ФПМ - 30 лет спустя

1 апреля 2000 года факультет прикладной математики и информатики БГУ (ФПМИ) отмечает свой юбилей - 30 лет со дня основания. На протяжении всего этого времени он являлся одним из основных в республике поставщиков высококвалифицированных специалистов для сферы информационных технологий.

История факультета начиналась в 60-70-ые годы, когда в ведущих университетах Советского Союза (Московском, Ленинградском, Новосибирском, Киевском и др.) в связи с потребностями народного хозяйства страны в специалистах качественно нового уровня - прикладных математиках, использующих в своей работе на высоком профессиональном уровне математические методы и компьютерные технологии, - были созданы подобные факультеты. Этот процесс не обошел стороной и нашу республику: и в 1970 году на базе трех кафедр БГУ - вычислительной математики, прикладной математики и дифференциальных уравнений - был образован факультет прикладной математики (ФПМ). Деканом факультета со дня его основания и до 1981 года являлся член-корреспондент АН БССР, профессор Е.А. Иванов. Кроме того, большую роль в организации и становлении факультета сыграли известные математики академики АН БССР Н.П. Еругин и В.И. Крылов. С 1993 года название факультета изменилось - он стал Факультетом прикладной математики и информатики (ФПМИ).

Сегодня ФПМИ является одним из крупнейших факультетов Белорусского Государственного Университета, обучая более 1000 студентов по четырем специальностям: "прикладная математика" с присвоением квалификации "математик-программист", "информатика", готовящая специалистов с квалификацией "математик, системный программист", "экономическая кибернетика" с получаемой квалификацией "математик-экономист" и "актуарная математика" с присвоением квалификации "математик-финансист". В этом обучающимся на факультете активно способствуют 14 профессоров и докторов наук, более 80 доцентов и кандидатов наук, работающих в рамках 11-ти кафедр факультета: вычислительной математики, методов оптимального управления, математической физики, высшей математики, математического обеспечения автоматизированных систем управления, математического обеспечения электронно-вычислительных машин, информационного и программно-математического обеспечения автоматизированных производств, теории вероятностей и математической статистики, математического обеспечения систем автоматического проектирования, математического моделирования и анализа данных, технологии программирования.

На первом и втором курсах для студентов всех специальностей преподаются базовые дисциплины в области математики и программирования (математический анализ, геометрия и алгебра, дифференциальные уравнения, ЭВМ и программирование, практикум на ЭВМ и др.). Специализация студентов факультета прикладной математики и информатики в рамках избранной специальности осуществляется, начиная с третьего курса обучения.

Надо заметить также, что факультет на протяжении всего периода своей деятельности ведет активную научную работу, публикуя труды своих сотрудников, проводя научные конференции и ведя постоянно действующие научные семинары, выполняя работу в рамках республиканских и международных исследовательских проектов, договоров и программ, ведя научно-исследовательскую работу среди студентов факультета.

 

Своими студентами ФПМИ БГУ по праву может гордиться, ибо многие из них - первые не только в учебе, но и в науке, спорте, общественной и культурной жизни. Так, на факультете сильны традиции КВН, его команда на протяжении многих лет принимает участие в республиканском турнире белорусского КВН и турнире клуба БГУ. На республиканском конкурсе студенческих работ призовые места неоднократно присуждались студентам ФПМИ, среди студентов факультета есть чемпионы Республики Беларусь, члены сборной РБ по армреслингу, шашкам, лыжам, ночному ориентированию и легкой атлетике. Представители факультета уже второй год выходят в финал чемпионата мира по программированию. И вот сейчас команда ФПМИ БГУ находится в США, отстаивая честь факультета в борьбе с лучшими мировыми командами по программированию. Пожелаем им удачи в этом!

Для будущих студентов факультета прикладной математики и информатики БГУ, я думаю, будет интересно узнать о правилах приема на 1 курс факультета. Так, правилами предусмотрены следующие возможности поступления:

  • без вступительных экзаменов - Победителей Международных и республиканских олимпиад по математике;
  • через тестирование по математике - медалистов, лицеистов БГУ и призеров олимпиады ФПМИ;
  • по конкурсу - по результатам вступительных экзаменов;
  • на платной основе.

Обязательными экзаменами для абитуриентов факультета являются: математика (устно), математика (письменно), белорусский/русский язык и литература (сочинение), по желанию абитуриента можно дополнительно сдавать экзамен по иностранному языку с возможностью получения дополнительного балла.

В связи с наступающим юбилеем коллектив "Компьютерных Вестей" хотел бы поздравить факультет прикладной математики и информатики БГУ, всех его выпускников, преподавателей и студентов с юбилеем.

Автор благодарит декана ФПМИ БГУ Мандрика Павла Алексеевича за содействие в подготовке материала.

Павел МОРОЗОВ,
paul_morozov@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2000 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Billy
А еще нас в новую общагу переселяют. Вот только успеют ли переселить до 1-го числа, т.е до юбилея. На факультете есть замечательная традиция обиваться в ночь с 31 на 1. Потопим же вновь отремонтированное общежитие,а жаль его будет, там инет обещают. Но традиции прежде всего.
Аватар пользователя Axett
Я это все (т.е. кто и на каких основаниях поступает) уже столько раз читала, что сейчас, кажется, могу уже воспроизвести по памяти.

В общем, поступить туда не то, чтобы очень сложно. И, пожалуй, оно того стоит (не в смысле образования, а в смысле всего остального).