Берегите глаза!

Думаю, что эта заметка заинтересует многих геймеров, да и не только их. A дело вот в чем. Речь пойдет о частоте кадровой развертки. Ведь именно от этого параметра зависит утомляемость глаз при работе за монитором. Частота кадров при рабочем разрешении должна быть 75 Гц и выше, иначе ваши глаза будут уставать. A согласно последним стандартам TCO, минимальная частота смены кадров должна быть 85 Гц.

Однако часто бывает так, что некоторые игры запускаются не на максимальной частоте, которую поддерживает ваш монитор, а всего на 60 Гц. Это случается из-за того, что некоторые пользователи используют inf-файлы не от своего монитора или стандартный inf-файл для SVGA-мониторов.

Что же нужно сделать, чтобы играть в свои любимые игры с нормальной частотой смены кадров? Все просто - нужно немного подправить реестр, предварительно сохранив его на всякий случай в "сухом темном месте".

Открываем regedit и ищем следующие разделы и параметры:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\ Services\Class\Display\0000\MODES\32\640,480]
@="60,70,72,75,85,100,120"
"RefreshRate"="120"
 

@ означает параметр по умолчанию. Иногда он может быть неопределен. Тогда придется руками дописать через запятую значения, поддерживаемые вашим монитором и видеокартой в порядке возрастания.

Строковый параметр RefreshRate в случае необходимости нужно создать самому, а также присвоить ему наибольшее значение из значений параметра по умолчанию.

Далее следует проделать то же самое для всех глубин цвета и всех разрешений. Глубины цвета - это разделы реестра MODES - 32,16,8,4. Разрешения - разделы 640,480; 800,600; 1024,768 и т.д..

P.S. Перед внесением изменений в реестр необходимо убедиться в том, что ваши монитор и видеокарта поддерживают те или иные значения частоты кадров при заданных разрешениях.

Дмитрий ЕЖОВ,
pfizer@aport.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!