Новости


Высокотемпературный сетевой чип

Intel объявила о выпуске сразу четырех семейств сетевого чипа, способного работать при высоких температурах (от 40 до 85°С). Серии включают LXT1000, однопортовый трансивер 10/100/1000 BASE-T, LXT9784, восьмипортовый трансивер 10/100 BASE-TX, LXT971, однопортовый трансивер 10/100 BASE-TX и LXT905, 10 BASE-T трансивер. Оптовые цены на сетевой чип будут варьироваться от $5 за LXT905 до $90 за LXT1000.


Linux в наручных часах

Пресс-центр IBM объявил о проведении тестирования работы Linux на прототипе компьютерных наручных часов. Основная задача тестировщиков состоит в проверке возможности использования Linux в качестве ОС в малых цифровых устройствах. IBM утверждает, что использование Linux в небольших массовых устройствах, связанных с Internet, весьма перспективно. Однако у IBM нет планов по продаже самих компьютерных часов, поскольку они были созданы всего лишь как тестировочный стенд для Linux.


1 GHz процессор от Via Technologies

 

Via планирует в начале 2001 года начать производство процессора Samuel-2, работающего на частоте 1 GHz. Производство этого процессора является первой попыткой Via принять вызов Intel, уже выпускающей Pentium III 1 GHz с конца марта этого года. Via Samuel 2 был создан Taiwan Semiconductor Manufacturing по 0,15-микронной технологии (для сравнения: в производстве предшественника Via Samuel 1 использовалась 0,18-микронная технология), что позволило уменьшить размеры этого процессора на 30%. Основным недостатком Samuel 2 является меньший кэш, чем у AMD и Intel, что делает его немного медленней. Поэтому основными рынками сбыта нового процессора будут Китай, Россия, Индия и страны Восточной Европы.


Новые приставки Nintendo

Ведущий японский производитель игровых приставок, Nintendo Co. Ltd., объявил о создании двух новых игровых приставок, выпуск которых планируется начать в конце этого года. Первая 128-битная приставка Dolphin является ответом Nintendo на производство PlayStation2 и Dreamcast своих основных конкурентов Sony Corp. и Sega Enterprises Ltd. Вторая, Gameboy Advance, является новой, 32-битной версией мирового бестселлера Gameboy, имеющей, кроме всего прочего, возможность подключения к мобильному телефону и выход в Internet.


Panasonic выпустила массовый DVD видеомагнитофон

Panasonic объявила о начале продаж первого в мире массового DVD видеомагнитофона (DMR-E10) стоимостью около $4000 и нового DVD-RAM диска стоимостью $34,99. Количество перезаписей на диск с гарантией сохранения высокого качества видео- и аудиосигналов, присущего DVD-дискам, равно 10000. При создании видеомагнитофона Panasonic использовала технологию VBR (variable bit rate) для контроля сжатия MPEG-2 в режиме реального времени. Объединение же VBR с VMT (visibility modulation technique) позволяет получить высококачественное изображение и увеличить продолжительность записи. В зависимости от модификации видеомагнитофона, продолжительность записи варьируется от 60 до 240 минут.


В Сети больше женщин, чем мужчин?

По данным службы анализа Internet университета Нью-Йорка, в 2000 году среди посетителей Сети женщины составляют 51%, мужчины - 49%. По сравнению с прошлым годом, на 126% увеличилось количество девушек до 16 лет, посетивших Internet. Количество женщин 18-24 лет снизилось на 4,5%, количество женщин старше 55 лет увеличилось на 10%, хотя они составляют 4,4% всех посетителей Сети. Число же мужчин, посетивших Internet, уменьшилось на 8%. Наиболее популярными сайтами как среди женщин, так и среди мужчин являются America Online и Yahoo!.


80-канальное инфракрасное оптоволокно

Mitel Corp. объявила о создании прототипа нового чипа, обслуживающего инфракрасные оптоволоконные сети. Использование этого чипа позволяет создать большее количество каналов (до 80) передачи информации. Применяемая в настоящее время технология может поддерживать только до 40 каналов передачи информации. Основная идея новой технологии заключается в использовании плоскопараллельных отражателей, закрепленных на чипе в структуру, напоминающую лестницу. Каждый последующий отражатель немного длиннее предыдущего, что позволяет на выходе из системы отражателей получить разделенные в пространстве световые лучи различной длины волны (устройство по принципу действия напоминает обычную призму). Mitel утверждает, что разработанный чип совершит прорыв в оптоволоконной связи, существенно снизив ее стоимость и повысив производительность. Новый чип LightRider будет доступен для потребителей в начале 2001 года.

