Новости вкратце

  • Официальная презентация чипсета i815 откладывается на две недели - по техническим причинам. Неужели Intel так и не сможет выпустить новый продукт без глюков? Как бы то ни было, новый чипсет уже вышел в люди - первые платы на его базе объявили Abit, Gigabyte. В отличие от i810, который был ориентирован исключительно на самые дешевые компьютеры, материнские платы под i815 рассчитаны на форм-фактор ATX, а не урезанный microATX. Видимо, эра BX подходит к концу...
  • Компания FIC, давно известная тем, что самой первой объявляет материнские платы на чипсете от VIA (давняя дружба, понимаешь), объявила о начале производства материнских плат AZ11 и AZ31, построенных на чипсете VIA KT133. Напомню, что KT133 - версия KX133, первого не-AMD'шного чипсета для Athlon, но с разъемом Socket-A. Только под этот разъем AMD собирается выпускать свои Duron'ы и Thunderbird'ы, объявленные, кстати, тоже на этой неделе. Ранее AMD пугала всех тем, что Thunderbird не будет работать с KX133. Работает, куда он денется, и переходники SlotA-SocketA планируется выпускать.
  • Внимание! Новые драйверы для чипсетов VIA, так называемый "4-in-1 pack" версии 4.22, вызывают серьезные проблемы у некоторых пользователей. Установка этих драйверов приводит к порче реестра, что проявляется в невозможности загрузить Windows. Вроде бы, проблема появляется только у владельцев Windows 98/SE. Не устанавливайте новую версию, лучше взять предыдущий "4-in-1" версии 4.0 и добавить AGP-драйвер версии 4.02 - это то же самое.
  • Detonator 2! Так называется официальная версия драйверов для всех видеокарт NVidia (кроме Riva128), ранее проходившая под номером 5.22. Одновременно выпущены версии для Win9x, Win2000 и WinNT4. Основные отличия "детонаторов" пятой версии от предыдущих касаются поддержки некоторых возможностей чипов GeForce256 и GeForce2 GTS, а именно - полноэкранного сглаживания (FSAA) и сжатия текстур (S3TC/DXTC). Кроме того, улучшен драйвер OpenGL (в Quake3 есть некоторый прирост) и, по слухам, наконец-то включено AGP-текстурирование. Впрочем, сразу же появились сведения о неполной совместимости этих драйверов с некоторыми играми, а также о более низкой производительности по сравнению с предыдущими "бета"-версиями Detonator 5.xx.
  • Новый чипсет представила VIA. Это PM133 ProSavage, все тот же Apollo Pro 133A, но со встроенным видео на базе Savage4 и поддержкой UDMA/100. Естественно, слот AGP присутствует. Вот и конкурент чипсету i815 готов - VIA не дремлет.
  • Компания SIS, пытаясь завоевать свое место на рынке чипсетов для процессоров Athlon, решила удивить всех интегрированным чипсетом (этакий i810 для Athlon). SIS 730s работает с новыми Athlon (Thunderbird) и Duron под Socket-A, имеет встроенное видео (совершенно неудачный SIS300), поддержку UDMA/100, шести USB-портов и т.д. Выпуск назначен на август.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!