Asterix & Obelix

Давным-давно жил на территории тогдашней Западной Европы во второй половине первого тысячелетия до нашей эры небольшой, но храбрый народ - кельты (или галлы, как их называли римляне).

Легенды об их подвигах и сейчас пользуются большой популярностью у создателей кинофильмов, анимаций и компьютерных игр.

Одним из самых знаменитых героев-галлов стал маленький, но очень храбрый воин Астерикс. Вместе со своим другом Обеликсом он сражался с римлянами, пытавшимися захватить их родную землю.

По мотивам легенд об Астериксе в свое время был снят многосерийный мультфильм, потом - полнометражный фильм с Жераром Депардье в главной роли, а по фильму, в свою очередь, была создана и вот эта игра.

Впрочем, не она стала первой. До нее еще существовала простенькая аркада в 2D-графике и с не слишком выдающимся звуковым сопровождением. Впрочем, по тем временам и такой уровень графики и звука считался верхом технологий.

 

Однако во времена повсеместного 3D настал черед выходу иной игры, более продвинутой в плане графики, звука и прочих мультимедийных примочек. Производством ее и занялась компания TEK 5.

Как и во всех классических аркадах, в этой игре вам предстоит, выполняя несложные акробатические трюки, управлять полюбившимися с детства героями. Причем вы самостоятельно выбираете, кем играть - Астериксом или Обеликсом. Выбрав героя, можете либо начинать новую игру, проходя один за другим все уровни строго по сценарию (кстати, сюжетную линию помогают выдержать многочисленные видеозаставки из вышеупомянутого фильма), либо самостоятельно выбрать любой приглянувшийся уровень.

Помимо игры одним персонажем, есть возможность сыграть вдвоем (на одном компьютере), правда, задания и все остальное останется прежним.

Всего в игре семь довольно длинных уровней, и в каждом придется выполнять одно и то же действие (с небольшими вариациями), а именно: отбивать (ловить) летящие на землю камни, рыб, поросят, желуди, тарантулов, молоко и прочие предметы. Для того же, чтобы персонажи успешнее справлялись с этими задачами, им время от времени следует наращивать магическую силу, которая увеличивает скорость и вообще благоприятно сказывается на общем состоянии героев. Так, Обеликсу, например, следует подбирать сердечки, которыми одаривает его красотка, или быков, которых приносит собачка. Астериксу же следует заправляться магическим зельем, приготовленным для него местным колдуном. Ну прямо как в мультике...

От уровня к уровню задания будут несколько усложняться. Так, вам начнут мешать римские легионеры, которые будут швырять в вас копья или пытаться пырнуть ножичком, короче говоря, будьте попроворнее.

Ну а говоря о необходимом для игры железе, следует заметить, что для запуска игры потребуется компьютер никак не ниже P-133MMX, 32 Mb RAM и 3D-акселератор, а для нормальной игры (без "притормаживаний" и прочих неприятностей) рекомендуется P-200, 64 Mb RAM и, само собой, 3D-акселератор с (желательно) 8 Mb VRAM.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!