Цифровой осциллограф

Сегодня, когда рынок продолжает наполняться товарами и услугами зарубежных производителей, самое время поговорить и о наших, отечественных. А они есть и пытаются зарекомендовать себя не только на белорусском рынке, но и "там, у них". Некоторые из разработок не имеют аналогов в мире. Думаю, что настало время стране узнать своих героев. Итак, в первой нашей беседе речь пойдет о разработке Белорусского Государственного Университета - цифровых осциллографах BORDO.

Думаю, о цифровых осциллографах стоит рассказать немного подробней. Для чего они нужны? Для того, чтобы заменить собой большие коробки на столе, которые к тому же стоят слишком дорого для среднего человека, и даже для организации. Сейчас не каждый рискнет купить такую дорогую коробку. Предпочитают заменить ее платой расширения компьютера. Все гораздо проще - вставил плату, инсталлировал драйверы - и вот тебе осциллограф. Были отдельные предложения использовать в этих целях звуковую карту (ведь это тот же АЦП), которая и стоит подешевле, и для чего другого сгодится. Однако не стоит забывать о специальных продуктах, которые тоже не дураки делают. Так, у фирмы Adventech есть "дешевенькая" карточка PCL-711B ($2045) или у National Instruments - Lab-PC-1200 (тоже порядка $1100). Разницу реализаций можно ощутить, только достаточно намучившись с приспособлением неподходящего (я имею в виду SoundBlaster). Не все звуковые карты поддерживают одновременную работу ЦАП и АЦП в режиме DMA, да и вообще 48 килогерц дискретизации - это не для наших времен гигагерцовых микропроцессоров.

Так вот, у нас есть уникальная возможность приобрести полноценную карту осциллографа по белорусским расценкам, чем, позвольте заметить, давно пользуются зарубежные заказчики. Назывется она - цифровой осциллограф BORDO (стоит подешевле вышеуказанных моделей - всего около $800). Вот на этом примере и рассмотрим процесс во всех тонкостях.


Аппаратно

Ну, во-первых, так как осциллограф представляет собой плату расширения, то важным вопросом будет то, что общается эта плата с ним по шине PCI. Cуществует также и ISA-карта - вариант для более старых компьютеров. BORDO предоставляет возможность аппаратного смещения уровня входного сигнала на плюс-минус входной диапазон. Кроме того, как и у обычного осциллографа, имеется широкий выбор коэффициентов отклонения по вертикали и коэффициентов развертки, открытый/закрытый вход, возможность работы как со стандартным выносным делителем, так и напрямую. Ну а конкретные параметры во всей красе приведены в таблице.

 
Основные параметры цифровых
осциллографов серии BORDO:
Параметр BORDO 50 BORDO 108 BORDO 110
Ширина пропускания
входного тракта, МГц
80 180 200
Разрядность, бит 10 8 10
Коэфф. откл. по вертикали с шагом 1-2-5
(1 дел = 32 пиксела, 1 экран = 8 дел), В/дел
Без делителя 0,005 - 1 0,02 - 1 0,005 - 1
С делителем 1:10 0, 05 - 10 0,2 - 10 0,05 - 10
Частота дискретизации:
Для однократных сигналов, Мвыб/с 50 100 100
Для повторяющихся
сигналов, Гвыб/с (режим
стробирующего осциллографа)
10 20 20
Коэфф. развертки
(1 дел =100 пикс.), мкс/дел
0,01 - 80000 0,005 - 50000 0,005 - 50000
Максимальные временные
диапазоны, мс
0,65 - 26214 0,32 - 16384 0,32 - 16384
Максимальная длина памяти, Кслов 32 32 32
Входное сопротивл.
(откр./закр. вход), МОм
1 1 1
Размеры, мм 190 * 135 * 25 190 * 135 * 25 190 * 135 * 25
Потребление, Вт ~6 ~8 ~8


