Ulead SmartSaver Pro 3.0

Компания Ulead Systems выпустила на прошлой неделе очередную версию своего универсального оптимизатора графики, известного многим web-дизайнерам. Несмотря на цифру "3" в названии программы, это уже фактически шестая ее версия, предоставляющая расширенные функциональные возможности, о которых и пойдет речь в данной статье. Чтобы не утомлять вас и не растягивать излишне статью, обновленные и добавленные функции SmartSaver Pro 3.0 отмечены в тексте жирным шрифтом.

Условно оптимизатор SmartSaver можно разделить на три мастера: JPEG, GIF и, конечно, PNG. Все они имеют схожий интерфейс, немного различающийся в соответствии с ограничениями и возможностями этих графических форматов. Окно оптимизатора, разделенное на две части, отображающие два одинаковых фрагмента исходного и предлагаемого выходного изображений, позволяет легко определить и настроить параметры оптимизации просто сравнивая практически мгновенно меняющиеся визуальные результаты смены настроек и данные о размерах файлов. Имеются средства отключения режима сравнения, увеличения/уменьшения детализации фрагмента, изменения размеров (resample) или обрезки (crop) изображения, указания прозрачных частей, выделения областей с повышенным качеством (т.н. региональное JPEG-сжатие) или приоритетными цветами (для GIF и PNG). Большая часть этих операций выполняется с помощью инструментов Прямоугольник, Овал, Многоугольник и "волшебная палочка"... Предоставляются функции изменения цвета подложки, автогенерирования нескольких вариантов изображения c разными параметрами сжатия (эта функция регулярно исчезала в предыдущих версиях программы), записи текущего оптимизированного варианта в буфер "истории", содержимое которого можно использовать в дальнейшем для быстрого возвращения понравившихся параметров сжатия.

В настройках GIF- и PNG-оптимизации вы можете определить количество цветов и указать тип палитры - оптимизированную, исходную, браузеровскую, экспортированную и настраивать ее (добавлять, удалять, заменять, сортировать цвета, защищать от изменений, "округлять" их до web-safe цветов, делать палитру градиентной). Напомню, что именно сокращение количества цветов палитры, хранимой в изображении, может значительно уменьшить размеры файла. Также предоставляются функции изменения коэффициента замыливания, сглаживания, дополнительного удаления пикселов (для GIF), указания метода фильтрации цветов, выбора выходного типа файла и т.п. В настройках же JPEG-оптимизации, вследствие отличий этого формата от двух предыдущих, средств настройки палитры нет, зато имеются два бегунка для регулировки уровней сжатия/потери цветов, переключатели режимов и подсистемы компрессии, функции подгонки уровня сжатия под желаемый выходной размер файла. Для всех типов изображений можно ввести текстовый комментарий и установить так называемый чересстрочный формат, при использовании которого данные записываются таким образом, что картинка при просмотре в браузере сперва отображается с минимальным качеством, которое по мере загрузки улучшается, и так до получения полноценного изображения.

Необходимо отметить, что область применения Ulead SmartSaver не ограничивается только оптимизацией графики. Программа предоставляет мощные функции "нарезки" изображений (slicer), создания графических карт (image map) и добавления визуальных JavaScript-эффектов.

Первая функция предназначена для автоматического разрезания больших изображений (используемых для публикации в Internet) на более маленькие и быстрее скачиваемые кусочки, каждый из которых может иметь различные свойства - формат, гиперссылку, подсказку. SmartSaver позволяет пользователю самому рисовать или полуавтоматически создавать HTML-таблицу для "запихивания" в ее ячейки элементов нарезанного изображения, дает возможность настройки и дублирования атрибутов ячеек, импорта/экспорта "нарезных" данных, копирования готового HTML-кода в буфер обмена или сохранения его на диск.

 

Функция создания графической карты имеет схожее назначение и возможности, только изображение в этом случае физически не разделяется на части, а "горячие области" могут иметь любую форму.

Ну и, наконец, функция генерирования JavaScript-эффектов позволяет делать всё изображение или отдельные его части (при нарезке) интерактивными - меняющимися и опционально озвучиваемыми в браузере при наведении/отводе мыши, щелчке или нажатии.

Выбранные настройки для каждого из оптимизаторов, slicer'a и остальных функций можно сразу сохранить в именованный профиль (preset) для последующего использования. В программе уже зашито несколько готовых preset'ов, расширенное управление которыми (удаление, переименование, сортировка, назначение использования по умолчанию) можно осуществлять в меню опций SmartSaver.

Программа предоставляет мощные средства пакетной обработки файлов. Вы сможете произвести в автоматическом режиме операции разрезания изображений на указанное количество частей или оптимизацию с использованием выбранного формата и preset'a. Все это применимо как к целым директориям, так и отдельным, выбранным в них файлам. Предоставляются функции работы со списками, обработки изображений, упомянутых в HTML-страницах (из Интернета или с диска), указания типов обрабатываемых файлов, установки директорий сохранения, опций переименования, включения "бесшумного" batch-режима, автоматического изменения размеров изображений перед обработкой.

Кроме всего прочего, SmartSaver имеет функции переключения панелей, отмены и повторения действий, управления списком "любимых" директорий (favorites), получения информации о файлах проекта, "захвата" изображений из буфера обмена. А также функции управления GIF-анимацией, сохранения или обновления готовых HTML-файлов, указания позиции изображения на web-странице, предварительного просмотра результатов обработки не выходя из программы в интегрированном окне Internet Explorer, отдельно запускаемом браузере или полноэкранном preview-окне.

В опциях программы можно указать открываемое по умолчанию окно-функцию, включить режим интеграции с Проводником (добавление команд SmartSaver в контекстные меню правой кнопки мыши), указать default'овые параметры функций Slicer, Image Map и JavaScript, ввести пути к используемым для просмотра браузерам и т.д.

Программа отлично документирована, а большая часть ее диалогов снабжена контекстными подсказками. Она поддерживает импорт изображений более трех десятков популярных форматов с возможностью предварительного просмотра и получения информации о них при открытии. Имеются SmartSaver-плагины к редакторам PhotoShop, PhotoImpact и FrontPage.

Дополнительную информацию и саму программу можно получить на сайте по адресу www.ulead.com.

Кирилл ВОЛОШИН,
www.shomonopoly.com/arctest

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!