Teleport Pro

Part Swiss Army knife, part chainsaw...

То бишь, помесь универсальности швейцарского ножа и мощи бензопилы. Именно так называют свою программу ребята из Tennyson Maxwell Information Systems (www.tenmax.com) - фирмы-разработчика Teleport Pro. И в чем-то они правы, это действительно ну о-о-очень удобная программа, если знать, как ею пользоваться.

Предназначен Teleport, как это видно из названия, для телепортации - он телепортирует кусок Интернета в теплое, тихое, а главное - быстродоступное место у вас на винчестере. Принцип работы довольно простой: задаете адрес, с которого надо начать поиск, и тип файлов, которые надо приносить назад. После этого Teleport выпускает робота-паука, который просматривает указанную страницу, выделяет все ссылки на ней и просматривает страницы на других концах этих ссылок (и так далее, пока не упрется в ограничение пользователя на область расползания). Все ресурсы, которые паук встречает по дороге и которые подходят под критерии отбора, отсылаются пользователю для просмотра в спокойной обстановке. Вот, собственно, и все. Таким образом можно сделать у себя на винчестере полную копию нужного сайта или только той его части, которая представляет реальный интерес. Причем удобство Teleport в том, что он занимается сбором информации в фоновом режиме и к тому же может одновременно тянуть до 10 файлов (и, соответственно, может выжать из модемного соединения все до последнего байта). Отличие Teleport от других аналогичных программ (того же Web-zip, например) - богатый набор возможностей по фильтрации нужных файлов и ограничению области поиска. Есть возможность ограничения глубины поиска и download'а по количеству ссылок, по доменным именам, по типу файлов, по ключевым словам (а это уже возможность организовать полный обыск домена), по размеру и еще массе параметров. Гибкость во всем теле чувствуется от этого просто необычайная. Ну и под конец пример реального использования - сейчас этот самый Teleport приносит мне примерно за 8 минут подборку новостей с десятка новостных сайтов... И без всякого моего участия... И посмотреть их можно, когда захочешь... Ну очень удобно.

Но это если правильно настроить. И тут, как говорил дедушка Ленин, RTFM, RTFM и еще раз RTFM. То есть читайте руководство пользователя. Там все есть, я в этом убедился, пока возился с Teleport Pro. Хуже приходится тем, кто не дружит с языком международного общения - большинство хелп-файлов написано как раз на английском. Впрочем, сейчас все стало лучше - на сайте www.noo.com.by начали появляться профессионально переведенные на русский хелпы к наиболее распространенным программам (сейчас там должны быть хелпы к WinZip, ACDSee, Opera, Flashget, NukeNabber, MTUSpeed и все тому же Teleport Pro). Рекомендую.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!