Как искать работу?

Несколько "скриптов" для хорошей карьеры

...Вы вполне сможете зарабатывать хорошие деньги, занимаясь тем, что вам по душе. Нужно только правильно использовать имеющиеся возможности и привести свои действия в соответствие с наиболее успешными способами поведения в построении карьеры. В предыдущих номерах мы говорили о некоторых подготовительных действиях, обеспечивающих "успешный старт". Теперь пару дельных советов, и "стартуем", то есть, начинаем искать эту самую Работу.


Как искать работу

  1. Искать работу следует всегда. Даже если нынешняя работа вас вполне устраивает, присматривайтесь к рынку. Во-первых, постоянно появляются новые возможности, во-вторых, всякое может случиться, и, если вы вдруг потеряете свою работу, будете знать, что делать.
  2. Запомните: никто вам ничего не должен, в том числе и работу, за получение работы нужно бороться. Иногда это требует победы в конкуренции с другими претендентами.
  3. Не спешите принимать решение исходя из того, что есть в наличии, очень возможно, что вы не все знаете. Стремитесь именно к той работе, которую больше всего хотите.
  4. Определите все, что вы можете сделать для достижения цели. Сколько времени вы готовы отдавать (ежедневно) поиску новой работы? Какие действия вы проделаете (в течение месяца, недели, сегодня). Подумайте, что вы можете сделать, чтобы провалить эту затею.
  5. Ищите работу интенсивно. Средняя квота успешности такова: 7-10 потенциальных работодателей - одно предложение. 4-5 предложений - один хороший шанс. Два-три шанса - реальный успех. Перемножим. Что получается?
  6. Количество часто переходит в качество. Обычно на поиск работы тратят 5-7 часов в неделю, посещая работодателей 3-4 раза в месяц. Вы же увеличьте эти цифры втрое (а если получится, и больше), и можете рассчитывать на успех.
  7. По возможности, встречайтесь лично. Личная встреча имеет больше шансов на успех, чем телефонный разговор или письмо (e-mail, конечно, хорошее дело, но ведь ваш шеф будет работать с вами, а не с компьютером).
  8. Поработайте над своей внешностью. Вы даже не представляете, скольким претендентам было отказано в работе по причине неаккуратного внешнего вида! Мне часто приходится проводить конкурсные отборы для фирм. Там кандидаты заполняют анкеты, отвечают на разные тесты. И бывает так, что кандидат думает о том, как бы ему получше ответить на вопросы теста, в то время как он уже не прошел конкурсный отбор по причине неудовлетворительного внешнего вида, опоздания на встречу или некорректного разговора с инструктором.
  9. То, как вы ищете работу, для работодателей серьезный показатель. Если вы делаете это вяло, вы демонстрируете пренебрежение и к своим будущим обязанностям.
  10. Демонстрируйте то, что вы умеете. Не стесняйтесь говорить о своих успехах. Приводите наглядные примеры, образцы своей работы. Расскажите о пользе, которую можете принести фирме. Только не переигрывайте: покажите себя успешным, но не "слишком крутым".
  11. Проявляйте настойчивость, напоминайте о себе работодателю, узнавайте, изменилась ли к лучшему ситуация с приемом на работу.
  12. Используйте все возможные каналы поиска. Чем больше вы задействуете возможностей, тем выше ваши шансы на успех.

Обычно люди ограничиваются тремя-четырьмя способами поиска работы, поэтому и неуспешны в этом деле. Существует значительно больше возможностей найти себе работу, хотя, я знаю, и те, что есть, используются не всегда эффективно. Давайте попробуем перечислить каналы, по которым вы можете найти потенциального работодателя.

 


Где искать работу (каналы поиска):

  • Пресса: специализированные издания, профессиональные издания (конечно же, "Компьютерные вести"!), все другие газеты. В них постоянно (представляете?!!) печатают объявления о найме.
  • Собственные объявления в газетах, в рубрике "Ищу работу", а может, и не только в ней.
  • Кадровые агентства. Они сами находятся в поиске специалистов, поэтому будут рады вас видеть в своей базе данных. (Во всяком случае, за компанию "Практикум" могу поручиться: мы будем рады видеть вас в числе наших кандидатов.)
  • Справочники: там вы можете найти фирмы и организации, занимающиеся соответствующей деятельностью.
  • В Интернете можно найти объявления и дать свое. Однако, возможности Сети не стоит переоценивать: большинство ваших работодателей в ней не ориентируются, дают объявления о найме в газетах и ищут там же.
  • Ваши профессиональные резюме и сопроводительные письма.
  • Телефонные переговоры.
  • Ваши знакомые. В идеале, если, конечно это не конфиденциально, все ваши знакомые должны знать о том, что вы ищете работу.
  • Ваши старые знакомые, однокурсники, однокашники. Вы уже успели многих забыть? А ведь кто-то из них работает на хорошем месте, даже на руководящей должности и мог бы вам помочь.
  • Конкурсы. Часто там можно блеснуть и показать себя.
  • Выставки: в них участвуют фирмы, где вы можете получить работу.
  • Профессиональные ассоциации, союзы.
  • Тусовки, Интернет-кафе: там вы встретите новых знакомых.
  • Те места, где "водятся" ваши работодатели: собрания директоров, союзы предпринимателей.

Вы можете встретить своего работодателя или протеже в компьютерном магазине, в книжном магазине (отдел специальной литературы), в кафе, в ресторане, в купе поезда. Нужно только немного внимания и общительности.

Об особенностях некоторых каналов и способов поиска работы я надеюсь рассказать в следующих выпусках газеты.

Олег СИЛЯВСКИЙ,
психолог, эксперт по кадрам,
директор Центра профессионального тренинга "Практикум"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!