Дмитрий ЩУКИН


MS Office 10 - этап на пути к Office.NET

Microsoft официально уведомила участников программы тестирования о выходе версии Beta 1 следующего поколения ее офисного пакета, предварительно названного Office 10. Среди нововведений в ПО, которое рассматривается наблюдателями как незначительный апгрейд Office 2000 на пути к Office.NET, наибольшее внимание привлекает голосовой интерфейс. Так, с текстовым редактором Word 10 можно будет работать, не дотрагиваясь до клавиатуры, благодаря поддержке функций управления голосом и ввода текста под диктовку. Кроме того, редактор станет базовым для составления сообщений e-mail в Outlook.

Из других усовершенствований Office 10 необходимо отметить защиту от программных сбоев, новый формат данных в Access 10 и улучшенную совместимость с SQL Server 2000, поддержку XML и компонентов Web Parts, средства группового создания web-страниц в FrontPage 10. Новый программный продукт поступит к пользователям в следующем году, а начало поставок Office.NET запланировано на 2002 г. Параллельно компания работает над новой редакцией Office для Mac OS. Этот пакет - Mac Office 2001 - должен дебютировать в октябре текущего года.


Европейская комиссия предупреждает...

Европейская комиссия предупредила компанию Microsoft о необходимости открыть полную информацию о взаимодействии клиентского и серверного компьютеров, работающих под Windows. Представители Microsoft на этот счет заявили, что вся необходимая информация бесплатно доступна в форме описания интерфейса прикладного программирования (API), а сообщать что-нибудь большее - значит раскрыть коммерческую тайну компании. Еврокомиссия не случайно вынесла Microsoft предупреждение именно по вопросу взаимодействия клиент-сервер. Одной из причин, подталкивающих потребителей к выбору Windows, является гарантия совместимости при работе в компьютерной сети. Если Microsoft сообщит подробную информацию о взаимодействии клиента и сервера, можно будет гарантировать совместимость в сети компьютеров, работающих, например, под Windows и Linux.


Linux наступает

Аналитический центр IDC представил прогноз относительно динамики развития рынка операционных систем и программного обеспечения до 2004 года.

Согласно этому прогнозу, на рынке приложений для домашних компьютеров доля ОС Linux будет медленно, но верно увеличиваться. В области же ПО для серверов Linux укрепит свои позиции и будет постепенно внедряться в новые для себя области, такие как серверные системы суперкомпьютеров (mainframes). Процент компьютеров с ОС компании Apple останется, согласно прогнозу, практически неизменным на протяжении ближайших четырёх лет. Заметной позиции на рынке 64-битные настольные системы (Intel Itanium) пока не займут; за ними - более отдалённое будущее.


Разгон процессоров поставлен на поток

Небольшая шведская компания с говорящим именем Xtrem намерена в конце текущего года заняться поистине экстремальным бизнесом - начать выпуск компьютеров на основе процессоров G4 (номинальная тактовая частота которых составляет 500 МГц), разогнанных до... 1,2 ГГц. В качестве основы для будущих компьютеров XtremMac планируется использовать материнские платы Apple, что позволяет не лицензировать у Apple архитектуру Macintosh. Процессор G4 разгоняется до 1,2 ГГц благодаря специальной системе охлаждения. Кстати, ее можно будет устанавливать и на другие компьютеры Macintosh с процессорами G3 и G4. Хtrem планирует продавать эти "миниатюрные холодильники" (так компания сама их называет) по $80 за штуку. Предполагается, что при почти равной производительности с двухпроцессорной G4-машиной главное детище компании - компьютер XtremeMac - будет стоить даже несколько дешевле, чем имеющий два неразогнанных процессора того же типа.


"Серп и молот" от AMD

Компания AMD сообщила новую "порцию" данных о готовящемся ею к выпуску 64-разрядном процессоре Sledgehammer (название дословно переводится на русский язык как "Кузнечный молот" или "Кувалда"). С целью улучшения совместимости с существующими 32-разрядными приложениями основой для Sledgehammer станет выпускающийся сейчас процессор Athlon, в который добавится 64-разрядная адресация. Таким образом, используя 32-разрядные приложения, AMD пытается воспользоваться моментом и превзойти Intel, 64-разрядный процессор которой будет выполнять 32-разрядные приложения путем эмуляции, что снижает производительность. Кроме того, по сравнению с Athlon, в Sledgehammer будет добавлен набор 64-разрядных инструкций x86-64, которые будут сопровождаться специальным префиксом. AMD намерена оказать помощь Linux-сообществу в разработке варианта этой операционной системы для Sledgehammer.

