Интернет - скоростной

При работе в Интернете нередко приходится сталкиваться с проблемой скорости. Она возникает из-за низкого качества телефонной линии и узких коммуникационных каналов. Но даже если Вы работаете на цифровой ISDN-линии или используете модемы 56 Кбит/с, быстродействие работы в Web по-прежнему может показаться неудовлетворительным. А если скорость соединения составляет 33,6 Кбит/с или еще меньше, этого уж точно недостаточно.

Конечно, при вложении определенных денежных средств эта проблема частично на время потеряет свою актуальность. Однако существуют другие методы, при помощи которых можно легко и безболезненно ускорить Интернет посредством специальных web-акселераторов.

Эти специальные программы предназначены для ускорения загрузки данных из Интернета и, в какой-то степени, улучшения качества связи. Каким же путем достигаются все эти преимущества? Пристегните ремни безопасности - и поехали...

  1. Известно, что когда в строке браузера набирается URL, то происходит обращение к DNS-серверу для перевода этого адреса в IP-адрес. А значит, при очередном посещении любимых страничек этот процесс резонно ускорить, то есть создать свою небольшую базу данных IP-адресов. Недостаток заключается в том, что при смене провайдеров база будет ссылаться на уже несуществующие адреса в Сети. Стоит упомянуть, что в некоторых программах (как в Speedy - www.interspeed.net/product) эта неприятность быстро устраняется.
  2. При просмотре web-страниц акселератор создает на винчестере копии образов посещенных сайтов. И, таким образом, можно наслаждаться видами Интернета в off-line. Но необходимо следить за свободным местом на диске, так как оно будет медленно и верно уменьшаться. В частности, замедлять работу IE5 может очень большой кэш (так называемые "Временные интернет-файлы"), размер которого задается в панели "Общие" диалога "Свойства Интернета". Обычно вполне достаточно уменьшить его до 20 мегабайт. Если Вас интересует информация, которая меняется каждый день (к примеру, курсы валют или погода), то для получения свежей необходимо предусмотрительно сделать соответствующие установки в самой программе либо отказаться от такого вида разгона.
  3. В то время, как Вы самым внимательным образом изучаете содержимое выбранного сайта, анализируется просматриваемая страница и загружаются другие странички, на которые указывают ссылки с данной. Увы, на практике выигрыш, достигаемый благодаря использованию этого способа, неравномерен - иногда он бывает заметным, но редко - выдающимся. Ускоритель браузера может повысить скорость доступа лишь к некоторым, но не ко всем страницам. Он не может ускорить загрузку страницы, к которой Вы обращаетесь впервые, но чем дольше Вы ее читаете, тем больше времени есть у утилиты для скачивания страниц, связанных с данной. Поэтому, когда активизируется связь, некоторые данные могут быть уже у на диске. Если Вы просто перескакиваете от страницы к странице, то не ощутите желанных преимуществ. Недостаток - увеличение трафика, а следовательно, и цены за пользование Интернетом, в случае оплаты за объем информации. Но это же является и преимуществом при оплате только за время, проведенное в Сети. Ускорение за счет этого можно получить за счет утилиты Webcelerator (www.webcelerator.com/russian), которая является одной из самых распространенных в мире.
  4. Отключение содержимого web-страницы: рекламных баннеров, скриптов, pop-up окошек и др. (в зависимости от настройки). Ведь совсем некстати полностью грузить страницу со всеми ее баннерами и Java-приложениями, если хотим просто оценить содержание данного ресурса. Но есть другой способ отключения баннеров - использование специальных программ, лидером среди которых является @Guard (последняя версия 3.2).
  5. Оптимизация загрузки данных по протоколам FTP и HTTP. Это происходит путем разбиения исходного большого файла на несколько частей меньшего размера с последующим воссоединением. В результате загрузка происходит значительно быстрее. По утверждениям производителей, этот нехитрый способ позволяет увеличить скорость приблизительно на 35%. Попробуйте, скажем, вот эту утилиту: Download Accelerator (www.lidan.com).
  6. Модификация Win-Sock-соединения: RWIN (Receive Window), MTU (Maximum Transmission Unit), TTL (Time To Live) и других настроек системы. Это возможно в силу начальных установок протокола TCP/IP. Неплохими, на мой взгляд, являются утилиты Accelerate 2000 (www.webroot.com/acc1.htm) и MTUSpeed (www.mjs.u-net.com).

На сегодняшний день существует множество разных программ-ускорителей. Они поддерживают сразу несколько способов ускорения, благодаря чему становятся достаточно эффективным средством в борьбе за скорость. Например, уже упомянутая программа Webcelerator оптимизирует параметры WinSock -соединение, кэширует просмотренные страницы, скачивает страницы по ссылкам и использует некоторые другие функции. Неудобством в использовании данной программы является то, что стартовой страничкой в браузере становится ссылка на строго определенный сайт. Хотя это, наверное, устранимая неприятность.

 

Помимо этой программы, популярными являются Naviscope, Tweaky, Speedy Web Navigator, NetSonic и другие. Достаточно просто зайти на сайты, предлагающие скачать программы (www.softlist.ru и другие). Следует быть особенно аккуратным в инсталляции и использовании таких программ (впрочем, как и других программ, скачанных из Интернета). Дело в том, что подобные программы запросто могут содержать "подарки" в виде троянов и другой подобной радости.

Использовать или не использовать представленные средства снятия Интернета с тормоза - личное дело каждого. В любом случае, желаю быстрого дозвона, скоростной и надежной связи!

Павел БАДЯЛИК, БГУ,
fpmi@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!