Вопрос-ответ

Мне досталась MB (на чипсете написано Aristo), в документации к которой написано, что есть встроенный SB, "штаны". Установил Win98SE, но она ничего даже похожего на SB не находит, мастер установки оборудования тоже молчит. Драйверов, шедших в комплекте с материнской платой, нет.

Драйверы можно найти на www.drivershq.com. Как правило, интегрированные звуковые адаптеры Windows не распознаются, и без драйверов запустить их не удается. Кроме того, около 50% интегрированных адаптеров не являются Sound Blaster совместимыми аппаратно и требуют для этого загрузки специального драйвера, который, опять-таки, есть только в комплекте драйверов.


У меня стоит модем Zoom 56K PCI Faxmodem, устанавливающий себя на COM3. Недавно я установил старый ISA-Soundblaster (на базе OPTI-929), и модем тут же отказался работать, выдавая сообщения: port already open; port was disconnected due to hardware failure. Вынимаю soundcard - и модем работает. В чем проблема?

Очень похоже на конфликт аппаратных ресурсов. Стоит попробовать отключить автоматическую настройку ресурсов у звуковой карты и выставить прерывания и порты вручную.


Снимает ли переустановка Windows просто поверх предыдущей (без удаления) проблемы, вызванные "засорением" ее множеством программ?

 

От этого не помогает. Кроме того, такая переустановка не помогает от испорченных и удаленных файлов самой Windows. Единственная вещь, от которой помогает переустановка Windows поверху, это ошибки в системном реестре, да и то только в том случае, если эти ошибки касаются только системных областей реестра.


Посетил я недавно банерного магната Safe-Audit (
www.safe-audit.com). И тут мне завидно стало: при наводке курсором на ссылку в строке состояния отображается не название ярлыка, который будет загружен (типа www.Вася_этот_Пупкин.ru), а тот текст, который они сочли нужным ввести (допустим, "Сдесь Вы найдете Васю Пупкина"). Как это реализуется?

Java Script. Объект WINDOW, метод STATUS. Его содержимое и есть надпись в статусной строке. Единственное замечание: монстры дизайна не рекомендуют засорение статусной строки собственными комментариями, и это оправдано. Более подробную информацию об эстетической стороне проблемы можно прочитать в "руководстве" Артемия Лебедева. www.design.ru/kovodstvo, Параграф 50.


Приобрел материнскую плату на чипсете TX-pro. Неустойчиво работает Windows. Пробовал установить драйверы от TX - не ставятся. Почему?

Все правильно. Чипсета TX-pro (как и VX-pro, HX-pro, как, впрочем, и любого pro) не существует в природе. Это дешевая китайская подделка, не имеющая никакого отношения к Intel чипсетам. Иногда это может быть переименованный ALI Aladdin, иногда - VIA VP-X. В любом случае, если вам предлагают материнскую плату с чипсетом ХХХ-pro, знайте, что это китайская подделка, производящаяся малоизвестными фирмами в Юго-Восточной Азии (предположительно PC Chips). Такие чипсеты имеют низкую надежность и предназначены для установки в дешевые системные платы местного производства; названия наборов происходят исключительно из рекламных предпосылок и не имеют ничего общего с наборами Intel Triton.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!