Хитрости Windows и Office


Нумерация без странностей

В предпоследнем июньском номере "КВ" (№ 25) обсуждалась проблема управления колонтитулами и колонцифрами (в частности, номерами страниц) в более или менее структурированных документах MS Word любой версии. Вывод там был сделан, прямо скажем, безнадежный для Word'а: "На самом деле специальной команды для удаления номеров страниц в Word'е нет, да она и не нужна", - и предложена этакая "лобовая" процедура зарисовывания ненужных колонцифр. В относительно простых случаях ею, конечно, можно воспользоваться, но уже в случае документов, внутренне структурированных и снабженных колонтитулами для каждой структурной части да еще и в несколько сотен страниц, такой ход окажется "надеванием брюк через голову". Не стоит при этом в очередной раз поминать имя Била Гейтса в таком привычном для всех контексте. Word на самом деле позволяет решить эту задачу очень просто, при этом сохраняется полный контроль над всем документом в целом. Для этого необходимо разбить документ на разделы в соответствии с его логической структурой, т. е. поставить курсор в начальную позицию предполагаемого раздела и выбрать в меню "Вставка" опцию "Разрыв", далее "Начать, Новый раздел" и, наконец, "Со следующей страницы". Теперь все операции с колонтитулами и колонцифрами (например, удаление номеров страниц) будут относится только к текущему разделу, и тут с ними можно поступать как душа пожелает: менять стиль, вставлять графику и т.д. Однако следует иметь в виду, что некоторые манипуляции, которые хотелось бы применить ко всему тексту (например, глобальное изменение параметров страницы: "Файл, Параметры страницы"), могут также применяться только к текущему разделу. Во всех таких случаях предлагается выбор между "Применить": "К текущему разделу", "До конца документа" и "Ко всему документу". Не забывайте делать правильный выбор. Так что на самом деле тут все очень просто.

С. САНЬКО


Печать из Windows на матричном принтере в текстовом режиме

По роду своей предыдущей работы - 4 года администрирования в банке - часто сталкивался с проблемой печати из Windows-приложений на матричный принтер - естественно, в текстовом режиме. Такая задача актуальна для пользователей, когда появляется необходимость распечатать длинный отчёт из уже готовой программы типа "Регистр-Беларусь", которая не поддерживает печать в текстовый файл и с которой местный программист, как правило, бессилен что-либо сделать. Проблема решается довольно просто, изящно и универсально. При этом не требуется никакого программирования, и решение одно для всех приложений. Подходит для Windows 95, 98 и 3.x, но не для Windows NT. Суть решения в следующем:

 
  1. На матричном принтере выставить 866 кодовую страницу (кириллица DOS).
  2. В системе следует установить принтер Generic/Text Only или Общий/Только текст (в зависимости от версии операционной системы).
  3. В свойствах этого принтера выбрать необходимые параметры бумаги (размер, непрерывная или страничная и так далее).
  4. Необходимо русифицировать этот принтер. В его свойствах (для Windows 95 и 98 на вкладке Параметры устройства или Device Options) следует отметить использование TTY - пользовательской таблицы перекодировки. При этом в папке Windows создаётся файл TTY.DAT. Его нужно отредактировать в любом текстовом редакторе DOS следующим образом: начиная с символа 3578 (для Windows 3.x c другого), заменить английские символы на русские - сначала большие, затем маленькие по алфавиту. Правильность можно проверить, распечатав весь набор русских символов. Если файл испорчен, не беда - его следует удалить, и система создаст новый с исходной кодировкой.

Вот и всё. Если не получится файл перекодировки, могу прислать свой. На этот принтер можно печатать всё, что угодно. Желаю удачи.

Алексей САМАТЫЯ,
samat@au.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!