Вопрос-ответ

Если детским мылом моют детей, то что же моют хозяйственным?..

Все-таки разделение общества на классы и слои имеет быть место. Взять, к примеру, наше белорусское радио. "Альфа-радио" для крутых, имеющих автомобили, передает расположение работников госавтоинспекции с радарами, а "Радио-Столица" для тех, кто попроще и не имеет собственного авто, передает расписания рейдов контролеров общественного транспорта.


Можно ли самостоятельно произвести чистку оптической системы привода CD-ROM?

Можно. Для начала попробуйте специальный чистящий диск. Данный метод имеет одно преимущество и два серьезных недостатка. Преимущество состоит в том, что не требуется вскрытие корпуса привода. Недостатки же заключаются в следующем.

Во-первых, чистящий диск сам по себе чистит не очень хорошо, оставляя на поверхности линзы жировые загрязнения, и второе использование чистящего диска может нарушить юстировку всей оптической системы, что, как правило, приводит к выходу из строя всего привода. В случае, если вы уверены в том, что необходима чистка оптической системы и привод у вас не гарантийный (т.е. вы согласны его вскрыть), лучше всего произвести чистку оптической системы вручную. Для этого вам понадобятся: специальная салфетка для протирки оптики (можно обойтись кусочком вискозной, не хлопковой, ваты), специальная жидкость для чистки оптики (в крайнем случае, если линза изготовлена из настоящего стекла, можно обойтись метиловым спиртом), использованный стержень для авторучки или трубочка для коктейля. Вскройте корпус привода, обеспечьте себе удобный доступ к оптической системе, в трубочку наберите 2-3 капли чистящего раствора и аккуратно, не касаясь поверхности линзы, опустите 1-2 капли в ее центр. Сразу же легким прикосновеньем СУХОЙ салфетки сотрите ее, так повторяйте несколько раз. После чего соберите привод.

 


Какие разделы жесткого диска являются наиболее уязвимыми?

Наиболее уязвимыми частями жесткого диска являются начальные и конечные цилиндры, особенно начальные. Именно туда чаще всего гадят разнообразные вирусы и именно туда чаще всего пишет мусор при сбоях операционная система, следовательно, необходимо перенести таблицу размещения файлов и корневой каталог самого важного раздела подальше от начала диска. Способов тут несколько. Можно, разбив жесткий диск на несколько разделов, устанавливать на первый раздел только программы, а все важные данные хранить на втором, можно также при разметке жесткого диска создать первым небольшой раздел размером 10-15 Мб и оставить его пустым. Также следует помнить, что наиболее уязвимыми и наименее рациональными являются жесткие диски, состоящие из одного раздела.


Как соединить между собой два компьютера через параллельный порт?

Сначала нужно приобрести два разъема для LPT-порта некоторое количесто провода, после чего взять в руки паяльник и спаять кабель согласно нижеприведенной распайке.

2-15, 3-13, 4-12, 5-10, 6-11, 10-5, 11-6, 12-4, 13-3, 15-2, 16-16, 17-17, 25-25. Таким кабелем можно связать два компьютера при помощи программ Norton Commander, Dos Navigator, LapLink.


У меня матричный принтер неправильно печатает некоторые символы. Что делать?

Измените формат передачи данных на принтер. Для этого в свойствах принтера выберите листок Сведения и в параметре Очередь поставьте формат данных RAW.


Как заменить драйвер оборудования под Windows 95/98 на другой драйвер предыдущей версии?

Если у вас норовистый драйвер, который не хочет удаляться с диска целиком и полностью, что мешает установке другого драйвера, зайдите в каталог INF, который находится в том каталоге, куда вы установили Windows, найдите Inf-файл, в котором находится описание вашего драйвера (Inf-файлы - это обычные текстовые файлы, в которых хранится информация о драйвере), перегрузитесь в режиме защиты от сбоев и удалите из списка оборудования нужный драйвер. Больше Windows о нем никогда не вспомнит.

На прощание хочу дать еще несколько полезных советов. Читайте READ.ME файлы. В них хранится много полезной информации. И ни в коем случае не пейте сырую воду из-под крана.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!