Программно

Поставляемое вместе с платой программное обеспечение работает в операционной системе Windows 95/98. В нем реализованы все функции настоящих осциллографов. Кроме традиционных возможностей (причем в лучших традициях измерительной техники), BORDO обладает дополнительными функциями, присущими другим измерительным приборам (что очень удобно в комплексных измерениях). Вместе с осциллографом вы получаете 16-канальный логический анализатор и 8-канальный генератор логических сигналов (ТТЛ/КМОП уровни), цифровой вольтметр. Причем параметры измеряются в автоматическом режиме. Кроме того, программа BORDO имеет полноценную систему синхронизации: можно установить автоматический или ждущий режимы; определить источник сигнала, фронта и входа синхронизации.

А еще можно запомнить столько измерений, чтобы было достаточно для составления некоторой статистики. Для анализа сигнала можно "заморозить" его часть и затем сравнивать с тем, что на входе.

Снятый сигнал можно тут же обработать (впрочем, передать полученные данные и в другие программамы). Возможна дополнительная математическая обработка (инверсия, сглаживание, интерполяция, усреднение, сегментация, огибающая), выбор типа представления (сигнал или спектр, кривая Безье или точки), быстрые преобразования Фурье (амплитуда, фаза, действительная и мнимая части), окно установки параметров спектра.

Программа предоставляет вам возможность выбора типа курсора, типа отображаемой информации, описывающей положение курсоров. Можно также установить режим отслеживания данных. И это не говоря уже о таких привычных для любого осциллографа параметрах, как развертка, выбор коэффициента усиления....

Остается только добавить, что продукт этот зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений Республики Беларусь. Никаких проблем с установкой, подключением и модернизацией - в любой момент вам расскажут и покажут, как что работает. Плюс еще гарантия и обновление программного обеспечения. Да, еще нужно сделать ссылочку на производителя и поставщика:

220050 Минск, пр-т Ф. Скорины, 4. Тел./Факс: (017) 277-08-16. E-mail: izmer@rfe.bsu.unibel.by

Ирина АЛЬТ,
IrenALT@rfe.bsu.unibel.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Болбат Виктор Дмитриевич
Стоимость зарубежных разработок понятна. Интересно исходя из чего составлялась стоимость данных карт? Можно узнать стоимость деталей?
Аватар пользователя Monster
вообще то состав микрух фирмой тщательно скрывается, вплоть до сошкуривания маркировки на глазах у заказчика ;)))

Но судя по всему АЦП аналог девайс, интерфейс и электроника осциллографа на двух программируемых альтерах, кажись флексах и остальное - дискретная рассыпуха

Аватар пользователя Болбат Виктор Дмитриевич
Судя по всему стоят комплектующие максимум 300$ учитывая дорогое АЦП, а остальное - это навар. Нехорошо для наших просторов иметь 500$ на плате.
Аватар пользователя В.Н.
М-да, помнится было время, когда закрашивали импортный микросхемы в МЗВТ. Все возвращается на "круги своя".

А может $800 - это по курсу НацБанка, кто-нибудь спрашивал?

С уважением, В.Н.

Аватар пользователя Enot==Болбат Виктор
А почему нет софта под NT и 98(WDM Driver)?

Интересно а сами разработчики читают обсуждение, им что нечего сказать?

Отзовитесь!!!!!!!

Аватар пользователя Monster
Ну можно предположить, что сколько то они забашляли за альтеровский софт, плюс епромка там с прошитым PCI контроллером для альтеры, плюс, насколько я помню, альтеровские же готовые интерфейсные паки хорошо стоят

ну плата там тож баксов 20 протравить и все такое

Аватар пользователя Enot
Для PCI понятно, а для ISA. И почему нет тогда драйверов под NT.

Софт для альтеры либо бесплатно либо приблизительно 1000, а PCI библиотека стоит порядка 10 000. По сравнению с этим комплнктующие это мелочь.