"Вместе в XXI век"

Международная конференция "Электронная торговля в СНГ и восточно-европейских странах"

18-20 октября 2000 года в Минске, во Дворце Республики пройдет международная конференция "Электронная торговля в СНГ и Восточно-европейских странах: Вместе в XXI век", организованная Министерством иностранных дел, Белгосуниверситетом и международным общественным объединением по содействию электронной торговле при поддержке структур Европейской Экономической Комиссии ООН.

Генеральным спонсором конференции выступила фирма SGS Group (Сосьете Женераль де Сюрвейянс"), которая существует более 120 лет и на протяжении последних 30 лет оказывает по мандатам правительств широкий спектр услуг по снижению экономических рисков и формированию глобальной системы доверия в международной торговле.

Решение международных организаций о проведении и спонсировании такой конференции в Беларуси свидетельствует о признании ведущихся в республике работ по созданию систем электронной торговли.

Развитие электронной торговли по всему миру является важным и многообещающим фактором, стимулирующим рост экономики государств. Цель конференции - ознакомление с международным опытом, тенденциями и передовыми технологиями в данной области, выбор тактики и стратегии построения систем электронной торговли в соответствии с международными стандартами и правилами, объединение усилий в развитии электронной коммерции, в выработке мер содействия государственным и частным структурам в превращении потенциала и перспективы электронной торговли в реальные инвестиции и экономический рост.

 

Конференция готовится группой специалистов из Беларуси, России, Украины, Молдовы и других государств, представляющих такие отрасли и сферы услуг как телекоммуникации, информационные технологии, юридический и финансовый консалтинг, логистика и маркетинг, что уже само по себе свидетельствует о масштабах применения Интернет-технологий в различных сферах деятельности. Все они единодушны в намерении максимально реализовать свой потенциал в этой области в своих государствах.

Тематика конференции достаточна широка:

  • упрощение торговых процедур и информационных потоков
  • государственные и межгосударственные проекты и программы в сфере электронной торговли и электронного бизнеса
  • организация международного сотрудничества
  • деловая практика в обмене торговой информацией
  • новые формы маркетинга и торговли
  • системы доверия и качества
  • информационно-маркетинговые центры
  • электронные выставки и ярмарки
  • бизнес-модели в электронной коммерции
  • Интернет-магазины
  • сетевые решения: Интернет, Интранет, Экстранет
  • базы данных и Web
  • программные продукты для электронной коммерции
  • интеллектуальные бизнес-приложения
  • системы платежей
  • безопасность электронного бизнеса
  • правовое регулирование электронной коммерции
  • электронный бизнес во внешнеэкономической деятельности
  • электронный бизнес между предприятиями
  • системы обучения электронному маркетингу и торговле
  • банки, таможни, налоговые службы
  • системы транспортировки и доставки
  • консалтинг
  • общественные организации по содействию электронной торговле.


О конференции

Планируется, что работа конференции по столь обширной тематике пройдет не только в форме пленарных заседаний, где будут представлены обзорные доклады, но и путем организации "круглых столов" по следующим основным направлениям:

  • развитие и формы электронной торговли;
  • формирование систем доверия и безопасности;
  • право и законы;
  • платежные системы;
  • техническая инфраструктура и программы.

На пленарных заседаниях, где будут обсуждены ключевые проблемы общемирового и регионального развития электронной торговли, вопросы международного и регионального сотрудничества в этой сфере, зарезервированы также доклады представителей международных организаций. Это, прежде всего, доклады представителя Европейской экономической комиссии ООН (CEFACT - Центр Организации Объединенных Наций по упрощению процедур при принятии управленческих решений в международной торговле и на транспорте) и представителя SGS Group по формированию глобальных систем доверия в международной торговле, доклад представителя Программы развития ООН по созданию в Беларуси информационной инфраструктуры для малого и среднего бизнеса, а также доклады и сообщения представителей транснациональных корпораций-поставщиков компьютерной техники, средств связи и программного обеспечения (Cisco Systems, Compaq Computer Corporation, IBM, Nortell, Intel, Lucent Tehnologes, Oracle и др.) и представителей всемирно известных компаний, оказывающих услуги по консалтингу в сфере международной торговли и права (Делойт и Туш в СНГ, DHL Worldwide Express, WiseKey ets.).

По теме "Развитие и формы электронной торговли" будут рассмотрены технологические проекты и технологии реализации проектов создания в Минске межгосударственного центра электронной торговли, создания сети информационно-маркетинговых центров Беларуси и России и сети центров электронной торговли, а также проекты информационной поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемые при поддержке международных организаций.

Предполагается также обсудить и вопросы о роли государства в развитии электронной торговли, в формировании отношений между государственными и частными структурами в сфере электронного бизнеса.

