ODIGO - альтернатива ICQ

Армия любителей ICQ растет неуклонно и неснижающимися темпами, перевалив, по последним данным, уже за 45 миллионов человек. Простота в использовании, бесплатность и эффективность этой коммуникационной программы оценена по заслугам всем миром. Но всегда приятно иметь возможность выбора.

AOL Instant Messenger у нас по различным причинам не прижился - мало у кого сейчас можно встретить в таскбаре назойливого желтого бегущего человечка. Аналогичная программа от Microsoft также популярностью у нас не пользуется. Yahoo Messenger вообще пока страшная экзотика даже среди настоящих фанатов программ мгновенного обмена сообщениями.

Зато прижилась (и чувствует себя вполне уютно) другая программа - Odigo. Русифицированная версия этого продукта под названием eLine распространяется с сайта www.aport.ru. Ну а сама программа, как и ICQ, - израильская разработка.

Первое, что бросается в глаза после инсталляции - симпатичный дизайн, резко контрастирующий с "офисным" стилем ICQ. Кстати, возможность использования скинов заложена в программу изначально.

Как ни странно, почти половина пользователей "Одиго" - бразильцы и аргентинцы. С чем это связано, сказать не берусь. Может, причина кроется как раз во внешней привлекательности этого интернет-пейджера. Кстати, вполне совместимого с "Аськой" - достаточно просто импортировать из ICQ контакт-лист. Привлекательно смотрятся и минимальные системные требования: Pentium-66, 16 мегабайт ОЗУ, пара-тройка мегабайт на винчестере, Windows любой версии, начиная с 95.

 

Немного о функциональности. Программа очень проста в освоении, а потому быстро становится популярной у новичков в Интернете, которых навороченная по последнему слову программистской техники "Аська" немного отпугивает. В "Одиго" отсутствует большинство сервисов и возможностей, имеющихся в ICQ. Однако вся "классика" на месте - можно принимать и отправлять сообщения, меняя шрифт, цвет и фон надписей; пересылать файлы и URL`ы с комментариями; присутствует и режим чата. Можно посмотреть данные о пользователе и историю переписки с ним (правда, без возможности поиска по словам). По цвету фигурки юзера, занесенного в "Список друзей" (т.е. контакт-лист), видно, находится он в онлайне, вышел перекусить или его сейчас вообще нет в Сети.

Нехватка тех или иных имеющихся в ICQ функций с лихвой компенсируется (и даже перекрывается) потрясающими возможностями Odigo в плане поиска друзей, коллег, "вторых половинок" и так далее. Начнем с того, что при инсталляции программы пользователь заполняет анкету, в которой можно указать страну, языки, на которых вы разговариваете, возраст, пол, ник, а также (что самое важное) - сферу своих интересов и увлечений. Эти данные нужно выбрать из предлагаемых конкретных вариантов - именно по ним вас будут искать другие пользователи программы. Когда вы находитесь в Интернете, вы можете выбрать рожицу, которая будет иллюстрировать ваше настроение в данный момент - равнодушный, довольный, веселый, злой, угрюмый и т.д. Выбрать можно также намерения - "ищу друзей", "просто пообщаться", "роман" или другое. Можно выяснить, кто из пользователей "Одиги" в данный момент находится на том же сайте, что и вы, и пообщаться с ним напрямую, можно оставить на сайте записку для других. Но верх изобретательности разработчиков программы - механизм поиска юзеров по странам, языкам, интересам, профессиям, хобби, социальным, общественным или политическим группам, субкультурам, намерениям.

Обилие выбора в различных группах по интересам таково, что поражает воображение. Найти можно партнера для общения на любой вкус - хоть коммуниста, хоть сатаниста, хоть специалиста по программированию на Паскале или инструктора по подводному плаванию. Можно просто поискать земляка. А вот случай из реальной жизни: в самом начале весны журналистская работа заставила меня искать контактов с жителями Югославии - что-то там должно было произойти, не помню уже что. Это стало хорошим поводом проверить функциональность Odigo. Достаточно оказалось на выдвижной панельке "Поиск" выбрать в менюшках "Страна - Югославия", "Язык - Русский" - и сразу же я мог начинать общаться с пятью жителями Белграда. Именно столько сербов - пользователей "Одиго", знающих русский язык - оказались в тот момент в онлайне. Все, что мне было нужно, я выяснил, а с двумя югославами поддерживаю отношения до сих пор.

Что касается надежности работы... Продолжая сравнивать с ICQ, замечу, что "Аська" лучше "дружит" с "Виндой", а вот "Одиго" стабильно раз на дню выполняет недопустимую операцию и "вылетает" (чего ICQ себе никогда не позволяет). Проблема решается через несколько секунд повторным запуском программы. Зато "Одиго" отыгрывает очки за счет хороших отношений с сетевыми протоколами и портами. Нередкая ситуация: мессадж "Аськи" висит себе в таскбаре минут десять, дожидаясь отправки, а "Одиго" в это же время исправно шлет-принимает сообщения.

Так или иначе, ICQ и Odigo великолепно ужились вместе на моем компьютере - не конфликтуют, друг другу не мешают. С помощью "Аськи" общаюсь с сотрудниками и коллегами - не важно, за соседним они столом или по ту сторону Атлантики. Этакая "рабочая лошадка" интернетчика. Ну а "Одиго" - больше для дружеского общения и поиска единомышленников во всех сферах - от музыки до интерактивных СМИ. И ни одной программе не приходится скучать без дела.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!