"Бухгалтерский учет и Аудит 2000"

Это была 7-я специализированная выставка, которая проходила с 25 по 29 января в Москве. Она во многом интересна и для нашей страны, тем более, в свете недавнего объединения.

Достаточно много подробной информации о ней можно найти на сервере Центра исследования экономических систем "Бизнес-Программы-Сервис" (www.finsoft.ru) и "АКДИ Экономика и жизнь" (www.akdi.ru).

В частности, как показали результаты опросов, наиболее многочисленную группу посетителей выставки составили именно бухгалтеры и экономисты (43%), причем, главным образом, из торговли (30%), промышленных и строительных предприятий (23%), с численностью персонала до 100 сотрудников (75%).

Естественно, не обошлось и без опроса на тему, какие программы используются на предприятии. В первую тройку вошли 1С (56%), "Инфо-Бухгалтер" (11%) и "Бэст" (10%).

В рамках выставки впервые был проведен круглый стол для фирм-разработчиков ПО, который вызвал большой интерес. В ходе обсуждения итогов 99-го года и перспектив 2000-го были отмечены такие тенденции, как укрупнение фирм, намеки на монополизм, потребность в анализе проблем и недостатков ПО в прессе. Участники круглого стола не обошли и такую тему, как программы под DOS и Windows. Общее мнение собравшихся - проблемы в этом нет, рынка хватит на всех.

 

Представляют интерес и некоторые особенности непосредственной работы компаний в выставочном зале. Так, была заметна тенденция к организации минизалов под семинары прямо на стендах. В других случаях стулья для посетителей вообще отсутствовали, а мониторы устанавливались повыше, чтобы их одновременно могли видеть большое количество посетителей.

Самый интересный ход, как отметили наблюдатели, придумала компания "Компас". Прямо в ходе выставки, на основе заготовок и соответствующих инструментальных средств, была сделана управленческая система по запросу одного из посетителей. Затем она была тут же продана еще нескольким клиентам, а под занавес компакт-диск с демоверсией самой инструментальной системы - "Компас+SQL" - приобрели для ознакомления и несколько конкурентов.

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2000 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!