Компьютерная витрина

Белорусское предприятие Summit Technologies предлагает со склада новый монитор ViewSonic PF815 производства ViewSonic. Это модель профессиональной серии, разработанная на основе экранной технологии PerfectFlat. У ViewSonic PF815 диагональ экрана 22 дюйма (диагональ видимой части - 20") и размер шага решетки 0.25 мм в центре и 0.27 мм - по краям экрана. Покрытие экрана SuperClear - усовершенствованное люминофорное покрытие с фильтрами для координации цветов. По сравнению с традиционными ЭЛТ, яркость и контрастность увеличиваются на 30 процентов, а точность цветопередачи становится выше на 10 процентов. Противоотражающее и противобликовое антистатическое экранное покрытие ARAG благодаря многослойной технологии поглощает падающий на экран свет, сохраняя высокое разрешение изображения. Монитор снабжен экранным меню OnView, включающим настройку цвета ViewMatch, которая позволяет настраивать красный, синий и зеленый цветовые пучки электронов для максимального соответствия цвета на экране и цвета на выходе из принтера.

Монитор ViewSonic PF815 предназначен для работы в самых высоких разрешениях при обработке изображений. Как и большинство мониторов ViewSonic, данная модель соответствует стандарту безопасности TCO'99 и стандарту EPA Energy Star. Рекомендуемое рабочее разрешение - 1600х1200 (92 Гц), максимальное рабочее разрешение - 1920х1440. Полоса пропускания 290 МГц. ViewSonic PF815 совместим с PC и Mac.

Белорусское представительство Mitsubishi Electric сообщило о появлении нового принтера для студийной фотосъемки - Mitsubishi CP-800DSW. Данный принтер работает по термосублимационной технологии и осуществляет разрешение до 244 dpi. От предшествующих моделей CP-800DSW отличает печать в двух форматах, которые способны составить конкуренцию обычной фотографии: 127х178 мм и 127х102 мм. Весьма существенно то, что печать может идти без традиционных белых краев. Благодаря ламинирующему слою гарантировано не только высокое качество снимков, но и их долговечность; этот слой защищает фотографии от таких внешних воздействий, как солнечные лучи, химические растворы и т.д.

В CP-800DSW, как и во всех новых принтерах Mitsubishi Electric, поставка бумаги осуществляется посредством так называемой рулонной технологии. С одного рулона возможна печать 60 снимков большого и 100 снимков маленького формата. Скорость печати составляет около 60 или 90 секунд (в зависимости от размера снимка).

CP-800DSW снабжен интерфейсом SCSI-2 и Centronics, что позволяет его подключить ко всем системам, в которых имеет место цифровое изображение. Для удобного управления принтер может быть инсталлирован под Windows 95 или MacOS.

 

CP-800DSW лучше всего использовать в системах цифровой обработки или документации изображения, а также в качестве фотостудии при подключении к камере и монитору. Такую фотосистему можно применять под открытым небом (например, на праздниках и ярмарках) - фотографии-портреты, фотографии в виде открытки или наклейки доставят радость и сохранят в памяти приятные моменты.

Еще один специализированный принтер для печати фотографий подготовила компания Sony. Модель UP-DP10 Personal Photo Lab печатает снимки размером до 10х15 см на глянцевой, матовой или текстурируемой бумаге со скоростью около 85 с.

Новые сетевые продукты представили компании Intel и 3Сом. Первая объявила коммутатор InBusiness 16-Port 10/100 Switch стоимостью 459 USD, а вторая - OfficeConnect 812 ADSL Router, устройство для подключения локальных сетей посредством линий xDSL. Помимо поддержки симметричного варианта DSL, предусмотрена поддержка ассиметричного G.lite. В наличии web-конфигуратор; стоимость - 599 USD.

Очередной сканер для сектора SOHO заявила компания Microtek. На этот раз ею была анонсирована модель ScanMaker 3700, чьи основные характеристики таковы: 42-бит цвет, разрешение 1200х600 рpi, слайд-модуль LightLid 35, порт USВ и популярные сейчас кнопки "быстрого действия". Цена ScanMaker 3700 должна составлять 120 USD.

Долгожданный чипсет объявила компания SiS. Речь идет об интегрированным одночиповым чипсете для Athlon SiS 730S. Среди его "достопримечательностей" - северный мост с поддержкой PC133 SDRAM, южный мост c поддержкой ATA100, V.90 модем до 100 Мбит/с Ethernet, 3D-звук, HomePNA 2.0 контроллер, возможность подключения двух мониторов и цена 39 USD. Ожидается, что системы на базе SiS 730S появятся в третьем квартале текущего года.

Быстроходный привод CD-RW CRD-BP3 объявила Sanyo. Это внутренний дисковод с интерфейсом Ultra SCSI, со скоростями 12х (запись), 10х (перезапись) и 32х (чтение). CRD-BP3 имеет 2-мегабайтный буфер (от переполнения последнего используется технология BURN-Proof), среднее время доступа в режиме CD-ROM/CD-R у него составляет 150 мс, а в режиме CD-RW - 160 мс.

Новые ноутбуки представила компания Sony. Во-первых, были заявлены модели PCG-SR5K VAIO и PCG-SR7K VAIO. Эти портативные компьютеры толщиной около 1 дюйма несут в себе мобильный процессор Intel Pentium III 500 МГц (600 МГц с технологией SpeedStep для PCG-SR7K VAIO), 64 Mб памяти SDRAM (128 Мб; расширяется до 256 Mб), 9 Гб дискового пространства (12 Гб), V.90 56K модем, а также имеют 10.4" дисплей SVGA TFT (XGA TFT с полисиликоновой технологией XBRITE), слоты для Memory Stick и PC сard type II, порт USB и встроенные стерео-динамики. Во-вторых, была анонсирована "супертонкая" модель PCG-Z505JSK VAIO Z505 SUPERSLIM PRO. Ее характеристики во многом сходны с характеристиками PCG-SR7K VAIO, лишь процессор быстрее на 50 МГц, да имеется на один порт USB больше. Ну и клавиатура почти настольная (95%).

Также не так давно Sony представила новый 15-дюймовый жидкокристаллический дисплей SDM-N50. С вмонтированными в основание стереодинамиками дисплей при толщине 12 мм весит всего 2.8 кг. Сделать SDM-N50 таким тонким и легким стало возможным, лишь удалив ЖК-панель от сети и источника питания. Дисплей только одним тонким цифровым кабелем соединен с мультимедийным блоком, где находятся источник питания, разъемы для цифрового выхода, двух аналоговых входов, аудиовхода и сетевой разъем. Небольшие размеры блока позволяют незаметно разместить его на столе.

SDM-N50 обеспечивает качество изображения с коэффициентом контрастности 300:1. Благодаря функции цифрового сглаживания кривые на экране выглядят идеально. Впервые в монитор Sony встроен датчик освещенности, который автоматически настраивает яркость в зависимости от внешних условий. Угол обзора экрана составляет 140 градусов по горизонтали и 120 - по вертикали. В основании модели находятся два стереодинамика (х2 Вт) с фазоинверторами и система подъема низких частот Bass Boost. Там, где стойка соединяется с основанием монитора, находится разъем mini-jack для подключения стереонаушников. Новинкой является и встроенный в SDM-N50 энергосберегающий инфракрасный датчик присутствия, который автоматически переключает монитор в режим ожидания при удалении пользователя от монитора. Дисплей отвечает стандарту TCO'95.

Подготовил Y_DROZDOFF,
dyv@kryvia.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!