Впрочем, не только "Кувалда" входит в ближайшие планы AMD. По мнению ряда аналитиков, резкий переход компании в последнее время от выпуска процессоров K6-2 к Duron может привести к серьезным экономическим проблемам для нее. На данный момент AMD принадлежит 30% рынка процессоров для компьютерных систем начального уровня. Будущий отказ от производства K6-2, а, значит, и отказ от архитектуры Super 7, означает для AMD потерю значительной части этого рынка. Ценовые преимущества Duron перед Celeron незначительны, но для второго существует больше типов материнских плат, да и доверия в вопросах совместимости у потребителя к нему больше. Что же касается рынка высокопроизводительных систем, то после выпуска Intel процессора P4 AMD рискует значительно уменьшить принадлежащую ей долю в 7%. Подтверждением этих мрачных прогнозов стало резкое падение курса акций AMD, произошедшее 7 августа.


Microsoft взимает плату за консультации

Microsoft объявила о смене своей политики оказания технической поддержки пользователям Windows и Office. С 14 сентября многие телефонные консультации по Windows 2000 и Windows 98, ранее оказываемые бесплатно, теперь станут платными. Пользователи смогут бесплатно получить помощь только по двум возникшим проблемам, каждая из которых может потребовать несколько звонков, а также бесплатные консультации в первые 90 дней после приобретения и инсталляции продукта. В дальнейшем каждый новый вопрос будет уже решаться на платной основе - стоимость одной консультации составит $35. Консультации же по Windows 95 будут полностью платными.


Apache подвергнется серьёзной реконструкции

Пятая и, наконец, финальная "альфа"-версия Apache 2.0 увидит свет в эту пятницу. Окончательный выход продукта, по заявлению представителей некоммерческой организации Apache Software Foundation, намечен на конец текущего года. Новая версия продукта, не менявшегося с 1997 года, тщательным образом оттестирована и проверена, поскольку именно это ПО установлено на большинстве серверов во всём мире. Текущая версия является "своей" для Unix и Linux систем, но при определённой переделке адаптируется и для Windows-систем. Новая версия портируется гораздо гибче и способна работать не только под Windows, но и с операционными системами BeOS, OS/2 и MacOS. Среди других новшеств следует отметить высокую производительность и лёгкость в обслуживании, а также, к примеру, поддержку просмотра web-страниц для переносных беспроводных устройств. Apache так же корректно работает с Microsoft Internet Information Server и ПО iPlanet от альянса Sun-Netscape. Так же, как и Linux, Apache является проектом с открытыми исходными кодами. Самыми действенными изменениями в новой версии ПО является, несомненно, реальная мультипоточность, что действенно отражается на производительности сервера. Приятным окажется и более простое использование стандартных технологий создания контента - языка Perl, ASP от Microsoft, PHP и т. п. Новая версия позволяет использовать несколько этих технологий одновременно.


Очередная новинка - компьютерный охранник

Удивительно, но факт - многие устройства из арсенала шпионов-профессионалов могут вполне пригодиться и в повседневном быту. Вот взять, скажем, профессиональные видеокамеры постоянного слежения. Они снабжены специальными сенсорами, позволяющими засечь малейшее движение. В этом случае из пассивного режима камера немедленно переходит в активный, то есть включается запись, а на охрану поступает соответствующее предупреждение. Надо заметить, стоит подобная аппаратура весьма недешево. При чем здесь люди, далекие от охранной и прочей шпионской деятельности? Сегодня подобные технологии медленно, но верно пробиваются на широкий потребительский рынок.

И вот уже осенью компания Pine Technology начнет выпуск видеокамеры Pine Cam Z100, предназначенной для обыкновенного персонального компьютера. Камера имеет несколько интересных дополнительных функций и особенностей. Будучи поставленной в охранный режим, она способна, подобно профессиональным устройствам, засекать движение в поле своего "зрения" и незаметно включать видеозапись на винчестер компьютера.

Представьте, к примеру, что, уходя на работу, вы строго-настрого запретили своему чаду даже подходить к компьютеру, пока он не сделал уроки. Придя домой, можно будет проверить его честность или, скажем, узнать, кто за время вашего отсутствия работал за компьютером. При этом во всем остальном Pine Cam Z100 ничуть не хуже любой другой видеокамеры и может использоваться в тех же видеоконференциях. Вот так - не единым Бондом живет наша планета...


Сигнальный процессор для радиосвязи

Тайваньская компания TSMC в сентябре этого года начнет продажи первого в мире сигнального процессора для радиочастот, выполненного по технологии 0,18 мкм. Данный процессор может обрабатывать сигналы с частотами до единиц гигагерц, что позволяет использовать его в системах сотовой связи и радиорелейных линиях. Следует отметить, что на одном кристалле кремния выполнены аналоговая и цифровая часть. Раньше такое техническое решение не находило практического применения из-за слишком высокого уровня шумов, который сейчас удалось снизить на 25 дБ, по сравнению с прежними опытными образцами. Новый сигнальный процессор требует два напряжения питания: 1,8 В для процессорного ядра и 3,3 В для смесителя и устройств ввода-вывода.


