Хитрости Windows и Office


Все перерегистрирую!

Тем, кто использует в Word функцию изменения регистра, спешу сообщить, что и для этой операции есть горячие клавиши - Shift+F3. Тем же, кто эту функцию не использует, настоятельно рекомендую обратить на нее внимание - иногда, понимаешь, гораздо быстрее сделать на слове двойной щелчок мышью и нажать Shift+F3, чем бегать по менюшкам. Ну а те, кто не знает, что такое регистр, откройте в главном меню Word Формат/Регистр и сразу все поймете;-)


Списки в Excel

Очень удобная вещь, скажу я вам, использование возможности автоматической генерации списков. Если не знаете, что это такое, попробуйте проделать элементарную операцию: введите в соседних ячейках, например, числа "1" и "2" (совершенно не обязательно соседние). Теперь выделите мышкой две эти ячейки и обратите внимание на угол выделенной области. Там должен появиться маленький квадратик, который можно подхватить мышкой и расширить выделение в сторону продолжения ряда чисел (например, в ту сторону, где предположительно должно стоять число "3"). Получилось? Как видите, такую закономерность Excel понимает легко и запросто может продолжить ее, начиная с любого числа. Точно так же автоматически продолжается список дней недели и названий месяцев, но уже по другой причине. В пункте меню Сервис/Параметры на закладке Списки можно увидеть те последовательности, которые Excel в состоянии продолжить. Там же вы сможете и добавить свои списки. Кроме того, если воспользоваться правой кнопкой при "растягивании" списка, появится меню, из которого можно будет выбрать типы рядов автозаполнения. Для тех, кто с этой полезной вещью знаком не был, имеет смысл взять ее на вооружение. Для остальных один маленький полезный совет. Если вам нужно заставить Excel продолжать более сложные списки (например, 21/234КЕ, 22/234КЕ...), поставьте после числа пробел. Его потом можно будет легко убрать заменой.


Порванная строка

 

Я писал уже как-то об использовании специальных символов в Word и о том, как их можно увидеть на экране. Тогда же я и упомянул о символе разрыва строки. Зачем он нужен? Дело в том, что очень часто бывает необходимо перенести текст на начало следующей строки, не прибегая при этом к созданию нового абзаца. Во-первых, при создании нового абзаца появится красная строка и абзацный отступ, во-вторых, сложнее работать со стилями, так как стиль определяется именно на абзац. Если же вы в нужной позиции нажмете Shift+Enter, то текст после курсора перенесется на новую строку.

А. ПЛАЩИНСКИЙ,
a-pl@mail.ru


Вы забыли пароль? Мы вам уже помогли, чтобы вы не забывали

Часто писатели в Word ставят пароль на открытие и изменение файла с целью защиты информации, т.е. информационной безопасности. Многим это удается сделать :-). Но не тем, кто часто "сохраняется". Как это может быть? В отсутствии нашего компаньона, вышедшего на три минуты "покурить", заходим в Сервис, Параметры, во вкладке Сохранение ставим флажок "Всегда создавать резервную копию". Word понимает резервную копию как копию без пароля по умолчанию. И вот приходит коллега, открывает свой запароленный документ, ставит запятую в текст и тут же сохраняет его. В компьютере с этого момента уже два файла - один "с запятой" под паролем и его предыдущая копия (без этой запятой), но уже доступная всем без пароля. Причем с каждым сохранением доступный файл обновляется и остается всегда без пароля. Пока коллега не удалит копию и не снимет флажок "Всегда создавать резервную копию".


Только для чтения

Часто необходимо читать одни и те же документы по несколько раз без их нежелательных изменений. Это касается, в частности, правовых актов, где лишняя точка с запятой могут привести к немалым волнениям. Чтобы этого избежать, в общих свойствах файла есть атрибут Только чтение. Ставим соответствующий флажок при просмотре свойств интересующего файла, например, в Проводнике. Затем Применить и Закрыть. Теперь даже при желании сохранить файл после открытия под тем же именем будут появляться предупреждения, что файл открыт только для чтения, а не внесения правок. И сохранить его можно под другим именем. А это уже ваша проблема - узнать: ваше это имя или не ваше у вашего файла.

Валерий КУЗЬМЕНОК,
kusvalkruk@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!