Новости


Рендеринг через Internet с помощью LightWorks

www.lightwork.com

Представители LightWork Design Ltd объявили о переносе LightWorks, приложения фотореалистичного рендеринга, на операционную систему Linux.

В настоящее время LightWorks используют около 500 000 пользователей по всему миру в более чем восьмидесяти 3D-приложениях. По заявлению Гордона Оливера (Gordon Oliver), CEO LightWork Design Ltd, главная цель переноса на Linux - обеспечение кроссплатформенности LightWorks и предоставление в распоряжение пользователей инструмента серверного "рендеринга по запросу", в том числе и через Internet.


Новая версия Emotion 3D

 

www.anark.com

Anark Corporation выпустила Emotion 3D: Web Edition 1.5 - новую версию программного пакета web-анимации. Главное новшество версии 1.5 - появление движка AniMesh, позволяющего накладывать алгоритмическую анимацию на трехмерные объекты и двухмерные изображения. С помощью AniMesh для объекта можно определить более 60 типов поведения, в том числе вращение, волнообразное движение, изгибание и растяжение, можно оборачивать 2D-изображения вокруг различных трехмерных форм. Среди прочих новых возможностей пакета стоит упомянуть создание спецэффектов для анимации - теней, свечений, контуров; экспорт в различные форматы, включая GIF, AVI, BMP, EMF, JPG, PNG, TIFF, WMF, JavaScript кнопки; совместимость с PowerPoint.

Стоимость Emotion 3D: Web Edition 1.5 для Windows95/98/2000/NT 4.0 составляет $39.95 (коробочная версия), $34.95 (электронная версия).


24 FPS для карты видеозахвата

www.auroravideosys.com

Aurora Video Systems выпустила обновленный драйвер для карты видеозахвата Igniter Video Capture Card, поддерживающий захват и воспроизведение видео со скоростью 24 кадра в секунду. Новый драйвер можно получить по адресу www.auroravideosys.com.

Aurora также выпустила новый аппаратный набор Igniter Film ($4599), включающий базовую карту видеозахвата, компоненты ввода/вывода, коммутационный блок и дочернюю карту Film options.


Шесть степеней свободы для творчества

www.inmotionsystems.com

InterSense Inc. объявила о создании рабочей группы совместно с InMotion Systems Inc., поставщиком систем захвата движения, и Production Plant, цифровой анимационной студией, с целью разработки системы захвата движения на базе технологии от InterSense.

Сконструированная в результате система захвата совместима со всеми основными анимационными пакетами и позволяет быстро создавать повторения движений персонажа в режиме реального времени, а также устраняет необходимость проведения экстенсивного калибровочного процесса и трудоемкой анимации по ключевым кадрам, ставшим общим местом в других системах захвата. Конфигурация системы основана на технологии инерционных сенсоров от InterSense и может включать анимационную систему P.A.S. (Pro-Act Animation System) от Production Plant, ПО SensorFusion, трекеры движения IS-300 Pro и IS-600. Благодаря модульности структуры можно гибко настраивать ее конфигурацию в зависимости от нужд пользователя. Система InterSense позволяет осуществлять захват данных движения с 6 степенями свободы на площади до 400 квадратных футов с частотой выборки до 300 Гц и масштабируется для эксплуатации до 8 пользователями. Трекеры серии IS-300 Pro и IS-600 полностью устраняют паразитные шумы, возникающие при захвате движения (случайные смещения, дрожания, задержки и т.п.), а также помехи, создаваемые металлическими предметами окружения.

Система доступна для покупки через InMotion Systems, ее стоимость определяется в зависимости от выбранной конфигурации.


Macromedia Flash 5 вышел

www.macromedia.com

Что нового предлагает Flash 5?

Новый инструментальный интерфейс, переработанный с целью достижения единообразия с другими программами Macromedia; тесная интеграция с FreeHand и Macromedia Generator; более гибкое использование палитр; инструмент Bezier pen; настраиваемые ссылки, значительно переработанная документация и новые руководства пользователя. Появилась Shared Symbol Libraries - библиотека элементов, которые могут использоваться совместно командой разработчиков при работе над одним проектом; усовершенствованная среда программирования скриптов; Smart Clips, позволяющий выделять в самостоятельные блоки части программного кода для обмена, распространения и повторного использования; Movie Explorer, предоставляющий крайне полезный инструмент управления сложносоставными анимациями, позволяет создавать структурированную иерархию однородных объектов и определять их взаимные положения во времени, а также легко ориентироваться в такой структуре и получать удобный доступ к объектам для их редактирования. В Macromedia Flash 5 встроена поддержка импорта, расширения и экспорта видео в формате Apple QuickTime 4. Со своей стороны, Apple лицензировала Macromedia Flash Player и встроила его в QuickTime, что позволяет включать в QuickTime видеопотоки интерактивную графику и анимацию в формате Flash.

В целом, Macromedia Flash 5 предлагает более продуктивную и удобную среду разработки как для дизайнеров, так и для программистов.

С полным перечнем новых возможностей Flash 5 можно познакомиться по адресу: www.macromedia.com/software/flash/productinfo/features.

Электронная версия Macromedia Flash 5 уже доступна ($399), коробочная и пробная версии продукта появятся в начале сентября.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2000 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!