело ставьте 2, если частота хост-шины процессора у вас меньше 100 МГц. Если 100 МГц и выше (Pentium-II, K6-II или разогнанный Celeron), возможно, потребуется значение 3, это зависит от качества модулей памяти. Пункт 3 рекомендуется при проблемах с памятью (выражается во внезапных "падениях" Windows с появлением "синего экрана смерти" с сообщением вроде "Exception 0E in module...")

SDRAM CAS Latency

Аналогично предыдущему пункту, только для не-PC100 памяти (10нс и больше) может потребоваться значение 3 и на 66 МГц.

RAS Precharge Control или Precharge Closing Policy

Эта опция позволяет подавать команду регенерации сразу на все банки памяти. Здесь посоветовать нечего, т.к. производитель материнской памяти должен решить этот вопрос. Оставляйте значение по умолчанию.

RAS Precharge Time

Время накопления заряда при выполнении регенерации памяти. Установка меньшего значения увеличит скорость работы памяти, однако если накопления времени будет недостаточно, содержимое памяти "потеряется". Оставляйте значение по умолчанию.

SDRAM Speculative Read

Опция старых чипсетов Intel. Позволяет выдавать команду считывания раньше выдачи адреса, уменьшая задержки до минимума. По личному опыту знаю, что значение Enabled обычно работает нормально.

DRAM Data Integrity

Если у вас память хитрого типа ECC (коррекция ошибок в один бит, определение ошибок в два бита), то можете установить ECC. В принципе, в любом случае можно ставить ECC.

Memory Hole at 15M-16M

Эту опцию нужно отключать (Disabled), т.к. старые ISA-карты, требующие особую область адресов в районе 15-го мегабайта, не часто встречаются. Тем более, что при этом память выше 16-ти мегабайт недоступна.

Read Around Write (чипсет VIA)

Особая опция, позволяющая повысить производительность. Что-то вроде чтения и записи одновременно. Достоверно известно, что видеокарты i740 требуют отключения этой опции.

Рекомендуется: Disabled при наличии проблем с видеокартой i740.

DRAM Read Pipeline, CPU Wt buffer и др. в этом роде (не-Intel чипсеты)

Подобные опции позволяют включать всевозможные буферы между чипсетом, процессором и памятью, ускоряющие работу с последней. В случае проблем с работой системы прежде всего обращайте на них внимание, т.к. это не Intel'овские примочки, которые производители различной периферии могут игнорировать (прежде всего сама Intel).

Local Memory Freq. (чипсет i810)

Установка частоты работы видеопамяти для интегрированного видео у i810. Можно разогнать до 133 МГц.

Cycle Length (VIA)

Не что иное, как CAS Latency. См. выше.

(Продолжение следует)

Макс КУРМАЗ,
kurmaz@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Марголин Илья
А ведь есть ещё AMIBIOS!!!
Аватар пользователя Злобный глухой слон
Хватит содраной перепечатки одного руководства
Аватар пользователя Автор статьи
Слон, и кто тебе сказал, что это перепечатка с мурзилки? А может я сайты Award, iXBT, и еще не помню какие облазил? А может я и в компах немного разбираюсь, а?
Аватар пользователя Vladimir
Ничего статья. Обхаять легче, чем самому написать.
Аватар пользователя Sayalon
Слон!Ты урод!Сам бы написал хоть что то похожее!А Vladimir правильно сказал :Обхаять легче, чем самому написать.

Max спасибо тебе за статью!

Аватар пользователя Ego
Хорошая статья, только очень хотелось бы про AMI BIOS прочитать.
Аватар пользователя Инкогнито
очень... хотелось бы... Да наврятли, я уже както писал Максу письмо с просьбой написать об AMI биосе
Аватар пользователя Макс Курмаз
А что вам хотелось бы узнать об AMI? В современных (которые редко встречаются, я видел только на Gigabyte, ECS/PCChips, Intel) все точно так же, а старые BIOS я не ковыряю, т.к. не собираю антиквариат (sorry если кого обидел).