Вызов сисадминов на заказ

На прошлой неделе в Англии начала работу молодая фирма Genosys, профиль которой имеет несколько необычное название - Management Service Provider или, в дословном переводе на русский язык, "провайдер услуг управления". Суть деятельности Genosys заключается в предоставлении системных администраторов... напрокат. То есть, фирма, обратившаяся в Genosys, приглашает оттуда системного администратора. Он приезжает на место, настраивает сеть и устанавливает все необходимые утилиты для дистанционного управления. Затем администратор управляет сетью клиента уже на расстоянии из офиса Genosys, например, через Интернет, благодаря установленному программному обеспечению. Таким образом, один системный администратор может управлять сразу несколькими сетями, что снижает расходы, а небольшим фирмам не нужно тратиться на дополнительную штатную единицу.


Виртуальность будут выглядеть реальнее

Включение компьютерных персонажей в реальную видеозапись уже довольно давно освоено телевидением, однако пока такой монтаж требует неподвижности обстановки, в которой находится синтезированный объект. Компания Princeton Video Image Inc. на днях создала технологию, позволяющую включать компьютерных персонажей в запись, сделанную "с рук" или же движущейся видеокамерой. Привязка персонажей осуществляется с помощью специальных алгоритмов цифровой обработки движущихся изображений. Одним из первых применений новой технологии будет создание компьютерных игр на основе видеозаписей реальных футбольных и баскетбольных матчей.


ДНК "учатся" собирать микросхемы

Ученые из Bell Labs (www.bell-labs.com) при участии Оксфордского университета создали первый нанодвигатель на основе молекул ДНК. По мнению участников проекта, их достижение, описываемое в последнем номере журнала Nature, в перспективе может привести к появлению технологии самосборки "в пробирке" микросхем по количеству транзисторов, в тысячу раз превосходящих сегодняшние чипы. Исследователям удалось синтезировать три одиночных нити ДНК, способные распознавать друг друга. Нить A имеет правильную последовательность аминокислот для соединения с половиной нити B и половиной нити C, так что два отрезка молекул AB и AC остаются незакрепленными. Эти "манипуляторы" сводятся вместе добавлением "топливной" нити ДНК и высвобождаются при появлении ее идеального партнера.

В настоящее время в Bell Labs приступили к следующему этапу исследований и работают над присоединением к ДНК электропроводящих молекул, что позволило бы собирать на молекулярном уровне примитивные, но перспективные электронные схемы.


Фобии лечат виртуальной реальностью

В ходе проведенных на днях группой американских психологов исследований выяснилось, что при лечении людей с помощью виртуальной реальности можно добиться даже лучших результатов, чем при применении обычных методов. Для лечения используется сложная компьютерная программа, наушники и звуковая карта, позволяющая имитировать различные звуки. При этом создается эффект реального присутствия того, чего боится тот или иной пациент. Боязнь чего-то, как известно, откладывается в памяти и, попадая в следующий раз в подобную ситуацию, человек подсознательно вспоминает, что "это опасно и может привести к самым недоброжелательным последствиям". Для лечения подобных страхов человека помещают в эту среду, после чего врач начинает воздействовать на пациента, когда тот еще находится в возбужденном состоянии. По словам исследователей, в их базе данных уже есть виртуальные штормы, самолеты, мосты через каньоны, а также балконы для людей, страдающих боязнью высоты. Также существует даже специальный виртуальный Вьетнам для ветеранов войны.


Используя энергию солнца

Микрокалькуляторы на солнечных батареях - уже давно не новость. Но вот самые обыкновенные компьютеры, питаемые от солнечной энергетической установки, - это что-то новенькое. Мало того, речь идёт не просто о нескольких отдельно взятых компьютерах, а о целом web-портале (solarhost.com), на котором любой желающий может приобрести дисковое пространство и полноценный web-сервис. Такая услуга, безусловно, должна очень понравиться борцам за "зелёную планету" и экологам, а также любителям технологических новинок и достижений в области Интернета - ведь теперь любой пользователь данной услуги на странице своего сайта полноценно может разместить надпись "не загрязняет окружающую среду".


Японские кошки начинены датчиками

В июле 2001 г. в японском городе Осака пройдет международная выставка роботов. Гвоздем программы выставки могут стать кошки-роботы, которые в состоянии вести себя как живые - внутри у любимцев тамошней публики встроены оптические датчики, благодаря которым эти безопасные домашние животные могут реагировать на игрушки и даже передвигать их.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!