Видеокарты Gigabyte - созданы для разгона

Тайваньская компания Gigabyte Technology хорошо известна и у нас, и во всем мире как крупный производитель стабильных и надежных материнских плат. Отличительная черта материнок Gigabyte - большая консервативность в плане предоставления возможностей разгона. Набор нестандартных частот всегда минимален, а что касается числа настроек BIOS, так тут Gigabyte никогда не дает свободы для экспериментирования (видимо, это последний производитель материнских плат, не реализовавший до сих пор установку частот шины процессора и прочих интересных вещей через Setup). Тем интереснее неожиданный шаг инженеров Gigabyte, создавших серию видеокарт с "узаконенным" режимом разгона.

Вообще видеокарты - не основной конек Gigabyte. Эта компания никогда не втягивалась в гонку 3D-ускорителей, не особенно спешила с выпуском новых продуктов, ничем особым ее видеокарты, как правило, не выделялись на фоне аналогов. Поэтому к нам попадают только самые интересные разработки Gigabyte. Первая - видеокарта на чипе Matrox G400 без VideoBIOS на борту, которую можно использовать только с некоторыми моделями материнских плат Gigabyte, у которых этот Video BIOS записан в той же ПЗУ, где и системный BIOS. Вторая - видеокарты на популярных чипах nVidia RivaTNT2.

Среди оверклокеров известен такой прием. Для обеспечения хорошего охлаждения разогнанного видеочипа нужно понижать температуру его не только с лицевой стороны, но и с обратной. При этом разгон в большинстве случаев получается более успешным. И Gigabyte, создавая специальную серию видеокарт для разгона, посчиталась с мнением оверклокеров и разработала именно двухсторонний вариант охлаждения, назвав его DualCooling. Другое дело, что радиатор на обратной стороне карты совсем слабенький, но лучше уж такой, чем вообще никакого.

Разгон видеокарты серии GA-6xx осуществляется при помощи джампера Turbo. Его положение распознается BIOS'ом видеокарты, который и задает частоты памяти и видеочипа. Тем самым не нужно думать о том, какую утилиту использовать для разгона, какие частоты выдержит видеокарта без потери стабильности - Gigabyte уже отобрала разгоняемые чипы и нашла безопасные частоты, так как режим разгона для этих видеокарт является штатным и проверяется производителем. А самые консервативные пользователи могут от него отказаться, хотя риска, вообще-то, никакого нет.

Сейчас на нашем рынке доступны три модели таких видеокарт. GA-620 использует чип Vanta - медленный вариант TNT2 M64 с весьма посредственной производительностью. GA-622 использует RivaTNT2 M64, урезанный вариант с низкой пропускной способностью шины памяти (из-за сокращения ее ширины до 64 бит), может иметь как 16, так и 32 Мб памяти SDRAM, при использовании режима разгона может догонять обычную TNT2 другого производителя. При этом GA-620 и 622 не имеют вентилятора на радиаторе, так что его туда желательно прикрутить - охлаждение заметно улучшится. GA-660+ и вариант с ТВ-выходом GA-660T+ основаны на RivaTNT2 Pro, имеют 32 Мб и вполне конкурируют с изделиями на базе RivaTNT2 Ultra при существенном выигрыше в цене. Кстати, цена у видеокарт Gigabyte заметно выше, чем у безымянных китайских поделок на том же чипе, но и ниже, чем, например, у видеокарт ASUS, при схожем уровне качества.

 

К сожалению, новое начинание Gigabyte не было поддержано другими производителями, и новые видеокарты на GeForce и GeForce2 имеют обычный дизайн и ничем не отличаются от других. А жаль...

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!