Детально будут рассмотрены вопросы электронной торговли между предприятиями (business - to - business). Данное направление является, по мнению экспертов, самым перспективным в настоящее время для электронной торговли в странах СНГ. Содействуя созданию новых коммерческих связей между предпринимателями и значительно облегчая процессы приобретения материалов и оборудования, по сравнению с импортированием тех же материалов и оборудования из-за рубежа, форма электронной торговли B2B помогает тем самым развитию малого и среднего бизнеса.

Будут обсуждены новые модели систем сбыта продукции, созданные на основе систем электронной торговли.

Особое место по теме "Государство и электронная торговля" займет обсуждение проблем создания государством условий для привлечения инвестиций в техническую инфраструктуру электронной коммерции, о создании правил "равноправной игры" для государственных и частных Интернет-провайдеров, об упрощении доступа в Интернет, о снижении монополизма и увеличении конкуренции. То есть будет обсужден опыт развитых государств в поддержке и внедрении предсказуемой, с минимальными ограничениями, внутренне согласованной и прозрачной правовой среды для развития электронной торговли.

По направлению "Формирование систем доверия и безопасности" будет проведено широкое обсуждение формирования глобальной системы доверия в электронной торговле, проведению инспекций, испытаний и проверок Интернет-магазинов в соответствии с международными стандартами. Будет рассмотрен опыт выработки и применения мер по защите конфиденциальной деловой и личной информации, предотвращению конфликтов интересов торгующих сторон, в рассмотрении и удовлетворении жалоб оптовых и розничных покупателей, в формировании безопасной, удобной и эффективной атмосферы для электронной торговли и электронного бизнеса в целом.

Отдельным блоком будут рассмотрены различные системы обеспечения информационной безопасности в банковской сфере и электронной торговле, средства и технологии обеспечения безопасности и тенденции их развития.

По направлению "Право и законы в электронной торговле" основное внимание будет обращено на создание благоприятных правовых условий для эффективного применения электронной торговли в странах с переходной экономикой, а также стабильного международного правового регулирования. Прежде всего будет рассмотрен опыт развитых стран по формированию и реализации государственной политики в сфере Интернета и электронной торговли, в создании для её осуществления соответствующей законодательной базы, подзаконных актов и инструкций по оформлению сделок через Интернет, порядку их налогообложения, защиты информации, безопасности платежей, регулирования рекламы и маркетинга по Интернету, правил использования доменных имен и т.д.

По направлению "Платежные системы" будут представлены международный опыт организации электронного бизнеса, идеологии и технологии платежных систем. Будут проведены демонстрации различных систем электронных платежей за товары и услуги.

По направлению "Техническая инфраструктура и программы" будет представлен ряд докладов, посвященных вопросам формирования технологической базы для электронного маркетинга, электронной торговли и электронного бизнеса. Будут представлены решения для электронного бизнеса и услуг в различных средах и на различных платформах. Интеграции приложений, представления и хранения документов, обеспечения криптографической и биометрической безопасности, а также опыт использования общественных и отраслевых систем связи для формирования информационной инфраструктуры рынка.

Предполагается, что на конференции будут выработаны в форме меморандума соответствующие рекомендации по проблемам развития электронной торговли в странах СНГ и Восточноевропейских странах. Эти рекомендации должны учесть особенности развития переходных экономик государств, формирования правовой базы для электронного бизнеса и мировые тенденции и практику в этой сфере.

Прагматическая комбинация этих тенденций и реалий и должна составить основу рекомендаций правительствам на текущий период и среднесрочную перспективу. Оргкомитет будет признателен за любые предложения, которые, по мнению читателей, должны будут найти отражение в Меморандуме о развитии электронной торговли в странах СНГ, проект которого будет представлен по согласию редакции в ближайшем номере.

Другим итоговым документом должны явиться подготавливаемые Белгосуниверситетом совместно с заинтересованными организациями проекты документов по учреждению в Беларуси межгосударственного центра электронной торговли и созданию национального органа по упрощению процедур в торговле, подобно органу FITPRO, который был создан в Чехии при содействии Европейской экономической комиссии ООН.

Мы надеемся, что руководство и правительства государств прислушаются к рекомендациям конференции, наметят и осуществят меры по их реализации в целях упрощения торговых процедур и развития электронной торговли, снижения уровня государственного монополизма в формировании информационной инфраструктуры рыночных отношений, что, в конечном итоге, приведет к увеличению товарооборота и дальнейшему развитию экономики.

Предложения по проведению конференции, доклады и сообщения просим направлять по адресу: ipapet@belinform.com.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 223-55-55, 211-05-09, 227-41-47.

А так же на сайте www.ipapet.open.by

Борис ПАНЬШИН,
президент международного общественного объединения
по содействию электронной торговле

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2000 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!